Гипогликемия — симптомы, причины и лечение

Уменьшение уровня сахара в крови невозможно предсказать, это станет неприятным сюрпризом. Тем не менее, этот фактор можно контролировать. При заболевании гипогликемией достаточно соблюдать несколько условий для регулирования уровня глюкозы. Народные рецепты просты, но очень действенны: они подавляют болезнь и помогают избежать неприятных последствий. Народные средства имеют большое преимущество перед медицинскими препаратами – они проверены не одним поколением наших предков и достойны доверия. Давайте же разберемся, что из себя представляет гипогликемия, и как с ней справляться.

гипогликемия
гипогликемия

Что такое гипогликемия?

Гипогликемия – заболевание, при котором наблюдается снижение уровня глюкозы в крови до 2,7-3,3 ммоль/литр.

Зачастую гипогликемия сопровождает инсулому и опухоли, а по симптомам она очень напоминает сахарный диабет. Важно провести обследование, чтобы точно узнать причину появления данного заболевания, после чего можно приступать к лечению.

Результатом возникновения гипогликемии может быть ухудшение мозговой деятельности, так как мозг получает энергию и большую подпитку сахарами, содержащимися в организме. Помимо этого наблюдаются депрессии и повышенная раздражительность, постоянное желание заснуть. Результатом гипогликемии может стать впадение человека в состояние комы.

Симптомы гипогликемии

Симптомы гипогликемии очень своеобразные, их невозможно пропустить. При возникновении заболевания вы можете заметить:

  • Повышенную потливость
  • Частая зевота
  • Плохая концентрация
  • Неконтролируемая дрожь в мышцах, слабость конечностей
  • Движения становятся нескоординированными
  • Быстрая утомляемость
  • Головная боль, головокружение, порой доходящее до обморока
  • Раздвоение в глазах
  • Частое сокращение сердечной мышцы
  • Излишнее возбуждение, беспокойство, сильный страх и тревожность
  • Бледность
  • Постоянный голод.
  • Гипогликемию можно заподозрить на ранних стадиях. В этом случае могут меняться вкусовые ощущения, частично немеют пальцы, язык и губы.
гипогликемия симптомы
гипогликемия симптомы

Причины возникновения гипогликемии

Что может стать причиной заболевания гипогликемией. В организме человека количество глюкозы контролируется естественно вырабатывающимся в поджелудочной железе инсулином. При гипогликемии инсулин вырабатывается в большем количестве, чем обычно. Это приводит к значительному снижению уровня сахара в крови. Что может послужить причиной такому явлению?

  • Избыточные физические нагрузки
  • Стрессы
  • Плохой или короткий сон – менее 7 часов
  • Долгое голодание
  • Плохое и несбалансированное питание
  • Сильная рвота и понос
  • Введение повышенной дозы инсулина.
  • Не рекомендуется употреблять много сладостей, острых блюд и крепких жидкостей. Этим можно спровоцировать возникновение гипогликемии.

гипогликемия причины

Виды гипогликемии

Гипогликемия бывает трех видов, которые представляют собой различные по тяжести стадии заболевания.

  1. Легкая гипогликемия. Сахар в организме держится на уровне 3,8 ммоль/литр. В это время человек чувствует встревоженность и небольшую раздражительность, легкую тошноту, голод, озноб. Немеют кончики пальцев и губы. Возникает одышка.
  2. Гипогликемия средней тяжести. Уровень сахара в крови опускается до 2,2 ммоль/литр. Человек чувствует сильную тревожность и раздражительность, плохо воспринимает происходящее, не может надолго задуматься и сконцентрироваться. Начинается головная боль и головокружение, нарушаются координация и речевые навыки, картинка перед глазами становится неясной и затуманенной.
  3. Тяжелая гипогликемия. Уровень сахара в крови опускается ниже 2,2 ммоль/литр. Это становится причиной судорог, припадков, обмороков и даже комы. Температура сильно падает, возникают заболевания сердечно-сосудистой системы, происходит нарушения мозговой деятельности.

Гипогликемия у детей

Гипогликемия может возникать не только у взрослых, дети так же ей подвержены. Симптомы проявления болезни такие же, как и у взрослых: раздражительность, частый пульс, сонливость, потливость, постоянный голод. Еще одним признаком является плохой запах ацетона изо рта.  Самые маленькие при гипогликемии могут вести себя очень капризно или наоборот вяло, неожиданно засыпают. Наравне с ощущением голода они могут отказываться от еды.

Причины возникновении гипогликемии у детей:

  • Стрессы
  • Большие физические нагрузки
  • Плохое и несбалансированное питание
  • Заболевания нервной, эндокринной системы и т.д.

Результаты гипогликемии также схожи с последствиями болезни взрослых: нарушение работы мозга и неконтролируемость движений. Итогом может стать умственная отсталость, необратимые поражения центральной нервной системы.

Первая помощь при гипогликемии

Всегда носите при себе что-то, способное быстро поднять уровень глюкозы в организме: мед, сахар, фруктовый сок, печенье, конфету, глюкозу. Как только почувствуете ухудшение самочувствия, сразу съешьте что-нибудь. Если уровень глюкозы не поднялся до нормы в 3,8-4 ммоль/литр нужно съесть еще что-нибудь.

Своих близких следует научить, как оказать первую помощь в случае резкого падения уровня сахара. Если вам приходится надолго отлучаться из дома, лучше написать необходимую информацию на отдельном листочке, чтобы любой человек смог помочь в непредвиденном случае.

гипогликемия сахар

Лечение народными средствами

Лечение народными средствами всегда будет актуально. Рецепты испробованы веками и дают реальный результат. При гипогликемии используют:

  • зверобой, подорожник, бруснику, чеснок – улучшают обменные процессы
  • черную смородину – витаминизирует, успокаивает, снимает головную боль
  • лимон, шиповник – насыщают витаминами
  • календулу, чабрец, аронию – стабилизируют работу пищеварительного тракта и увеличивают аппетит
  • левзею, лимонник – улучшает состав крови, повышает гемоглобин, тонизирует
  • топинамбур – нормализует обмен веществ и т.д.

Рецепты народной медицины

Шиповник. Измельчите 1 столовую ложку ягод шиповника и залейте 400 мл кипятка. Варите в течение 15 минут, после чего процедите. Употребляйте 2 раза в день по стакана. Для придания вкуса можно добавить немного сахара.
Травяной сбор1. Потребуются:
Зверобой – 2 грамма
Пырей — 2 грамма
Ромашка — 2 грамма
Кровохлебка — 2 грамма
Подорожник — 2 грамма
Сушеница топяная — 2 грамма
Полынь – 1 грамм
Солодка – 1 грамм.
Смешайте травы и залейте 400 мл воды. Доведите до кипения и варите минут 5. Употребляйте в течение месяца 3 раза в день перед едой по 50 мл.

Травяной сбор2. Потребуются:
Листья мяты – 1 чайная ложка
Корни одуванчика – 3 чайные ложки.
Смешайте травы и залете 1 стаканом горячей воды. Кипятите в течение 5 минут и оставьте под крышкой на 30 минут, затем процедите. употребляйте 3 раза в день перед едой по стакана.
Левзея. Траву левзеи залейте кипятком и оставьте на час, после чего процедите. Употребляйте теплым 3 раза в день по 15-20 капель, разбавленных 1 столовой ложкой воды.
Рогоз. 2 столовые ложки высушенного измельченного рогоза залить 1,5 стаканом кипятка и варить 2 минуты. оставьте на 15 минут и процедите. Употребляйте 3 раза в день по 1 стакану. Вместо 2 столовых ложек сушеного рогоза можно использовать 4 столовые ложки свежего измельченного.

Вкусные рецепты

Топинамбур. Его можно употреблять сырым, а можно отварить, пожарить или запечь. Если высушить топинамбур, его можно будет пить как кофе Это универсальное и вкусное растение, не теряющее при термическом воздействии своих полезных свойств.

Лимонник. Из листьев лимонника готовят салат.
Вам потребуются:
Листья лимонника
Зеленый лук
Крапива свежая
Листья одуванчика
Масло растительное
Сметана.
Способ приготовления: смешайте все ингредиенты и наслаждайтесь вкусной и полезной пищей.

Корица. Эта специя нормализует уровень глюкозы. Нужно всего лишь добавлять ее в блюда в качестве приправы или есть каждый день по чайной ложки порошка корицы.

Чай. Пейте обычные чай, но не забудьте добавить к нему немного меда и корицы. Улучшите вкус продукта и свое здоровье.

Диета против гипогликемии

Не менее 5 раз в день ешьте небольшие порции. Диету следует соблюдать в течение 3х месяцев как дополнение к уже идущему курсу лечения. Если потребуется, диету можно продлить без перерыва.
1 день. Морская рыба, каша или слегка подсушенный хлеб, сыр, омлет с грибами, салат из трав, свежевыжатые соки.
2 день. Сырые овощи, салат из зелени, вареное или тушеное мясо с горохом, фасолью или чечевицей, фрукты, зеленый чай.
3 день. Овощной салат, рыба с гарниром, сыр, салат из трав, отвары из ягод.

Советы при гипогликемии и профилактика

  • При заболевании гипогликемией  и для профилактики ее появления важно соблюдать режим питания. Кушать следует немного, но не меньше 5 раз в день в одно и то же время через каждые 3 часа. Так же рекомендуется легкий перекус перед сном.
  • Еда должна содержать углеводы, витамины группы В, аскорбиновую кислоту. Следует наполнить рацион рисом, рыбой, яйцами, молочными продуктами, капустой, медом, орехами, овощами, фруктами и фруктовыми соками и т.д.
  • Рекомендованы к употреблению так же нежирная баранина или телятина, сыр, растительное и сливочное масла, грибы, тростниковый сахар, продукты из муки грубого помола.
  • Несмотря на то, что при резком снижении уровня сахара, следует дать человеку конфету или другую сладость, в обычном рационе эти продукты следует ограничивать. Они снабжают организм дополнительным сахаром, что способствует усиленной выработке инсулина, следствием чего будет ухудшение состояния.
  • Также не рекомендовано есть много мучной продукции, картофеля и бобовых культур. Полностью следует отказаться от алкоголя.
  • Нужно избегать стрессовых ситуаций и снизить уровень физических нагрузок.
    Постоянно контролируйте уровень сахара в крови. Осуществить это можно обратившись в больницу или купив в аптеке специальный прибор.
  • Детям также следует придерживаться сбалансированного питания. Постарайтесь убрать из рациона продукты, содержащие углеводы, и наполнить его овощами, фруктами, морепродуктами и молоком.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее