Причины образования и способы лечения прыщей на языке

Важно!

Единственное средство от ПРЫЩЕЙ, угрей и АКНЕ, рекомендованное Еленой Малышевой! Не вызывает превыкания, не вредит коже и способно справиться с самой тяжелой стадией прыщей всего за 2 месяца!

прыщи-на-языкеРезкая боль в области языка во время еды, чистки зубов, и даже в состояния покоя, может заставить забеспокоиться любого. Причиной неприятных ощущений довольно часто становится такое явление, как прыщ на языке. Большое количество высыпаний пугает нас, единичные прыщи же, часто остаются незамеченными. В любом случае, подобный воспалительный процесс не должен оставаться без вашего внимания.

Если высыпания возникло из-за попадания грязи, то уменьшить боль и локализовать припухлость сможет обыкновенная зубная паста белого цвета (без добавок). Обработайте воспаление составом при помощи ватного тампона, повторяйте подобную процедуру 5 – 7 раз в сутки.

  • Различные полоскания

Безобидный и эффективный рецепт подойдет в том, случае если у вас выскочил прыщ под языком, на его корне или кончике. Вы можете растворить в одном стакане теплой воды 2 столовые ложки соды и полоскать составом рот, или наносить жидкость на ватный диск, а затем обрабатывать пораженные поверхности.

Альтернативой такому методу, может быть отвар целебных трав (ромашки, зверобоя). Для его приготовления 2 столовые ложки сухих соцветий заваривают 200 мл кипятка, настаивают в течение часа, а затем процеживают. По завершению указанных действий отвар готов к использованию. Процедуру полоскания рекомендуется повторять каждые два часа.

полоскание-рта

  • Персиковое масло

Лечить столь неприятную проблему можно весьма приятным способом. Для этого вам потребуется небольшое количество персикового масла, приобрести его можно в аптеке. Смочите средством ватный тампон и обработайте прыщи на языке, повторять процедуру следует до 4 раз за сутки.

  • Зеленка для точечной обработки

Самый известный антисептик отлично подходит для обработки высыпаний на слизистой. Мягкое, но эффективное действие позволяет быстро избавиться от прыщей на языке, где бы они ни находились. Средство наносится на ватную палочку, а та, в свою очередь, на несколько секунд прислоняется к пораженному участку. Подобное действие рекомендуется к повторению через каждые 3 часа. Не следует выполнять процедуру, в случае наличия пломб в зубах (возможно окрашивание ряда материалов).

  • Компресс с алоэ

Прыщ на кончике языка легко вылечить при помощи алоэ. Приложите небольшое количество мякоти растения на припухлость, зафиксируйте при помощи ватного диска и оставьте на 20-30 минут. Повторяйте процедуру 2 – 3 раза в сутки, каждый день, до полного выздоровления.

Полезные советы

Белые, розовые, красные прыщи на языке требуют не только специального лечения, но и соблюдения ряда дополнительных условий. Такие мероприятия помогут вам устранить неприятные явления, в максимально короткие сроки:

  • Если у вас выскочил болезненный прыщ, обеспечьте состояния покоя в ротовой полости;
  • Обеспечьте надлежащую гигиену рта;
  • Исключите возможные раздражители, провоцирующую аллергию (лекарственные средства, продукты, новую зубную пасту);
  • Пропейте курс витаминов, чтобы поддержать иммунную систему.

В некоторых случаях самолечение не только не принесет положительного результата, но и может губительно сказаться на состоянии вашего здоровья. Так, рекомендуется в короткие сроки посетить специалиста, если у вас вскочил стоматит на корне языка. Подобное неприятное явление может привести к удушью.

Если причина появления прыщей кроется в аллергической реакции. То определить такую разновидность высыпаний довольно сложно, даже, если вы видите перед собой фото подобного воспаления, вы не сможете отличить его от последствий герпеса или механической травмы. При малейшем подозрении на аллергию, лучше тоже не медлить и обратиться к специалисту.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее