Антрум-гастрит лечение и диета

Антрум-гастрит - лечениеАнтрум-гастрит относится к довольно сложным патологическим заболеваниям, а это значит, что его лечение должно быть своевременным, ибо только своевременно установленный и правильный диагноз, вместе с правильной терапией, может поспособствовать быстрому выздоровлению. Эрозивный антрум-гастрит нуждается в своевременном обнаружении не только из-за сложности его лечения на запущенных стадиях, но и потому что часто возникающие кровотечения в желудке могут привести к летальному исходу больного (смерти). Именно поэтому подобное заболевание полностью исключает самостоятельное исцеление и нуждается в обследовании в стационаре.

Лечение антрум-гастрита заключается в постоянном наблюдении за питанием и самочувствием больного гастроэнтерологом и диетологом. Диета является неотъемлемой частью при терапии этой болезни. Диета при антрум-гастрите включает в себя отказ от пищи на некоторый промежуток времени, обычно этот период составляет от одного до двух дней. Это предоставляет возможность желудку больного немного отдохнуть, а также очистится от еды и восстановиться. В подобный период больному разрешается употребление минеральной воды или же не очень крепкого чая.

Только после двухдневного голодания больному можно есть отваренные и перетертые продукты, но только небольшими порциями. Больной с поверхностным и эрозивным антрум-гастритом нуждается в исключении из своего рациона:

  • алкогольных напитков;
  • жареных, острых, соленых и копченых продуктов;
  • кофейных напитков;
  • консервов.

Эрозивный антрум-гастрит - лечение и диетаКроме двухдневного голодания гастроэнтеролог выписывает лечение, которое подбирается индивидуально для каждого больного. Как правило, оно заключается в приеме антибиотиков, которые должны подбираться исключительно специалистом, учитывая восприимчивость пациента на препараты. Также медикаментозная терапия может включать в себя прием бета-лактамных антибиотиков, которые относятся к пенициллиновой группе.

Эрозивный антрум-гастрит нуждается в комплексном лечении, а иначе оно будет напрасным. Также довольно часто применяются народные средства, но стоит обратить ваше внимание на то, что они обязательно должны одобряться врачами. Представленное заболевание может лечиться при помощи таких народных средств, как: сок картофеля, капусты или алоэ, а также настоек корней лопуха на спирту.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее