Хронический очаговый неатрофический гастрит - лечение, диета

Хронический неатрофический гастритНеатрофический гастрит является начальным этапом атрофического воспаления слизистой оболочки желудка и относится к хроническим заболеваниям. Представленное заболевание имеет несколько типов и вот основные из них:

  • Хронический очаговый;
  • Хронический острый.

Хронический неатрофический гастрит имеет слабовыраженную клиническую симптоматику и наносит небольшие повреждения слизистой оболочке желудка. Слизистая оболочка при такой болезни будет иметь блестящий вид, отечности, а в некоторых случаях небольшой налет. Симптоматика у представленной болезни:

  • длительный пищеварительный процесс;
  • нарушение обмена веществ;
  • дискомфорт, возникающий в верхней части живота.

В большинстве случаев хронический неатрофический гастрит не имеет ярко выраженных симптомов, но, если они у вас возникли, то вам как можно скорее нужно обратиться к гастроэнтерологу за консультацией. В ином случае болезнь может перейти в следующую стадию, а это значит, что его лечение будет намного сложнее обычного.

Очаговый неатрофический гастрит является проявлением острой формы заболевания, которой свойственно возникновение воспаленных областей на слизистых оболочках желудка. Неатрофический очаговый гастрит отличается от других форм болезни симптоматикой. Ярким примером его признаков является онемение конечностей, ухудшение состояния волос и их выпадение, ломкость и отслоение ногтей.

Как проходит лечение хронического неатрофического гастрита?

Неатрофический гастрит - что это такое?Лечение представленного заболевания, довольно часто заключается в употреблении антибиотиков и медикаментов, которые способствуют уменьшению уровня кислотности в желудке. Также стоит обратить внимание на то, что прием каких-либо препаратов, а тем более антибиотиков, должен совершаться исключительно после консультации с гастроэнтерологом.

Лекарства, которые чаще всего назначают врачи при лечении хронического неатрофического гастрита, можно разделить на такие группы:

  • Медикаменты, способные обволакивать поверхность желудка. Благодаря таким препаратам обеспечивается защита слизистой оболочки желудка от различных поражений, которые могут возникать вследствие употребления пищи.
  • Лекарства, способствующие выработке сока в желудке.
  • Медикаменты, способные вызывать повышение моторики желудка.
  • Препараты, обеспечивающие защиту клеток слизистой оболочки желудка. То есть, медикаменты, которые могут усиливать выработку слизи в желудке.

Видео: диета n 2 при атрофическом гастрите

Зависимо от того, как протекает хронический неатрофический гастрит, гастроэнтеролог назначает комплексное лечение с учётом антибиотиков. В большинстве случаев лечение продолжается на протяжении двух недель, а уже после этого пациент должен пройти контрольное обследование гастроскопом.

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

Диета при неатрофическом гастрите

Неатрофический гастрит - диетаНемаловажным фактором при лечении хронического типа является соблюдение диеты, иначе весь курс терапии будет абсолютно бесполезным. Исключаются из рациона больного такие продукты:

  • копченые;
  • жареные;
  • острые;
  • соленые;
  • жирные.

Также из рациона исключаются содержащие кофеин, алкогольные и минеральные напитки. Диета при неатрофическом гастрите должна соблюдаться как минимум на протяжении трёх месяцев, а при хронической форме нужно пожизненное ее соблюдение. Меню также зависит от протекания заболевания. Например, в рационе больного обязательно должны присутствовать нежирные сорта мяса и рыбы, протертые супы, молочные каши, кисель и тому подобное. Отлично помогает диета, в которой присутствует употребление минеральной воды перед каждым приемом пищи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее