Гиперпластический гастрит - лечение и диета

Гиперпластический гастрит - лечениеГиперпластический гастрит относится к самым опасным патологическим заболеваниям, которые требуют тщательного лечения, а иначе представленное заболевание может переходить в следующую стадию, а именно рак желудка. Для того чтобы предотвратить возникновение рака желудка больной должен периодически посещать врача для проведения обследования.

Очень часто гиперпластический гастрит не сопровождается сильно выраженными симптомами, а его диагностирование вызывает трудности. То есть, диагностировать болезнь только на основании жалоб больного невозможно. Гастроэнтеролог назначает проведение эндоскопии, а в некоторых случаях и зондирования. При помощи последнего типа обследования врач может определиться не только с диагнозом, но и с уровнем кислотности, которую вырабатывает желудок.

Метод лечения гиперпластического гастрита полностью зависит его формы. К тому же, оно в обязательном порядке должно назначаться индивидуально для каждого больного. Неправильно выбранное лечение может сказаться на тяжести протекания заболевания и вызвать атрофию слизистой оболочки желудка.

Бывают случаи, когда лечение гиперпластического гастрита требует хирургического вмешательства, а именно удаления на слизистой оболочке желудка полипов. Их удаление проводится с помощью эндоскопического оборудования. Нередко медикаментозное лечение гиперпластического гастрита сопровождается применением народных средств, но они должны быть одобрены гастроэнтерологом.

Лечение гиперпластического гастрита с повышенным уровнем кислоты в желудочном соке народными средствами:

  • Принимать отвар изо льна. Приготовление: необходимо промыть семена льна и варить на протяжении пяти минут, а после оставить на два часа настояться. Дозировка: выпивать одну столовую ложку перед приемом пищи.
  • Принимать настойку из зверобоя, чистотела, ромашки и тысячелистника. Дозировка: принимать по одной столовой ложке перед приемом пищи.

Лечение гастрита с пониженным уровнем кислоты в желудочном соке народными средствами:

  • Употребление сока подорожника. Приготовление: промойте и измельчите листья подорожника, а после отжать сок. Дозировка: принимать по столовой ложке, запивая минеральной водой.
  • Употребление отвара петрушки. Дозировка: принимать за полчаса до употребления пищи, по столовой ложке.

Диета при гиперпластическом гастрите

Диета при гиперпластическом гастритеХронический атрофический гиперпластический гастрит должен лечиться одновременно с соблюдением диеты, в противном случае прием медикаментов будет безрезультатным. Диета должна подбираться, индивидуально для каждого пациента, с учетом формы заболевания и симптомов и должна соответствовать таким требованиям:

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

  • Необходимо исключить жареную, острую и соленую пищу;
  • Нельзя употреблять виноград, капусту, грибы и алкогольные напитки;
  • Запрещается употребление различных сладостей;
  • Обязательно нужно употреблять смородину, нежирную рыбу и мясо, сметану, творог и кефир;
  • Пищу необходимо употреблять часто, но порция должна быть маленькой;
  • Выпивайте сто грамм минеральной воды до приема пищи.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее