Эритематозный экссудативный гастрит, его подвиды лечение и диета при нём

Эритематозный гастритЭритематозный гастрит – это одно из наиболее частых воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта, которое характеризуется изменением слизистой оболочки желудка и появлением на ней красных пятен, переходящих в эрозии. В зависимости от локализации воспаления существует несколько разновидностей этой болезни:

  1. Пангастрит (или диффузная форма) – поражена вся поверхность слизистой;
  2. Очаговый поверхностный гастрит – человек чувствует боль в определенном месте точечно. Воспаление охватывает несколько очагов;
  3. Антрум-гастрит – поражается антральный отдел желудка (то есть место перехода в двенадцатиперстную кишку);
  4. Атрофический – при диагностике заметно не только воспаление, но и атрофия желез
  5. Поверхностный рефлюкс-гастрит – при таком виде заболевание происходит забрасывание содержимого 12-перстной кишки в желудок или желудка в пищевод. Чаще всего это происходит из-за слабой функциональности сфинктеров.

Патогенез эритематозного гастрита

Эритематозно-экссудативный гастритВ современном мире большое количество населения больны экссудативным гастритом, так как этому способствует не только нынешнее отношение к здоровью, но и еще множество факторов:

  • Алиментарные – неправильный режим питания, нерегулярный прием пищи, еда «наспех» или всухомятку. Употребление большого количества жирной, острой, жареной пищи, сильно горячих блюд;
  • Регулярный прием алкоголя;
  • Курение;
  • Стрессовые ситуации;
  • Длительное употребление лекарственных веществ.

Обычно, при эритематозно-экссудативном очаговом гастрите боль не возникает просто так, а появляется до или после приема пищи в желудке или правой подреберной области. Также при антральном гастрите человек жалуется на:

  • Снижение или потерю аппетита;
  • Отрыжку;
  • Изжогу;
  • Тошноту (может даже и рвоту);
  • Расстройство стула.

Диагностика эритематозного гастрита

Эритематозный гастрит - лечениеДля того, чтобы назначить правильное лечение или щадящую диету и выявить какой именно вид эритематозного заболевания беспокоит человека необходимо провести некоторые методы диагностики. В первую очередь нужно провести эндоскопическое обследование желудка человека. Это исследование позволит выяснить присутствует ли экссудативный характер гастрита и очаговую локализацию воспаления. При этом методе диагностики человеку вводят зонд и врач наблюдает за состоянием слизистой оболочки.

Также назначают общие анализы крови и мочи и измерение pH полости. В качестве дополнительного метода исследования могут порекомендовать электрогастроэнтерографию для определения наличия рефлюкса.

Особенности лечения очагового эритематозного гастрита

Эритематозный гастрит - диетаЛечение чаще всего проводится в амбулатории и назначается в зависимости от морфологии, локализации и стадии эритематозного воспаления. В период обострения гастрита пациенту назначают щадящую диету, при которой из рациона больного исключаются консервы, специи, полуфабрикаты, продукты из категории фастфуда, кисломолочная продукция, черный хлеб.

При этом питание больного должно быть разнообразным с одинаковым количеством белков, жиров и углеводов. Принимать пищу при эритематозной форме болезни необходимо дробно (5-6 раз в день). При улучшении состояния человека нужно снять ограничения диеты и кормить пациента полноценно.

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

Важно отметить, что при любой форме эритематозного воспаления больным противопоказано употребление шоколада, кофе, газировок и алкоголя.

Для того чтоб быстрее побороть экссудативный гастрит вам стоит отказаться от вредных привычек и уменьшить возникновение стрессовых ситуаций.

При выраженных обострениях эритематозной болезни показана госпитализация и прием лекарственных препаратов, которые назначает лечащий врач. Без его советов ни в коем случае медикаменты не покупайте.

Также существует лечение эритематозного экссудативного гастрита народными методами, которое нужно соединять с ограниченным рационом питания. Первым делом нужно во время еды принимать настои или отвары трав.

Эффективным методом борьбы считают сок белокочанной капусты, который следует пить теплым 2 раза в день при пониженной кислотности желудка. А при повышенной кислотности рекомендуют настой коры березы.

Возможные осложнения болезни

осложнение эритематозного гастрита - язва желудкаПри обнаружении других нарушений – лечение предстоит длительное и более серьезное. Это зависит от формы эритематозного состояния, причины его возникновения и патологии.

При отказе от прописанных препаратов могут развиться поражения и других частей пищеварительного тракта, например, патологии двенадцатиперстной, язвенная болезнь или сужение антрального отдела желудка.

Так как возникновение экссудативного эритематозного гастрита может привести к более серьезным последствиям, то желательно прислушиваться ко всем советам профессионалов и при первых же жалобах обращаться в поликлинику.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее