Лекарственные средства от бородавок

Пинцет и бородавка на рукеВ нашей статье о видах бородавок мы упоминали о том, что папилломавирусом заражено около 80% людей. Часто желание избавиться от образований на коже вызвано не только неэстетичным внешним видом, но и боязнью их травмировать. Нередко достаточно всего лишь правильно подобрать лекарство от бородавок, чтобы забыть об этой проблеме и воспрепятствовать её повторному возникновению.

Аптечные средства

В аптеке предлагается множество препаратов различных типов воздействия против папиллом. Перед применением стоит внимательно прочесть инструкцию, так как некоторые препараты от бородавок нельзя использовать на лице. Лечение должно происходить с соблюдением всех рекомендаций.

Видео: Бородавки Папилломы Лечение Препараты [Лекарственные Средства От Бородавок]

  • Хорошим эффектом против папиллом обладают препараты некротического действия, такие, как «Веррукацид», «Ферезол», «Кондилин» и аналоги. Раствор с помощью аппликатора наносят непосредственно на область поражения 2-4 раза с перерывом, чтобы дать лекарству высохнуть. После отмирания тканей бородавки возможна повторная обработка. Но обрабатывать одну область более 5 раз не рекомендуется.
  • Препарат «Криофарма» мгновенно замораживает бородавку, и она сходит в течение 10 дней. Для старых папиллом может потребоваться двукратное применение. У препарата есть аналог, «Вартнер», но он не столь безопасен и противопоказан при диабете.
  • Раствор салициловой кислоты и другие растворы и пластыри на её основе традиционно используются против подошвенных бородавок. Раствор наносят на распаренную кожу, после чего заклеивают обработанное место пластырем. Лечение нужно продолжать до исчезновения бородавки. Препараты на основе салициловой кислоты нельзя использовать на лице.
  • Препараты на основе чистотела относятся к недорогим средствам и часто применяются для лечения папиллом. Способ применения: нанести препарат непосредственно на нарост и дождаться полного впитывания жидкости.
  • Для удаления образований на лице можно использовать гомеопатический препарат «Малавит». Средство применяется один раз в два дня до исчезновения бородавки.

Противовирусная терапия

  • Таблетки «Изопринозин» повышают иммунитет и помогают организму справляться с вирусом. Сроки лечения зависят от общего состояния организма.

    Тюбик оксолиновой мази

    Оксолиновая мазь — решение для тех, кто не любит таблетки

  • Действие геля «Панавир» на растительной основе направлено на усиление иммунной системы и борьбу с вирусом папилломы человека.
  • Оксолиновая мазь эффективно применяется при лечении бородавок, благодаря своим противовирусным свойствам.

Эти средства продаются в аптеке без рецепта. Однако перед применением всё-таки лучше проконсультироваться с врачом.

Лечение ляписом

Ляпис – это нитрат серебра с достаточно агрессивным действием. Он борется с микробами и прижигает бородавку, что приводит к её уничтожению. Сегодня ляпис выпускается в форме карандаша, который обеспечивает локальное нанесение препарата на поражённую область. Карандаш применяют один раз в день в течение 30 дней. Карандаши с ляписом не подходят для применения на лице, так как могут оставить заметные рубцы и шрамы. Кроме того, препарат может вызвать аллергию.

Видео: Как избавиться от бородавок и папиллом что можно купить в аптеки

[yt_playlist mainid=»p-HWKlnalX4 vdid=»H22YXhjLgd0,ele7zD86bZI,ttIueI8DkRE» novd=»3 ]

Подводим итог

На рынке существует достаточное количество средств против папиллом, как наружного, так и внутреннего применения. Срок лечения во многом зависит от здоровья человека, потому что организму с высоким иммунитетом проще побороть вирус. Применяя только средства, которые устраняют папиллому, без должной противовирусной терапии, вы подвергаете себя риску возвращения образований.

Некоторые средства подходят только для подошвенных бородавок из-за своей агрессивности. Для лица лучше подбирать мягкие средства. Ни в коем случае нельзя использовать на лице и открытых участках тела ляписный карандаш. Проконсультируйтесь со специалистом: возможно, вам больше подойдут хирургическое или лазерное удаление.

Рекомендации эксперта

  1. Желательно посоветоваться с врачом до применения любого препарата для удаления бородавок.
  2. Многие лекарства противопоказаны беременным и кормящим женщинам, а также детям.
  3. Эффект будет сильнее, если до обработки бородавки её тщательно распарить и слегка потереть пемзой. После этих манипуляций кожу нужно тщательно высушить. Такой способ подходит для огрубевших вульгарных и подошвенных бородавок. В остальных случаях тереть пемзой не рекомендуется.
  4. Чтобы случайно не попасть препаратом на здоровые участки кожи, до обработки заклейте область вокруг бородавки пластырем или смажьте жирным маслянистым кремом.
  5. С осторожностью используйте препараты при удалении папиллом на лице, внимательно изучите инструкцию, чтобы узнать, не провоцирует ли средство появления рубцов.
  6. Некоторые средства нельзя применять при диабете, аллергии, аритмии, мочекаменной болезни и других заболеваниях.
  7. Применяйте лекарственные средства, если вы точно уверены, что имеете дело именно с бородавкой, а не с похожими образованиями, например, контагиозным моллюском.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее