Народные средства от головной боли

Видео: Народные средства от головной боли.

Narodnyie sredstva ot golovnoy boliГоловная боль – это самая распространенная проблема у всего мирового населения. И поскольку каждый второй человек ежедневно сталкивается с головной болью, то количество медикаментов от этой самой боли сегодня уже насчитывает несколько сотен, если не тысяч. Но, зачем использовать медикаменты с огромным перечнем противопоказаний к применению, если есть проверенные десятилетиями народные методы?

Ниже вашему вниманию представлены самые лучшие и действенные методы устранения головной боли.

Проверенные способы лечения головной боли

Среди проверенных способов лечения головной боли является настойка элеутерококка. Это натуральное средство можно приобрести абсолютно в любой аптеке. Для того, чтобы избавиться от головной боли, вам нужно будет принять всего лишь 3 капли настойки. При мигрени вы принимаете в один день 3 капли настойки, в следующий – 6 капель и так – до 12 капель (больше не рекомендуется).

Согласно отзывам на настойку элеутерококка, даже те пациенты, которые в течение многих лет мучились от головной боли и устраняли ее медикаментозно, после того, как попробовали настойку, больше не жалуются на неприятные ощущения.

Если у вас только начался приступ головной боли, то попробуйте заварить зеленый или же черный чай (на любителя) с 1 ч.л. мяты. Сухую траву мяты вы можете приобрести в любой аптеке или же в летний сезон эта пряность продается в продуктовых супер-маркетах. Для устранения головной боли вам нужно будет выпить 300-400 мл такого чая. Результат – головная боль полностью проходит через 10-15 минут.

При головной боли очень хорошо помогает лимон. Возьмите 2 дольки лимона и приложите их к вискам. Лимон нужно держать около 30 минут. Вы можете повязать вокруг головы платок, чтобы не держать лимон у висков так долго руками. Через полчаса головная боль должна полностью исчезнуть

От головной боли может спасти настойка прополиса. Ее можно приобрести в любой аптеке или же приготовить самостоятельно (на 20 грамм измельченного прополиса берут 100 мл медицинского спирта и настаивают неделю). Принимать настойку прополиса нужно в дозировке – 40 капель в день.

Травяные настои от головной боли

От сильной головной боли вы можете использовать травяные настои, в составе которых обязательно должен быть зверобой, календула, мята или же ромашка.

Для приготовления настоя из зверобоя, возьмите 1 ст.л. сухой травы и залейте ее 250 мл кипятка. Стакан настоя нужно будет распределить на 3 части и принимать в течение всего дня.

При головной боли рекомендуется принять основную пищу и после – выпить стакан отвара ромашки. Чтобы приготовить такой целебный отвар, необходимо всего лишь 1 ст.л. цветков ромашки (продаются в аптеке) залить 1 стаканом горячей воды и прокипятить несколько минут. Затем, оставьте настой остывать и настаиваться в течение 20 минут – после можете пить.

Если вы знаете, что страдаете хронической головной болью, то в таком случае рекомендовано заранее приготовить лечебный отвар. Возьмите в равных частях (к примеру, по 2 ст.л.) – клевер, погремку, цветки белой сирени и залейте 500 мл кипятка. Настаивать отвар нужно 30-40 минут. После – процедите его через марлю и принимайте в течение всего дня небольшими глотками (за один раз нужно выпить 100 мл травяного настоя).

Приготовьте травяной настой из цветков василька, чабреца и сирени. Ингредиенты нужно перемешать в равных количествах и залить кипятком (на 6 ст.л. сбора нужно будет 500 мл кипятка). Травяной настой выдерживается приблизительно 1 час, процеживается и выпивается в течение двух-трех часов небольшими глотками.

Видео: Чудо - средство от головной боли

Применяем эфирные масла от головной боли

Эфирные масла не только направлены на ароматизацию помещения, но также и на – повышение защитных сил организма, стимуляцию работы иммунитета, оказывают стойкое обезболивающее воздействие, а также нормализуют работу верхних дыхательных путей. Но, и это еще не все – некоторые эфирные масла можно использовать для устранения головной боли. К примеру, эфирные масла лаванды, мяты и розмарина давно известны тем, что с их помощью буквально за несколько минут можно избавиться от сильной головной боли.

Если вы устали после тяжелого рабочего дня и у вас к вечеру начала проявляться головная боль, то вотрите в виски немного лавандового масла. При сильной головной боли смешайте 2 капли масла лаванды и 2 капли масла мяты и нанесите на височную область массажными движениями.

Для тех, кто периодически страдает от мигрени, необходимо всегда держать дома в аптечке такие эфирные масла, как – ромашка, лаванда, лимон. При приближении головной боли, смешайте 3 капли масла лаванды, 2 капли ромашки и 2 лимона воедино и разбавьте 100 мл теплой воды. Теперь, возьмите марлевый компресс для головы и полностью пропитайте его раствором из эфирных масел. Компресс нужно будет выдержать на лбу как минимум 20 минут. Если головная боль за это время не проходит, то держите компресс дольше.
Поможет в устранении головной боли массаж с применением эфирных масел. Для того, возьмите всю ту же лаванду и мяту в равных количествах и растворите в 1 ст.л. любого растительного масла (оливкового или же подсолнечного). Полученной смесью помассажируйте себе виски, лицо и шею. Головная боль проходит через 15-20 минут.

Обертывания из глины

Еще наши бабушки использовали глину для лечения и профилактики головной боли. Глина считается наиболее древним, но от этого не менее эффективным средством для устранения сильной головной боли.

Лечебную глину вы можете приобрести в аптеке. Итак, вам понадобится 150 грамм любой глины (белой, серой, голубой – не имеет значения). К этому количеству глины добавляется приблизительно 100 мл воды до получения однородной глиняной массы. Теперь, глина наносится на марлю и прикладывается в виде компресса на лоб и височную область. Желательно, прилечь с компрессом и не вставать до тех пор, пока головная боль не покинет вас.

Не забывайте при головной боли больше отдыхать, правильно питаться, дышать свежим воздухом, меньше нервничать и пить 1,5-2 литра чистой воды в день. Как известно, здоровый организм не будет мучиться от сильной головной боли.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее