Средство от головной боли в домашних условиях

Sredstvo ot golovnoy boli v domashnih usloviyahУ вас сильно заболела голова, а дома нет никаких лекарств, которые помогли вы вам устранить данное состояние? В таком случае можно воспользоваться одним из средств, представленных ниже – вероятнее всего, хоть что-то из этого перечня найдется у вас дома. Итак, как можно устранить головную боль в домашних условиях?

Эфирные масла от головной боли

Эфирные масла для устранения головной боли использовали еще несколько веков назад. И, ведь действительно, это уникальное средство, которое не имеет побочных эффектов, и при этом может заменить срочное медицинское вмешательство. Каким же образом можно применять эфирные масла от головной боли? В этих целях вам поможет аромотерапия. То есть, можно из эфирных масел создать лечебную ароматическую композицию.

Первый рецепт – холодный компресс с эфирными маслами от головной боли

Холодный компресс с эфирными маслами накладывается на лоб, височную область, а также шею и затылочную часть. Как приготовить компресс?

Для приготовления компресса нужно взять 100 мл кипяченой воды и сюда же добавить 4 капли эфирного масла лаванды, 2 капли масла ромашки и 2 капли масла лимона. Также, можно сделать в 100 мл воды растворить только эфирное масло перечной мяты – 4 капли ( и, по желанию, добавить несколько капель масла лаванды). Такой компресс прикладывается на место, где головная боль наиболее выражена – лоб, виски, затылочная часть.

Также, вы можете просто натереть вышеперечисленными маслами болевые точки. Только использовать нужно гораздо меньшее количество эфирного масла – к примеру, 1 каплю эфирного масла мяты перечной на оба виска (больше не нужно).

Флакон с нюхательной солью

Эфирные масла от головной боли можно использовать следующим образом – посредством флакона с нюхательной солью. Для приготовления лечебной смеси вам понадобятся следующие эфирные масла:

Видео: Как лечить головную боль в домашних условиях народными средствами?

  • 5 капель масла лаванды-
  • 1 капля масла лимона-
  • 1 капля мускатного масла-
  • 4 капли растительного подсолнечного масла-
  • 1 капля масла мяты перечной-
  • 5 капель лавандового масла.

Все вышеперечисленные масла смешиваются между собой и выливаются во флакон с солью. Ароматом из флакона нужно будет дышать в течение нескольких минут, затем сделать паузу и повторить процедуру. Через 15-20 минут самочувствие должно значительно улучшиться.

Если вы любите принимать теплые ванны, то добавьте эфирные масла в нее. Для этого рекомендуется взять 2 капли эфирного масла апельсина, 4 капли масла герани и 4 капли эфирного масла мяты перечной.

Устраняем головную боль с помощью чая

Вылечить головную боль можно с помощью крепкого чая. Причем, воспользоваться этим способом вы можете в любое время – на работе, дома, в дороге. Для этого вам нужно будет приготовить очень крепкий чай без сахара. Если вам сложно пить такой чай, то добавьте к нему 1-2 ч.л. натурального меда. Чай нужно выпить сразу же, не растягивая. Представьте, что это ваше лекарственное средство.

Неужели чай действительно может помочь? Да, может! Знали ли вы, что в чае содержится большое количество дубильных веществ, которые оказывают стимулирующее воздействие на центральную нервную систему. В результате, головной мозг начинает интенсивно насыщаться кислородом, что приводит к расслаблению нервных окончаний и кровеносных сосудов.

Крепкий чай нормализует кровообращение, улучшая общее самочувствие пациента. Рекомендовано принимать крепкий чай как лекарство при таком патологическом явлении, как спазм кровеносных сосудов. Но, злоупотреблять этим напитком также не стоит.

Для лечения приступов головной боли вы можете использовать как черный чай, так и зеленый. Единственное, что зеленый чай нужно заварить более интенсивно – добавить больше пакетиков чая или же заварки (сухого чая).

Даже врачи утверждают, что зеленый и черный чаи помогают достаточно быстро ( и без каких-либо побочных эффектов) устранить приступ сильной головной боли- восстановить силы после тяжелого трудового дня, облегчить предменструальный синдром у женщин.

В качестве профилактики рекомендуется пить чай один раз в сутки. После того, как вы выпили чай, обязательно прилягте, не стоит переносить головную боль на ногах.

Кофе от головной боли

Знали ли вы, что наиболее распространенных лекарственных препаратах от головной боли содержится кофеин? К примеру, он есть в Цитрамоне, Панадоле, Каффетине, в Пенталгине и не только. В ближайшей аптеке вы можете встретить еще около 50 наименований медикаментов, которые помогают устранить головную боль.

Если вас начал одолевать приступ сильной головной боли, то приготовьте себе чашку кофе (с сахаром или же без – по вкусу) и выпейте ее медленными глотками.

Проникая в организм, кофеин стимулирует интенсивное сужение кровеносных сосудов, устраняет спазм в них, облегчая общее самочувствие. Для профилактики головной боли можно принимать каждое утро 1 чашечку кофе (больше – нежелательно).

Массаж от головной боли

Если под рукой у вас нет эфирных масел и вы не можете именно сейчас выпить чашечку кофе или же чая, то в таком случае попробуйте сделать самомассаж головы. Точечный массаж от головной боли относится к эффективным восточным методикам, повторить которые сможет даже школьник.

Видео: 5 СПОСОБОВ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ГОЛОВНОЙ БОЛИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Итак, пальцами (подушечками) надавите на виски 20-30 раз и затем – сделайте круговые движения пальцами в этом же месте. После, обхватите шею руками, и пальцами нажмите на затылочную часть. Постепенно, поднимайтесь вверх и надавливайте на углубление, расположенное под основанием черепа. Это поможет устранить головную боль в течение короткого промежутка времени.

Травяной сбор для лечения головной боли

Устранить головную боль можно с помощью травяного сбора. Для этого вам понадобится: боярышник (плоды) – 2 ст.л.- корень валерианы – 1 ст.л.- пустырник – 2 ст.л.- толокнянка обыкновенная – 2 ст.л. Все эти ингредиенты перемешиваются между собой и заливаются кипятком. Настаивать нужно 2 часа и после принимать по 1 стакану для лечения мучительных приступов головной боли.

Еще один эффективный рецепт травяного сбора: анис обыкновенный – 1 ст.л.- брусника обыкновенная – 1 ст.л.- липа – 3 ст.л.- малина (плоды) – 3 ст.л. Растительные компоненты смешиваются между собой и заливаются кипятком, провариваются на медленном огне в течение 5 минут, остужаются и принимаются перед сном.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее