Лечение герпеса народными средствами – рецепты зож

Быстрое лечение герпеса каланхоэ или алоэ. Взять листик алоэ или калонхоэ и срезать удалить кожицу, приложить мякоть листа к простуде на губах на несколько минут. Затем освежить срез и снова протереть соком листа высыпания. Можно закрепить мясистый лист в виде компресса с помощью лейкопластыря. Такое народное лечение герпеса быстро повернет болезнь вспять и восстановит кожу.

Содержание

Чеснок в народном лечении

Герпес на губах очень быстро и эффективно лечится в домашних условиях чесноком. Для этого надо раздавить чеснок, выложить на марлю, сделать тампон и приложить к болячкам. Можно этот тампон закрепит лейкопластырем. В народной медицине чеснок применяется и более простым способом: просто натирайте язвочки разрезанной долькой чеснока.

Сера в народном лечении герпеса на губах (простуды)

Очень необычный, но очень эффективный способ быстрого лечения герпеса на губах. К тому же лекарство всегда под рукой, вернее в ушах. Многим этот метод помогает быстро – за 2-3 процедуры, особенно, если применить его при первых признаках появления герпеса на губах. Нужно извлечь серу из уха и смазать ею высыпания.

Видео: Лечение миомы народными средствами в домашних условиях

Народное лечение герпеса на губах копотью от бумаги

Не смотря на всю странность, это народное средство является очень распространенным и эффективным. Нужно свернуть из газеты кулек и поставить его на большую фарфоровую тарелку, а тарелку поставить в раковину или в ванну. Поджечь бумагу. Когда газета почти догорит, быстро смахнуть пепел и остатки бумаги. На дне тарелки будет желтый налет. Пока налет теплый, надо быстро смазать им герпес на губах. Тарелку не мыть, на следующий день проделать эту же процедуру, налёта будет уже больше.
Такое народное лечение намного ускорит выздоровление. Если процедуру провести в самом начале заболевания, то герпес может вообще не перейти в активную фазу.

Как вылечить герпес быстро валокордином

В народном лечении герпеса в последнее время часто применяется сердечный препарат валокордин – им смазывают высыпания герпеса на губах через каждые 1-2 часа. Болезнь за день начинает идти на убыль.

Видео: РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ

Повышения иммунитета в домашних условиях

Т. к. вирус начинает обостряться в связи с понижением иммунитета, кроме наружных средств лечения герпеса желательно употреблять средства, повышающие иммунитет. Хороший эффект дает употребление овощных соков, особенно свекольного и морковного, эти соки не только повышают иммунитет, но и восстанавливают кожу, поврежденную болезнью. Сок можно отжимать не только из корнеплодов, но и из их ботвы.

Для укрепления иммунитета желательно пить настои корня родиолы розовой, эхинацеи, крапивы, отвары шиповника и боярышника. С крепким иммунитетом вы сможете избавиться от проявлений герпеса надолго, если не навсегда

Аптечные препараты в лечение герпеса (простуды)

В лечении герпеса на губах эффективным средством является пихтовое масло, настойка прополиса, масло чайного дерева, облепиховое масло. Рекомендуется смазывать одним из этих препаратов пораженные участки каждые 2 часа.

Как быстро избавиться от простуды на губе с помощью горячей ложки

Опустите в горячий крепкий черный чай чайную ложку, когда она нагреется, приложите ее к герпесу на губах. Рекомендуется делать такую процедуру несколько раз в день. Еще больший эффект будет, если отпускать ложку в горячий раствор соды: 1 ч. л. соды залить 1 ст. кипятка. В народном лечении герпеса это средство используется довольно часто – при высоких температурах вирус простого герпеса быстро гибнет, этот метод сильно угнетает развитие вируса

Лечение герпеса народными средствами – рецепты газеты Вестник ЗОЖ

Как лечить герпес (простуду) чистотелом

1 ст. л. с верхом чистотела на 1 ст. кипятка. Настоять 1 час, процедить, ваткой протирать болячки через каждые 2 часа. Через 2-3 дня они подсохнут. (ЗОЖ 2000 г, №14, стр. 13)

Календула и таволга в лечении народными средствами

1 ст. л. сухих цветков календулы и 2 ст. л. цветков таволги залить 500 г водки. Настоять месяц. При герпесе накладывать ватку на 15 минут 3 раза в день. Для более полного излечения принимать настойку и внутрь – по 1 ч. л. на 100 г воды 3 раза в день. (2001 г., №24, с. 14, ЗОЖ 2002 г., №18, ст. 6)

Народное лечение простуды луком

Разрезать луковицу и прикладывать к высыпаниям. Затем срезать слой и свежим слоем снова прикладывать. Это народное средство не позволит вирусу герпеса развиваться дальше, быстро подсушит пузырьки (2002 г, №3, с. 20)

Как лечить герпес (простуду) с помощью пара

Видео: Народные средства для лечения заболеваний. Рецепты ЗОЖ

Отварить картофель в мундире и подержать лицо над паром. Развитие герпеса затормозится, и болезнь пойдет на убыль. Греть лицо можно так же над паром отвара лечебных трав (взять одно или несколько из следующих растений: календула, листья березы, эвкалипта, трава зверобоя, чистотела, подорожника, череды). ( 2002 г, №9, с. 18)

Как быстро избавиться от герпеса с помощью яичной пленкой

Снять пленку с внутренней стороны свежего куриного яйца и прикладывать липкой стороной к болячке, при высыхании пленки смачивать ее языком. Менять несколько раз в день. Если почувствуете боль и подергивание – не пугайтесь, значит, средство “работает” (рецепт из ЗОЖ 2003 г, №6, стр. 17)

Как лечить герпес (простуду) маслом

Взять топленое масло и нагревать его, пока не станет коричневым. Остудить, и этим “жареным” маслом мазать герпес, он быстро проходит (2004 г, №3, с. 28)

Лечение алоэ, чесноком, йогуртом в домашних условиях

Герпес быстро пойдет на убыль, если употреблять сок алоэ по 1 ч. л. 2-3 раза в день до еды. А также смазывать пораженные герпесом места.
В народной медицине применяют и такой способ: 1 ч. л. натурального несладкого йогурта, 1 ч. л. растворимого кофе, 1 ч. л. кашицы из чеснока, 1/2 ч. л. меда, 1/2 ч.л. кукурузной муки (крупа, измельченная в кофемолке). Всё смешать, смазать этой смесью высыпания, мазь подсохнет, корочка отвалится сама, вместе с этим затянутся ранки от герпеса. (рецепт из ЗОЖ 2004 г, №5, стр. 14)

Креолин или деготь в народных средствах лечения герпеса

Герпес образовался на ягодице. Медикаментозное лечение и физпроцедуры не помогали в течение четырех месяцев. Тогда читательница решила лечить герпес народными средствами. На сложенную в восемь раз марлю нанесла креолин, отжала и сделала компресс на ночь на пораженный участок кожи, закрепив лейкопластырем. Утром зуд утих, а к вечеру исчез совсем. Повязку не меняла 3 дня, затем повторила еще раз и герпес исчез. Вместо креолина можно взять березовый деготь. (рецепт из ЗОЖ 2006 г №23, стр. 33)

Алоэ

Протирать язвочки свежесрезанным кусочком алоэ. (2007 г №19, с. 32)

Лечение герпеса на губах настойкой из ростков картофеля

Настойка из ростков картофеля – очень эффективное народное средство. Должна быть всегда под рукой. Настойкой этой можно вылечить множество болезней, в том числе герпес, зубную боль, нарывы, чирьи, лишай. Так же эту настойку принимают в небольших дозах внутрь для лечения различных опухолей, миом, аденом, кист и полипов, рака. Для приготовления настойки надо обломать ростки у картофеля (они обычно появляются после декабря, если картофель положить в теплое место, летом можно использовать цветки картофеля), хорошо промыть и обсушить от влаги. Ростки положить в банку и залить водкой чуть выше уровня ростков, настаивать 21 день. Чтобы избавиться от герпеса, надо смочить ватку настойкой и прижечь язвочки на губе. (ЗОЖ 2010 г., с. 38, № 22)

Как лечить простуду на губах прополисом

При герпесе чаще прикладывайте к появившейся сыпи прополисную настойку и меновазин. Будет немного щипать, но болезнь быстро пройдет (ЗОЖ 2010 г., с. 38, № 23)

Лечение жженой бумагой

У женщины в молодости каждую весну вскакивала простуда на губах. Она смазывала болячки зеленкой, но это совсем не помогало. Продолжалось так на протяжении 10 лет, пока в столовой не подсела к ней незнакомая женщина и, показав на зеленые губы сказала, что простуду на губах так не лечат. Надо прикладывать к ней дольку чеснока, а еще лучше сжечь на тарелке кулек из газеты, и образовавшимися капельками смазать язвочки. Она прямо в столовой проделала эту процедуру, на другой день болячки стали подживать, и вот уже 20 лет простуда на губах не появляется. (ЗОЖ 2010 г., с. 18-19, № 19)

Как лечить герпес на губах зубной пастой

Видео: Как лечить простуду на губах (герпес). Лечение народными средствами герпеса

Это эффективный и доступный метод лечения – надо на герпес и вокруг него нанести толстый слой зубной пасты, подсушить его до образования корочки. Лучше делать это перед сном. Симптомы герпеса сразу утихают, рост болячки прекращается. (ЗОЖ 2005 г., с. 39, № 2)

Герпес – домашнее лечение яйцом и водкой

Сварить вкрутую куриное яйцо, очистить, положить в стакан. Залить доверху водкой, настаивать в теплом месте сутки. Затем выпить 20 мл водки и закусить яйцом. Герпес можно вылечить за 2-3 процедуры. Это же средство поможет вылечить Герпес на теле (опоясывающий лишай) (ЗОЖ 2005 г., с. 27-28, № 8, )

Народные средства от простуды на губах

Средства при первых симптомах, когда появляется только зуд на коже

1. Выдавить сок из чеснока и смазывать им больное место
2. Часто смазывать корвалолом
3. 8-10 раз в день протирать болячку ломтиком лимона.
4. Несколько раз в день смазывать настойкой календулы.
5. Натирать больное место на губе соком лука

Народное лечение зрелой (пузырьковой) стадии герпеса

1. Смешать мед и яблочный уксус 1:1, смазывать язвочки 2 раза в день.
2. Оксолиновая мазь – смазывать несколько раз в день
3. Сок золотого уса
4. Настойка прополиса – прижигать болячку несколько раз в день, затем смазывать зверобойным или облепиховым маслом для быстрого заживления.
5. Настойка на тополиных почках
6. Масло, настоянное на цветках одуванчика.
7. Сок чистотела – 2 раза в день. Способствует дезинфекции и быстрому заживлению.
(ЗОЖ 2005 г., с. 27-28, № 8, )

Народное лечение простуды на губах мылом

Если губа только зачесалась, то сразу смазать зудящее место хозяйственным мылом – герпес так и не появится (ЗОЖ 2011 г., с. 30, № 21)

Что делать при частых герпесах

Если простуда на губах часто вскакивает, поможет полынь: надо принимать по 5-10 сухих шариков-цветочков полыни. Три раза в день до еды. Принимать надо именно сухие цветы, а не отвар. (ЗОЖ 2011 г., с. 32, № 10)

Как вылечить герпес надолго в домашних условиях (Вестник ЗОЖ) – Комплексный подход

При устойчивом герпесе с частыми обострениями, лечение герпеса должно идти по двум направлениям:

1. Необходимо перевести заболевание из бурной стадии развития в “спящую” форму, подавить его активность.
2. Увеличить защитные силы организма.

С первой задачей в народном лечении герпеса справляются растения, обладающие противовирусным действием: сок каланхоэ, календула, сосновая живица, листья и почки березы, эвкалипта, трава зверобоя, чистотела, подорожника, череды, лобазника.

Иммунитет повышают такие растения, как элеутерококк, родиола розовая, алоэ, лимонник, эхинацея, которые широко применяются в народном лечении.
Из надземной части растения копеечник желтеющий создан препарат алпизарин, который применяется для лечения герпеса кожи, слизистых оболочек, половых органов. Поэтому копеечник широко и обоснованно применяется в лечении этой болезни

Лечение герпеса в комплексе предусматривает наружное, местное лечение сыпи, а так же прием различных отваров и настоев для подавления вируса герпеса и повышения иммунитета.

Как лечить герпес народными средствами изнутри:

Настой №1

Приготовить сбор из мелиссы, листьев малины, плодов можжевельника, чабреца, душицы, полыни в соотношении 4:4:3:3:3:2. 1 ч. л. сбора залить стаканом кипятка, настоять 30 минут и выпить в 2 приема. Курс лечения 2-4 недели. В течение трех недель принимать по 0,1 г алпизарина трижды в день. Два раза в день принимать по 40 капель экстракта элеутерококка.

Настой № 2

Приготовить сбор из корня лопуха, копеечника, череды, бессмертника, лобазника, таволги, почек черного тополя, корней гравилата и солодки (все поровну). 1 ст. л. сбора залить 0,5 л кипятка, настоять 30 минут. Пить по 1/3 стакана три раза в день. Курс 1 месяц. Лечение герпеса этим сбором применяется так же для профилактики перед сезонным обострением или после острого периода для более полного излечения.

Настой №3

Приготовить сбор из листьев грецкого ореха, травы ясменника, цветов липы в соотношении 1:4:5. 2 ч. л. сбора залить 1 стаканом кипятка, настоять и выпить в течение дня в два приема. Курс – 30-40 дней

Настой №4

2 ст. л. мелиссы залить 400 г кипятка, настоять. Пить по 100 г 4 раза в день. Курс – 30-40 дней. Такое народное лечение герпеса подавит активность вируса в организме, поможет избежать частых рецидивов заболевания

Настой №5

1 ст. л. донника залить 200 г кипятка, настоять. Пить по 100 г 3 раза в день. Курс – 30-40 дней.

Народные средства от герпеса для наружного применения

Для смазывания кожи, пораженной герпесом, в народной медицине применяют спиртовую настойку мелиссы, прополиса, сок фиалки трехцветной.

Делают аппликации из смеси травы донника, листьев алтея и мальвы, цветков ромашки и семян льна (всего по 20 грамм). 2 ст. л. смеси кипятят в 50 г воды. Из полученной кашицы делают припарки, заворачивая их в марлю. Припарки должны быть горячими – тогда целительные силы растений будут действовать совместно с высокой температурой, что очень губительно для вируса герпеса

Эрозивные очаги и язвы смазывают смесью настойки календулы с оливковым маслом (1:10), соком чистотела, плюща, лука, молочая, полыни, которые разводят водой 1:1.

Делают компрессы с тертым чесноком, яблоком, картофелем. (ЗОЖ 2007 г №23, стр. 12-13)


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее