Календулы цветки лечебные свойства и инструкция по применение

Видео: Календула лекарственная (цветки) - АЛТАЙМАТРИ - травы с Алтая.

Календула – это уникальный цветок, который относится и к дикой природе, и к декоративным растениям. Лечебные свойства ноготков обрели применение в фармакологии и народной медицине, а так же в косметологии. Эта статья расскажет, как использовать полезные цветки дома.

Цветки календулы полезные свойства и противопоказания

Лечебные свойства цветков вызваны богатейшим биологическим и химическим составом.

В него входят:
1. каротиноиды-
2. тритерпеноиды-
3. флавоноиды-
4. эфирные масла-
5. кумарины-
6. калий, кальций, магний, железо-
7. цинк, медь, молибден, селен.

Лекарственной календулой можно пользоваться перорально и наружно.
Любой препарат противопоказан в период беременности, так как способен спровоцировать выкидыш.

Календулы цветки лечебные свойства

Применение полезных свойств довольно обширное. Из цветков готовят отвар, настойку, чай и добывают масло.

Растение оказывает следующее действие:
• антисептическое
• противовоспалительное
• ранозаживляющее
• вяжущее
• спазмолитическое
• желчегонное
• успокоительное
• потогонное

Народная медицина применяет лечебные свойства в роли седативного, антикоагулянтного и иммунодулирующего средства. Цветки календулы помогают вывести мокроты, утолить боль и укрепить организм. Еще ими снимают спазмы различного рода, и повысить желчеобразование.

Противопоказания

Календулы цветы противопоказания не самые распространенные. Запрещено растение аллергикам и гипотоникам. Еще к противопоказаниям относится бронхиальная астма, крапивница и брадикардия.

Календулы цветки применение в народной медицине

Полезные ноготки применяют для лечения гнойников, ожогов, язв, ангины, гипертонии и некоторых болезней сердца. Также растение используют при гастрите, язве желудка и 12-перстной кишки, желтухе, кандидозе и рахите.

Цветками излечивают такое заболевание как стоматит и ревматизм. Большая их польза в лечении волос, избавление от прыщей и угрей. Поэтому каждой девушке необходимо сделать заготовку.

Настойка из цветков календулы

Рецепт настойки из цветков очень простой.

1 ст. л. цветов залейте 500 мл качественной водки, спирта или даже крепким самогоном и настоите неделю. Хотя некоторые отзывы говорят, чем дольше время настаивания, тем эффективней будет настойка. Готовое средство должно иметь желтый или слегка оранжевый цвет, посмотрите фото в сети. Профильтруйте его и используйте.

Лечебная настойка используется для заживления ран, полоскания горла при ангине и протирания лица. Если принимать внутрь, то можно излечит заболевание застоя желчи.

Целебный отвар инструкция по применению

Инструкция по применению отвара лекарственной календулы такая: принимать по стакана 3 р./д. Отваром лечатся различные заболевания, но чаще гастрит, язва, желчекаменная болезнь и просто укрепляется иммунитет.

Приготовить отвар можно по следующей схеме. 3 ст. л. цветков засыпьте в термос, залейте чашкой кипятка и настоите 3 часа. После приема отвара нельзя есть на протяжении 3-х часов.

Еще используется медовый отвар. Для него сухие цветки в количестве 3 ст. л. заливаются 0,5 л кипятка и томятся 15 минут. После плотно утепляются и настаиваются еще 5 часов. Потом отвар процедите и положите 3 ст. л. меда. Принимать его следует за час до трапезы.

Видео: Календула. Медицинские травы. Ноготки лекарственные - Marigold. Medical herbs. Marigold medicin

Настой для лица и волос из цветков календулы

Полезные свойства календулы снимают воспаления с лица и убирают различную сыпь. А волос делает живым, блестящим и крепким. Народная медицина рекомендует для этих целей применять одинаковый настой. В чашке кипятка нужно заваривать 1 ст. л. календулы и остужать до комнатной температуры. Протирать настоем нужно лицо до 5 р. в день, можно только им умываться. Этим же рецептом полощут локоны до 3-х р. в неделю.

Эффективно применение спиртовой настойки. Возьмите настойку в количестве 1 ч. л. и разведите в 150 мл кипяченой воды. Делайте примочки.

Применение в гинекологии рецепты

Известные всему миру лечебные свойства цветка используются в гинекологии. Они лечат заболевания внутренних половых органов и наружных. Цветки календулы в гинекологии используются для мазей, настоев и отваров.

Мазь можно приготовить из обычного вазелина и спиртовой настойки. Смешайте 3 части вазелина и 1 часть календулы, дайте настояться до образования твердой консистенции. Лечатся ею опрелость влагалища.

Для лечения эрозии матки необходимо заваривать половиной стакана кипятка 1 ст. л. сухих цветов и настаивать час. Потом процедить и делать спринцевания. Процедура проводится неделю.

Видео: Zелёная АПТЕКА (лекарственные растения). Все о календуле - полезные свойства растения.

Можно вылечить эту болезнь и немного другим способом. 2% настойку в количестве 1 ч. л. развести в стакане теплой воды. Спринцевания также проводятся неделю, лучше утром и перед сном. В обоих случаях температура раствора не должна быть ниже 38 градусов.

При трихомониазе тоже помогут полезные свойства этих цветков. Чтобы быстрее вылечить болезнь, эффект нужно усилить другими травами. Для рецепта понадобится 1 ст. л. лаванды, цветков черемухи и полыни. По 2 ст. л. коры дуба, сушеницы, листвы березы, соцветий календулы и 3 ст. л. соцветий ромашки. Все перемешайте и возьмите 1 ч. л. смеси запарьте 0,5 кипятка. Лучше использовать перед сном.

 Как выращивать и когда собирать цветы календулы

Данное растение вовсе неприхотливое. Его можно сажать и под открытым солнцем, и в тени. Засуху оно тоже хорошо переносит, однако ноготки будут несколько блеклыми. Разрастаются кустики не большие, поэтому высевать их нужно на расстоянии 5-6 см.

Посев производится мае-июне, если посадить семена в холодный грунт, то они могут замерзнуть или попреть. После немного полейте их водой. Еще можно размножать рассадой.

Культура хорошо чувствует себя на огороде. Ее семена можно просто разбросать по почве, и они мгновенно принимаются. Молодые растения нужно поливать 2 р. в неделю, но не обильно, чтобы лужи не стояли, иначе корни погниют.

Цветущие растения можно не поливать. Собирают соцветия в период интенсивного цветения, а это с начала лета и до средины осени. Нельзя собирать сырье после первых заморозков, лечебные свойства уже утратят свою ценность. Вы сможете собрать достаточно много соцветий, так как за сезон растение цветет 4-5 раз.
Сушат в духовке при 40 градусах или под влиянием кислорода в тени.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее