Каштан конский лечебные свойства и противопоказания

Всем известный конский каштан не просто дерево, а лечебное дерево. Свое название он получил благодаря тому, что в 16 веке излечивал больных лошадей. А спустя 2 века его применение открылось для людей.

Конский каштан свойства лечебные

konskij-kashtan-lechebnye-svojstva-3

Наcтойка растения изначально лечила малярию, лихорадку и кишечные расстройства. На сегодня конский каштан его свойства и лечение с ним по достоинству оценила и отечественная медицина, и зарубежная. Лечебные свойства дерева составляют такие микроэлементы:

1. эскулин и эсцин
2. фраксин и крахмал
3. дубильные вещества и тиамин
4. витамин С и гликозиды

Токсичность его невысокая, а применение любого лекарства на основе каштана благотворно влияют на организм.

Каштан конский противопоказания к применению

Полезное растение, конечно же, имеет противопоказания. Лошадиная сила запрещена людям с атоническими запорами, гастритом с ацетоном и гипотонией. Если человек страдает плохой свертываемостью крови, то лучше отказаться от полезного дерева. Не менее важные противопоказания – беременность, лактация и сбои менструальных циклов. Еще этот вид нельзя принимать в пищу, он может вызвать отравление.

Применение каштана конского и рецепты с ним

nastojku-iz-konskogo-kashtana-chasto-ispolzuyut-pri-varikoze-kak-vnutr-tak-i-v-kachestve-rastirki-500x344

Лечебные свойства лошадиная сила применила в настойках, экстрактах, мазях, гелях и бальзамах. При ее приеме медленнее свертывается кровь, поэтому такое заболевание как тромбоз лечится превосходно. В народной медицине для лекарств используют плод, цветок, лист и кору.

Для наружного применения используется спиртовая настойка. С плода снимается коричневая кора и измельчается. Нужно получить 50 г шкурок и залить 0,5 л водки. Настоять 2 недели, ежедневно бултыхая. После сцедите и принимайте по 30 капель на 30 мл воды трижды в день до трапезы. Этим экстрактом снимают воспаления и отеки, снижают давление и холестерин, а так же укрепляют сосуды.

Из конского каштана можно приготовить целебный гель. Самая первая мазь на основе данного дерева называлась «Лошадиная сила». Для приготовления измельчите плоды 5 шт. залейте 0,5 л растительного масла, прокипятите на водяной бане час, остудите и процедите. Такой гель снимает воспаление и венозные заболевания.

Вылечить хронические поносы, болезни почек и верхних дыхательных путей поможет настой из плодов. Измельчите 2 плода и опустите в термос, залейте стаканом кипятка и настоите 2 часа. Принимайте по 2 ст. л. 5 раз в день. Основные противопоказания – трещины в органах.

Видео: Конский каштан. Примафлора отзывы

Использоваться в медицине могут все части дерева. Из веток готовят отвар для ванн. На литр воды положите 50 г веток и щепотку травы водяного перца. Доведите до кипения. Делайте ванну комнатной температуры и принимайте до 15 минут. Лечебные свойства дерева помогут в лечении заболеваний женских половых органов.

Каштан конский применение в народной медицине

Обыкновенный каштан используют для лечения множества недугов. Из него фармакология производит не один препарат, а народная медицина вовсе использует все его составляющие. Он помогает избавиться от варикоза, малярии, поноса, заболеваний селезенки и снимает спазмы сосудов. Кора излечивает такую болезнь как бронхит.

Лечебные свойства дерева являются настоящим эликсиром для сердца и печени. Лошадиная сила снимает боли при артрите, подагре и ишиасе. Гель из данного растения вылечивает трофические язвы. Используя во врачебных целях, не забывайте, что такое противопоказание как индивидуальная непереносимость никто не отменял.

Настойка каштана конского инструкция по применению

Аптечное средство используется при тромбофлебите, венозе, гипертонии и для профилактики инфаркта. Его применение дозволено от 20 до 40 капель трижды в день перед едой. Что бы лечебные свойства дали результат, необходимо пропить курс в 1 месяц. Полезный настой в темноте и прохладе. Противопоказания: беременные и дети до 3-х лет.

Лошадиная сила гель для ног с конским каштаном и экстрактом пиявки

Данный гель вышел в продажу сравнительно недавно. Он значительно отличается от самой первой мази «Лошадиная сила». Его лечебные свойства не только устраняют варикоз и сосудистые звездочки, а я выступает в роли хорошего лимф дренажного средства. Гель прекрасно и быстро снимает усталость ног.

Его можно наносит не только как банальную мазь, а и делать обвертывания.
Отзывы про гель лошадиная сила с конским каштаном и экстрактом пиявки носят положительный характер. Он хорошо справляется со своей основной функцией. Даже запущенный веноз гель излечивает, только курс длится около полугода. Еще основная часть испытавших средство отметили, что оно убирает целлюлит и подтягивает кожу. Только для этого подходит обвертывание. Сначала бальзам сильно охлаждает, но привыкнуть к этому холоду можно. Лошадиная сила для ног не выявила ни одного противопоказания.

Каштан конский лечебные свойства и применение при варикозе

Вылечить варикоз помогают следующие лечебные свойства дерева:

• сапонины
• витамин Р
• стеролы
• рутин
• кумарин
• лютеин

Хорошо проявляет себя мазь. Измельчите цветы и залейте оливковым маслом. Оставьте на 4 часа в прохладе. После прокипятите на водяной бане. Сцедите и храните в холодильнике. Не менее эффективная бодяга из зеленой кожуры, которая выпивается по столовой ложке 2 недели. Зеленую кожицу отделите от семя, залейте 2 л воды и кипятите 10 минут. Оставьте на ночь, процедите и принимайте. Действенным препаратом против варикоза является мазь Троксерутин.

911 гель бальзам с конским каштаном как применять – инструкция

Данный бальзам имеет много показаний. Это и варикозное расширение вен, и отеки, и тромбофлебит, и тромбоз. Наносится бальзам на пораженный участок и втирается круговыми движениями до полного впитывания. Гель-бальзам имеет противопоказания, такие как открытые раны, ссадины и детский возраст до 2-х лет.

Каштан конский посадка и уход

1203-001

Сажают каштан в нейтральную или слабокислую почву в хорошо освещаемом месте. Расстояние между деревьями должно быть не менее 5 метров. Посадка обычно осуществляется трехлетними саженцами, пересаживать их можно до 10-летнего возраста. Яма должна быть большой и обязательно с дренажом. После посадки дерево нуждается только в поливе, потому как оно не прихотливое. В первые 3-4 дня поливайте его 4 ведрами воды. В засуху взрослые деревья тоже нужно поливать. Из-за высокого уровня кислот на него редко нападают вредители.

Где в России растет конский каштан

Он любит располагаться в горах и лиственных лесах. Хорошо себя чувствует в зоне умеренного климата. В России растение встречается в Европейской части.

Видео: Настойка из Конского Каштана Рецепт Варикоз

Каштан конский обыкновенный

Это самый распространенный вид, который встречается в парках. Каштан конский обыкновенный входит в род семейства Сапиндовые. Он скидывает листву на зиму, вырастает до 25 м. Также он может формировать кустарник. Плоды дерева еще используются в кулинарии, изготовлении мебели и некоторых нюхательных порошков.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее