Народные средства от выпадения волос: лечение и профилактика

Народные средства от выпадения волос
Многие люди жалуются на облысение. Однако не все из них знают, что выпадение волос – это нормальное явление. Таким способом покров головы обновляется: старые и слабые элементы выпадают, но вырастают новые, более крепкие. Чрезмерным считается выпадение более 60 волосков в день. Если возникает такая проблема, то необходимо срочно заняться ее устранением. В качестве лечения можно применять как медицинские средства, так и народные средства от алопеции.

Какие существуют народные средства против выпадения волос?

Для лечения этого недуга чаще всего в народной медицине используются отвары из трав и маски для волос на основе натуральных ингредиентов, которые не хуже других препаратов от выпадения волос.
Привожу несколько народных рецептов против выпадения волос:

  1. Наиболее известным является отвар из коня лопуха. Для этого необходимо взять 10 грамм корня лопуха и варить его в литре воды около 15 минут. Затем дать настояться и остыть. После мытья головы нужно ополоснуть волосы этим отваром.
  2. Одним из лучших народных методов от выпадения волос считается отвар крапивы. 1 столовая ложка листьев крапивы заваривается на 1 литр воды, настаивается и охлаждается. Затем после мытья головы необходимо ополоснуть волосы этим отваром.
  3. Для приготовления маски для шевелюры в небольшой емкости необходимо смешать 1 яичный желток и по одной чайной ложке репейного масла, коньяка, меда и свежевыжатого сока лимона. Эту смесь втереть в голову и оставить на 2 часа. Можно также делать эту маску на ночь.
  4. Также для устранения выпадения волос можно делать маски для волос из касторового, оливкового или репейного масла в чистом виде. Для этого нужно просто нанести масло на голову и хорошо распределить его, одеть на голову полиэтиленовую шапочку и дать маслу впитаться. Через пару часов необходимо смыть эту маску.

Любые маски для волос надлежит втирать в кожу головы очень тщательно. Таким образом, будет происходить массаж головы, что способствует улучшению циркуляции крови и более обильному питанию корней волос. Однако следует учесть, что маски на основе масел сильно жирнят шевелюру. Поэтому их не рекомендуется применять чаще одного раза в неделю.

Профилактика выпадения волос

профилактика от выпадения волосВ качестве профилактических методов можно использовать разнообразные растительные экстракты. Это, конечно, не сможет окончательно избавить от облысения, но послужит очень хорошим укрепляющим средством. Кроме того, натуральные экстракты способны предотвращать ломкость волосяых стержней и появление перхоти, устранять зуд и себорею, а также придавать шевелюре здоровое сияние.

Наиболее известные экстракты для укрепления луковиц: алое вера, крапивы, лопуха, лаванды, лимона, эвкалипта, березовых почек, грейпфрута, жасмина, мать-и-мачехи, одуванчика, ромашки, шишек хмеля, листьев черной смородины и др. Эти экстракты можно добавлять в шампуни.
Доля экстрактов должна составлять 10% от объема шампуня.Теперь вы знаете, как правильно ухаживать за волосами и укреплять их. Применяйте регулярно эти народные рецепты от облысения, используйте натуральные экстракты в качестве профилактики и через некоторое время вы увидите, насколько ваша шевелюра будут благодарны вам за вашу заботу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее