Атеросклероз – симптомы и лечение

Атеросклероз – болезнь, при которой происходит снижение эластичности стенок артерий, сужение их просвета, отчего происходит нарушение кровоснабжения органов.

Содержание

Причины атеросклероза

1. Наследственная предрасположенность
2. Хронические болезни: сахарный диабет, ожирение, подагра, желчнокаменная болезнь
3. Питание с избыточным количеством животного жира
4. Недостаточная физическая активность – необходима ежедневная тренировка сердечно-сосудистой системы
5. Стрессы
6. Ожирение
7. Курение – вещества, находящиеся в табачном дыме способствуют спазму и сужению сосудов, быстрому прогрессированию болезни

Все эти причины приводят к атеросклерозу. Болезнь заключается в том, что в организме нарушается обмен жироподобных веществ, особенно холестерина, изменяется структура стенки сосудов. Болезнь атеросклероз характерна тем, что в крови повышается уровень холестерина, за счет того, что избытки холестерина, поступающие с пищей, не выводятся организмом, кроме того, сам организм производит переизбыток холестерина. Это нарушение обмена холестерина связано с неполадками в нервной и эндокринной системе. Холестерин проникает в стенки сосудов, формируются атеросклеротические бляшки – утолщения внутри артерии. Просветы сосудов сужаются, сосуды теряет эластичность. При этой болезни так же увеличивается свертываемость крови. Все эти причины приводят к формированию кровяных сгустков, тромбов, что еще более ухудшает кровообращение при атеросклерозе. Если тромб или содержимое распавшейся холестериновой бляшки полностью забьет сосуд, то возникает некроз тканей (инфаркт) или гангрена в органе, питавшемся от этой артерии.

Симптомы

Сначала атеросклероз протекает бессимптомно, такой бессимптомный период болезни может длиться много лет. Когда просветы сосудов достаточно сузятся (до 50-70%), то нарушается кровообращение в различных органах. Эта болезнь приходит и развивается с возрастом, но атеросклеротические изменения сосудов есть и у многих молодых людей. Признаки заболевания зависят о того, в каком органе наиболее сужены сосыды.

Видео: Атеросклероз сосудов нижних конечностей лечение

Симптомы атеросклероза при поражении сосудов сердца

Начальные симптомы – приступы стенокардии. Атеросклероз сосудов сердца выражается коронарной недостаточностью или инфарктом миокарда.

Симптомы при поражении сосудов мозга

Сначала – головокружение, головные боли, снижение внимания, памяти. Атеросклероз сосудов мозга ведёт к расстройствам умственной деятельности, а при выраженных степенях к инсульту и к различным параличам.

Симптомы при поражении почечных артерий

Атеросклероз почечных артерий обычно проявляется гипертонией.

Симптомы атеросклероза при поражении сосудов ног

Атеросклероз сосудов ног может быть причиной перемежающейся хромоты, развития язв, гангрен и т. д.. Первыми признаками атеросклероза нижних конечностей являются онемение, холод в ногах, бледность и синюшность кожи ног, судороги, болевые ощущения в ногах при ходьбе на большие расстояния.

Лечение атеросклероза

Лечение направлено на нормализацию обмена веществ, особенно холестеринового обмена. В народных средствах особый делается упор на очищение сосудов от холестериновых бляшек.
Важнейшими составляющими лечения являются
1. Диета с ограничением животных жиров.
2. Нормализация массы тела
3. Регулярная физическая активность
4. Лечение сопутствующих болезней, особенно гипертонии и сахарного диабета

Лечение атеросклероза народными средствами и методами – рецепты газеты Вестник ЗОЖ

Капли ВКПБ

В народных средствах лечения атеросклероза широко применяются такие растения, как валерьяна «В» (расширяет коронарные сосуды, нормализует кровообращение, успокаивает), конский каштан – «К» (повышает прочность кровеносных сосудов, снижает вязкость крови, улучшает обмен холестерина), пустырник – «П» (помогает при стенокардии, гипертонии), боярышник – «Б» (улучшает коронарное и мозговое кровообращение, снимает аритмию, успокаивает сердечную мышцу, нормализует давление, сон). Из этих растений сделать спиртовые настойки или, в крайнем случае, приобрести их в аптеке. Смешать их в равных пропорциях, применять по 1 ч. л. (по 50 капель) 3 раза в день за 30 минут до еды.
Эти капли повышают иммунитет, снимают депрессию, улучшают сон, предохраняют от инфаркта и инсульта. (рецепт из ЗОЖ 2010 г., №10, стр. 8,)

Народное лечение атеросклероза сосудов малиной

В составе малины находится очень важное антисклеротическое вещество ситостерин. Оно снижает содержание в крови «плохого» холестерина. Поэтому для профилактики и лечения атеросклероза народными средствами важно употребление настоя листьев малины: 10 г сухих листьев залить 1 стаканом горячей воды и кипятить 15 минут на водяной бане. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день. (рецепт из ЗОЖ 2010 г., №14, стр. 29)

Шиповник

Шиповник одно из лучших растений для снижения холестерина. Поэтому можно объединить целительные силы малины из вышеприведенного рецепта и силу шиповника: настоять в литровом термосе смесь листьев малины и шиповника и пить этот настой вместо воды в течение дня. Можно сделать и настойку из шиповника: пол-литровую бутылку заполнить шиповником на 2/3, залить водкой доверху, настаивать 2 недели. Принимать для профилактики и лечения атеросклероза по 1 ч. л. три раза в день. (рецепт из ЗОЖ 2010 г., №14, стр. 33)

Как лечить атеросклероз сосудов чесноком

Видео: Атеросклероз сосудов головного мозга - сосуды шеи и головы | 2| #атеросклерозсосудовмозга #edblack

Чеснок часто применяется в народных средствах лечения атеросклероза, т. к. он хорошо чистит сосуды и аорту от жировых наслоений и бляшек. Есть много рецептов с чесноком – самый простой – есть по 3-5 зубчиков чеснока ежедневно с пищей. В ЗОЖ приводится народный рецепт, который рекомендует доктор мед. наук Желнов В. В.: 250 г чеснока очисть, измельчить в кашицу, добавить 1 л. водки, настаивать в темном месте три недели, процедить отжать. Принимать три раза в день, в первый день по 1 капле за прием, во второй день по 2 капли, … в 25 день – по 25 капель. Остановится на 25 каплях на пять дней, а потом идти в обратном порядке до 1 капли. Чесночную настойку разводить в молоке или воде. Через три месяца курс можно повторить. (рецепт из ЗОЖ 2010 г., №19, стр. 14)

Еще один народный рецепт с чесноком. Измельчить 1 лимон и 1 головку чеснока, залить 1 литром воды, настоять трое суток. Пить по 1 ст. л. три раза в день перед едой. (рецепт из ЗОЖ 2004 г., №10, стр. 18,)

Как лечить сосуды ходьбой

Ходьба в быстром темпе – одно из наилучших средств против атеросклероза. Ходить надо ежедневно по 30-40 минут. Нагрузка не должна вызывать одышку, болей в сердце, удушья, обильного потоотделения.
Положительные результаты от такой ходьбы:
1. Понижает уровень артериального давления.
2. Уменьшает концентрацию холестерина в крови
3. Тренирует сосуды, они становятся более эластичными, сохраняют упругость и тонус, т. е. становятся менее подвержены атеросклерозу
4. Улучшается работа сердца
5. Предотвращается тромбообразование
6. Ходьба отвлекает от стресса и неприятных эмоций (рецепт из ЗОЖ 2009 г., №6, стр. 6)

Народное лечение луком

Лук очень хорошо действует на сосуды и часто применяется в народных методах лечения болезней сосудов. Смешать сок лука с медом в пропорции 1:2. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день в течение месяца. После такого лечения так же проходят головные боли, улучшается сон. (ЗОЖ 2009 г., №12, стр. 33, №16, стр. 30, №22, стр. 31 и т. д.)

Как лечить сосуды соком – рецепт для чистки сосудов

1 стакан тертого хрена залить 0,5 л водки, настоять сутки, процедить. Добавить по 1 стакану морковного, свекольного, лимонного сока и 1 стакан меда. Принимать для профилактики и лечения атеросклероз по 1 ст. л. три раза в день. (рецепт из ЗОЖ 2008 г., №8, стр. 32)

Лечение сосудов травами в домашних условиях

В народных средствах лечения атеросклероза сосудов применяются следующие травы:
1. Плоды красной рябины и шиповника – укрепляют стенки сосудов
2. Пустырник – благоприятно влияет на липидный (холестериновый) обмен, регулирует работу сердца.
3. Боярышник – расширяет коронарные сосуды, помогает при ишемической болезни сердца
4. Мочегонные и желчегонные травы: лист брусники, сена, бессмертник – способствуют оттоку вредных веществ, затрудняют их обратное всасывание.
Эти растения используются в разных сочетаниях. Очень хороший сбор разработан кафедрой фармакогнозии Московской медицинской академии им. Сеченова. Этот сбор снижает уровень холестерина в крови, способствует рассасыванию бляшек в сосудах, восстанавливает их эластичность, с успехом используется врачами на протяжении многих лет.
Рецепт: морская капуста – 4 части, пустырник, аптечная ромашка, череда, кора крушины, плоды шиповника – по 1 части. 2 ст. л. смеси заливают 400 г кипятка, выдерживают на водяной бане 30 минут. Принимают по 2 стакана в день (в 2-3 приема) в течение трех недель, затем принимают по 1 стакану в день (в 3 приема) на протяжении 5-6 недель. Такой курс проводят 2-3 раза в год, исключая лето. (рецепт из ЗОЖ 2007 г., №22 стр. 6)

Сбор трав, очищающий сосуды

Трава одуванчика – 3 части, донник – 2 части, клевер красный – 5 частей, душица – 2 части, шалфей – 2 части, плоды боярышника – 4 части, сушеница – 2 части. 1 ст. л. сбора на 500 г кипятка, настоять до утра, выпить в течение дня. Принимать в течение трех месяцев курсами по 25 дней, перерыв 5 дней. Затем заменить другим сбором. (ЗОЖ 2005 г., №8, стр. 10)

Лечение атеросклероза народными средствами

У женщины был атеросклероз, вскоре она перенесла инсульт. После выписки решила лечиться народными средствами: ела постоянно по 2-3 ч. л. в день смесь из кураги, изюма, грецких орехов, лимона и меда. Пила чаи из трав, помогающих в лечении атеросклероза, делала упражнения для руки и ноги, которые отнялись после инсульта, растирала тело солью, сделала средство для очистки сосудов: 1 стакан семян укропа. 2 ст. л. корней валерьяны залить 2 л кипятка и закутать хорошо на одни сутки. Затем добавить туда 2 стакана меда, размешать и пить по 1 ст. л. за 20 мин. до еды. Когда она пришла на обследования, врач сказал, что у неё сосуды намного лучше, чем у здорового человека. (ЗОЖ 2005 г., №9 стр. 12), (ЗОЖ 2000 г., №23 стр. 10 – доктор Любимова советует принимать настой семян укропа с валерьяной и медом три раза в день по 3 ст.л. Провести два курса по 2 недели с перерывом 10 дней)

Лечение дыханием по методу Бутейко

К 75 годам у мужчины накопилось много сердечно-сосудистых заболеваний: атеросклероз, ИБС, стенокардия, аритмия, гипертония, сердечная недостаточность. Т.к. он был врачом- терапевтом с 50 летним стажем, то сам составил себе программу оздоровления, опираясь на дыхательные упражнения по методу Бутейко (эта методика задержки дыхания после выдоха в некоторой степени используется в дыхательных тренажерах Фролова). Занятия оказались очень трудными, особенно в первые три месяца. ЭКГ даже показало ухудшение. Через четыре месяца произошло резкое улучшение самочувствия, через пять – мужчина отказался от лекарств, через 9 месяцев почувствовал себя полностью здоровым, что подтвердило обследование. Все диагнозы были сняты. (Подробное лечение описано в ЗОЖ 2004 г., №6, стр. 20-21)

Лечение хвоей, шиповником и луковой шелухой – популярный народный метод

Взять 5 ст. л. иголок сосны, 3 ст. л. плодов шиповника, 1 ст. л. луковой шелухи, залить 1 литром холодной воды, довести до кипения, кипятить 10 минут, закутать и настоять ночь. На другой день выпить этот отвар в течение дня полностью. Курс – 4 месяца. (ЗОЖ 2004 г №8, стр. 3, №11, стр. 24). Этот рецепт проверен, многим помог и часто встречается в газетах и лечебниках.

Как лечить атеросклероз мокрицей

Сок из мокрицы очищает сосуды и улучшает память. Пить по 100 г три раза в день. Курс – 1 месяц. (ЗОЖ 2002 г, №1, стр. 17)

Хрен в лечении атеросклероза народными средствами

От ишемической болезни сердца, стенокардии, атеросклерозе полезно применять следующее народное средство: 1 ч. л. хрена натертого на мелкой терке перемешать с 2 ч. л. меда. Принимать за 1 час до завтрака. Курс лечения – 1 месяц. (ЗОЖ 2001 г, №9, стр. 15. Из беседы с доктором Любимовой)


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее