Народное лечение инсульта – рецепты зож

Лечение инсульта у женщины бобами. Женщине было 70 лет, когда ее парализовало после инсульта головного мозга. Рука не двигалась, половину лица перекосила, рот не закрывался, речь пропала.
Вместе с лекарствами, прописанными врачами, женщина пила в неограниченном количестве отвар бобов, т. к. её родственником подсказали, что это эффективное народное средство для лечения последствий инсульта.. Растения (стебли, корни, стручки, листья) мыли, заливали кипятком, настаивали в тепле. Уже через три недели больная начала ходить, от инсульта остался только перекос лица, но через полгода и он прошел. Все это время лечение настоем бобов продолжалось, зимой использовали сушеные растения.
(Рецепт ЗОЖ 2000, №13, стр.19)

Содержание

Народное лечение инсульта – рецепты ЗОЖ

Сосновые шишки от инсульта

Сосновые шишки накапливают за лето массу лекарственных веществ и консервируют их внутри себя. В этих «консервах» всё сохраняется в естественном виде, и витамины, и фитонциды и особый вид танинов, которые очень эффективно предотвращают гибель клеток мозга. Во время инсульта клетки мозга гибнут из-за нарушения кровообращения в них. Но и после этого гибель клеток продолжается, не смотря на восстановление кровотока. Это происходит из-за фермента PRAG, но вещества, содержащиеся в сосновых шишках способны блокировать этот фермент клеток, и они перестают разрушаться. При применении танинов, содержащихся в сосновых шишках, погибает в 4 раза меньше клеток мозга, чем обычно. Все это делает сосновые шишки эффективным народным средством для лечения инсульта.

Народная медицина предлагает простой и доступный рецепт против инсультного поражения мозга:

Видео: Как ускорить восстановление после инсульта натуральными средствами

5 зрелых сосновых шишек промыть, залить 200 мл спирта, настоять 2 недели, процедить. Принимать по 1 ч. л. в стакане слабого теплого чая 1 раз в день после еды.

Тем, кто не переносит алкоголь, поможет отвар сосновых шишек: 5 шишек залить 500 мл воды, довести до кипения, томить на слабом огне 5-7 минут. Принимать по 1/4 стакана после еды 4 раза в день. (ЗОЖ 2002, №3, стр.10)

Лимон для профилактики инсульта головного мозга

2 лимона и 2 апельсина пропустить через мясорубку, достав косточки. Смешать с 2 ст. л. меда. В день принимать по 2-3 ч. ложки за 30 минут до еды. Курс – месяц, затем перерыв 2 недели, потом курс можно повторить. (ЗОЖ 2002, №9, стр.20)

Еловый чай помогает при инсульте

Свежие или сухие веточки ели с хвоей заваривать в чайнике: на 1 литр хвои 3 литра воды, кипятить 15 минут, для аромата и пользы можно добавить разных трав (спорыш, лист смородины, мята, малина). Пить этот настой вместо чая сколько душе угодно, с конфетами, вареньем, медом, но обязательно с лимоном. В день съедайте по 5-6 зубчиков чеснока. Это отличная профилактика инсультов. Напиток чистит сердечно-сосудистую систему, восстанавливает весь организм. Полный курс лечения 4-5 месяцев. (Рецепт ЗОЖ 2002, №24, стр. 17)

Лечение головокружения после инсульта головного мозга

Вот еще один аналогичный рецепт с хвоей. Хвоя – замечательное народное средство для лечения последствий инсульта, особенно головокружения. Это средство очищает сосуды головного мозга. Горсть свежей еловой хвои заварить 1 литром кипятка, настоять ночь. Утром добавить нарезанный лимон и настоять еще 2 часа. Принимать 3-4 раза в день по стакану за 1 час до еды. (ЗОЖ 2005 г, №13, стр. 31)

Был инсульт? Жуйте жвачку

Всем тем, кто перенес инсульт полезно жевать жевательную резинку как можно чаще. Жевание приводит в движение мышцы головы, а это в свою очередь улучшает кровоснабжение головного мозга. Этот совет дала пациентке врач, ей очень помогло. (2003, №19, стр. 11)

Лечение инсульта смесью Шевченко

После инсульта у женщины перекосилось лицо, почти закрылся левый глаз. Начала пить смесь Шевченко (водку с маслом 30гх30г) три раза в день. Через 10 дней начала ходить, руки стали слушаться. Смесь принимала три раза в день в течение полугода, затем перешла на один раз в день. (Рецепт ЗОЖ 2003, №23, стр. 11)

Софора японская для лечения последствий инсульта головного мозга

Софора японская эффективно лечит постинсультное состояние и те нарушения в организме, которые сопровождают больного после инсульта: паралич, гипертония, нарушения мозгового кровообращения, ишемические боли в сердце. Для этого применяют спиртовую настойку на 56%-ном спирту: в соотношении 1:1 со свежими плодами и в соотношении 1:2 – с сухими. Настаивают 3 недели. Курс лечения – полгода. В первый месяц: по 10 капель 4-5 раз в день, независимо от еды- в последующем – по 40 капель, 4-5 раз в день.

Эта же настойка втирается в парализованные части тела на ночь.

Помогают и компрессы. На область затылка на ночь накладывается компресс: сложенная в 6-8 слоев марля, смоченная разведенной настойкой (1:3), сверху компрессная бумага и закрепляется мягкой тканью. Компрессы делать 2-3 раза в неделю. Если компрессы вызывают ожог чувствительной кожи, то кожу предварительно смазать детским кремом.
Прием по 0,5 г в сутки аскорбиновой кислоты ускорит лечение инсульта. Аскорбиновую кислоту можно заменить отваром шиповника – пить вместо чая.

Через три месяца нормализуется давление, исчезнут головокружения. Парализованные члены постепенно будут приобретать утерянные функции. Ишемические боли в сердце прекратятся. (2004, №5, стр. 22-23. Из бесед с травницей Кларой Дорониной)

Лечение инсульта медовыми ваннами

Видео: Почки сосны. Рецепт. Народные средства лечения.

Мужчина в 37 лет перенес инсульт головного мозга. Полтора месяца пролежал в больнице, но лечение особых результатов не принесло. После больницы остались следующие последствия инсульта: сильное головокружение, затрудненная речь, т. к. половина языка была парализована, также была парализована левая сторона тела – стопа и кисть не работали, координация движений была нарушена.

Прочитав книгу о лечение продуктами пчеловодства, больной сразу стал применять медовые ванны. Первые же процедуры дали положительный результат, а через полгода удалось полностью восстановиться после инсульта.

Вот рецепт: в ванну наливается вода, так чтоб область сердца была над поверхностью воды, температура воды строго 37-37, 5 градусов. В воде растворить 3 ст. л. хорошего натурального меда. Время приема ванны 20-30 минут. После ванны не ополаскиваться и не вытираться, слегка лишь промокнуть тело полотенцем. Затем надо 40-60 минут полежать, поэтому процедуру лучше делать перед сном. Медовые ванны принимать через день, курсами по 10 процедур, с перерывом между курсами в 10 дней. (2005, №13, стр. 12-13)

Сбор трав для профилактики инсульта и восстановления после инсульта

Это народное средство очищает стенки сосудов и способствует профилактике инсультов и гипертонических кризов.
Взять по 100 г бессмертника, ромашки, березовых почек, зверобоя. Смолоть все в кофемолке и перемешать.
1 ст. л. смеси залить 50 мл кипятка, настоять, укутав 30 минут. Через 1 час после ужина выпить 1 стакан настоя с 1 ч. л. меда, после этого ничего не есть и не пить.Утром за 30 минут до завтрака выпить этот настой в теплом виде так же с медом. Курс лечения примерно 2 месяца, пока смесь не закончится. Следующий курс можно проводить только через 5 лет. (Рецепт ЗОЖ 2005, №2, стр.4)

Этот же рецепт применила женщина через месяц после инсульта головного мозга. Считает, что он помог ей встать на ноги. (ЗОЖ 2005, №8, стр. 27)

Лечение инсульта травами

Мужчина шел на работу, в итоге очнулся на третий день в реанимации с диагнозом «Инсульт и инфаркт». Полгода шла непрерывная борьба сначала за жизнь, потом за восстановление. В итоге официальное лечение инсульта результатов не принесло, мужчины вывели на инвалидность.

Больной начал лечение инсульта народными средствами. Пробовал разные рецепты. Самым эффективным оказался следующий:
Положить в термос 1 ст. л. плодов шиповника, 1 ст. л. боярышника, 1 ст. л. мяты перечной,1 ч. л. цветков календулы. Залить 3 стаканами кипятка. Настоять 3 часа, процедить, добавить 30 капель 10% настойки прополиса. Принимать по полстакана 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс лечения инсульта – 1 месяц.

Результат мужчина почувствовал уже через неделю после начала лечения – теперь он смог подниматься на второй этаж без остановки, не испытывая одышки, раньше он отдыхал на средней площадке. Еще через неделю почувствовал, что сердце легче справляется с нагрузкой. После утренней зарядки, частота пульса не была такой высокой, как раньше. До приема настоя пульс поднимался после упражнений на 30%, а через месяц лечения лишь на 15%
(ЗОЖ 2008, №10, стр. 10)

Лечение последствий инсульта – как справится с параличом после инсульта

Вылечить последствия инсульта помогут следующие народные средства:
1. 2/3 стакана измельченного лаврового листа залить 1 стаканом растительного масла. Настаивать в темном месте 10 дней. Втирать полученную мазь в парализованные конечности после теплых ванн.
2. 100 г топленого жира смешать с 1 ст. л. поваренной соли, намазать парализованные руку и ногу, обернуть х/б тканью, а затем пленкой. Делать эти компрессы на ночь. (ЗОЖ 2008, №15, стр. 33)

Народные средства для профилактики инсульта головного мозга

Прокрутить через мясорубку 1 кг клюквы, 1 кг лука и 0,5 кг лимонов. Добавить 1 литр меда, хорошо перемешать. Принимать 2 раза в день по 1 ст. л. перед едой, запивая горячей водой. Это средство очищает организм от жировых и известковых отложений, предупреждает инфаркт, инсульт, атеросклероз, улучшает зрение (ЗОЖ 2009, №13, стр. 28, )

Капли ВКПБ для профилактики инсульта

В народных средствах лечения заболеваний сосудов широко применяются такие растения, как валерьяна «В» (расширяет коронарные сосуды, нормализует кровообращение, успокаивает), конский каштан – «К» (повышает прочность кровеносных сосудов, снижает вязкость крови, улучшает обмен холестерина), пустырник – «П» (помогает при стенокардии, гипертонии), боярышник – «Б» (улучшает коронарное и мозговое кровообращение, снимает аритмию, успокаивает сердечную мышцу, нормализует давление, сон). Из этих растений сделать спиртовые настойки или, в крайнем случае, приобрести их в аптеке. Смешать их в равных пропорциях, применять по 1 ч. л. (по 50 капель) 3 раза в день за 30 минут до еды.
Эти капли являются хорошей профилактикой инфаркта и инсульта, повышают иммунитет, снимают депрессию, улучшают сон. (ЗОЖ 2010 г., №10, стр. 8,)

Мумиё в лечении инсульта народными средствами

Мумие способствует рассасыванию тромбов и восстанавливает поврежденные клетки. Поэтому мумиё широко используют в лечении инсульта народными средствами.
5 г мумиё развести в 150 мл сока алоэ. Принимать по 1 ч. л. 2 раза в день до завтрака и на ночь. Курс лечения – 10 дней, затем перерыв 4 дня и новый курс. (ЗОЖ 2011 г., №22, стр. 7)

Как лечить инсульт с помощью пыльцы

Цветочная пыльца стимулирует рост и восстановление поврежденной ткани, укрепляет капилляры и сосуды, уменьшает содержание холестерина. Пыльцу принимают по 1 ч. л. 3 раза в день до еды. (ЗОЖ 2011 г., №22, стр. 7)

Народное лечение инсульта настойкой лофанта

Лофант тибетский – уникальное растение, обладающее огромной целительной силой, является сильным биостимулятором. Не имеет побочных действий, поэтому может применяться долго.
Лофант облегчает состояние больного при гипертонии, атеросклерозе, после перенесенного инсульта, инфаркта, снижает уровень холестерина в крови. Для всех этих целей готовят следующую настойку:
50 г сухих цветков или 200 г свежих заливают 500 мл хорошей водки, настаивают 3 недели в темном месте, встряхивая 2 раза в день.
Принимают за 30 минут до еды 2 раза в день по 1 ч. л., разведя в 30 г воды. Курс лечения – 30 дней. Затем перерыв 1 неделя. Те кто перенес инсульт, должны провести минимум 3 таких курса. (ЗОЖ 2012, №12, стр.35)

Народные средства для тех, кто перенес инсульт

Эти средства эффективны для реабилитации больного после инсульта.
1. Чистотел . 1 ст. л. травы залить 1 стаканом кипятка, настаивать 15 минут, процедить. Пить по 2 ст. л 3 раза в день до еды. Курс лечения – 3 недели.
2. Марьин корень 1 ст. л. сухих корней пиона уклоняющегося залить 1 стаканом кипятка, настаивать в термосе 1 час. Принимать по 1 ст. л. 4-5 раз в день. Курс лечения инсульта – 1 месяц.
3. Шалфей Это растение хорошо действует на тех, кто перенес инсульт. Принимать его полезно и внутрь в виде настоя, и делать с ним ванны (200 г шалфея варить в 10 литрах воды 5 минут, настоять 1 час и вылить в ванну. Ванну принимать 15-20 минут. Курс лечения – 20-25 ванн)
4. Лавровый лист . Его надо настаивать на растительном масле 2 месяца (30 г на 1 стакан масла). Встряхивать ежедневно. Затем это масло втирать в парализованные конечности несколько раз в день.
5. Настойка можжевельника . Приготовить настойку из можжевельника 100 г ягод и 5 ст. л. измельченных веток можжевельника на 500 мл водки, настаивать 2 недели. Втирать настойку в онемевшие части тела больного
(ЗОЖ 2012, №6, стр. 7)

Как лечить инсульт синим йодом

Этот рецепт испытал на себе муж автора письма. 8 лет назад мужчина перенес геморрагический инсульт. Была парализована правая сторона. Вылечить последствия инсульта помогло народное средство – смесь йода и киселя.
Вот как его готовить: развести в 30 мл воды 1 ч. л. крахмала. Вылить смесь в 200 мл кипящей воды, хорошо перемешать. Когда полученный кисель остынет до 30 градусов, добавить 1 ч. л. 5% йода. Пить утром через 40 минут после завтрака по следующей схеме:
1-й день – 4 ч. л.
2-й день – 5 ч. л.
3-й день – 6 ч. л.
4-й день – 7 ч. л.
5-й день – 8 ч. л.
Затем 5 дней перерыв, и новый курс лечения инсульта по той же схеме. Всего провели 3 таких курса. С тех пор на протяжении 8 лет после инсульта, мужчина, как только почувствует, что мышцы лица плохо работают, снова принимает это средство (ЗОЖ 2012, №17, стр.30)

Вот еще один похожий случай лечения инсульта синим йодом

У мужчины на работе случился инсульт. Отнялась правая сторона тела, исчезли глотательные функции. Лежал в стационаре, после 10 дней лечения улучшений не было. Тогда за дело взялась жена, которая решила лечить последствия инсульта народными средствами. Она каждое утро давала по 8 чайных ложек синего йода на киселе. В итоге через 4 дня после этого он стал самостоятельно глотать. После лечения синим йодом и курса массажа мужчине удалось полностью восстановиться и выйти на работу. (ЗОЖ 2000, №24, стр.7)

Диоскорея кавказкая

Настойка из корней диоскореи кавказкой поможет восстановиться после инсульта.
Чтобы приготовить настойку, надо сухие корни измельчить и залить водкой в соотношении 1:5. Настаивать 10 дней в темном месте.
Принимать по 1 ч. л., растворяя в небольшом количестве воды, 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс 3 месяца. Затем перерыв 1 неделя и новый курс лечения. Всего надо провести 3-4 курса. (ЗОЖ 2012, №2, стр.40)

Народные средства от инсульта – советы травницы

Вылечить инсульт помогут следующие народные средства
1. Корица. Принимать 2-3 г корицы с водой 3 раза в день
2. Сосновые шишки от инсульта. Собрать осенью с земли сосновые шишки. Залить 5-6 шишек 500 мл воды, довести до кипения, потомить 10-15 минут. Этот отвар пить после еды по 50- 100 мл. Можно принимать и настойку из сосновых шишек: 5-6 шишек на 500 мл водки, настаивать 2 недели. Принимать по 1 ч. л. на 1 стакан слабого чая.
3. Яйца. На протяжении месяца съедайте утром и вечером по 2 сырых яйца.
4. Настойка пиона (марин корень). По 1-2 ст. л. 3 раза в день до еды. (ЗОЖ 2007, №10, стр. 32)


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее