Полипы в носу – народное лечение

Причины образования полипов в носу: наличие аллергических заболеваний, наличие хронического гайморита, искривление носовой перегородки. Симптомы и признаки полипов в носу: стойкое затруднение носового дыхания и заложенность носа, снижение обоняния, чувство инородного тела в носу, головные боли, выделения из носа.

В народных методах лечения полипов в носу применяется чаще всего промывание носа

Полипы в носу – народное лечение

Соленая вода от полипов в носу

Полоскание (втягивание ноздрями) полости носа морской или соленой водой (на стакан теплой воды 2 чайных ложки соли, лучше морской) два-три раза в день.

Соленая вода с йодом

Рецепт лечения такой: 1 ч. л. соли развести в 300 г теплой кипяченой воды, добавить три капли йода. Втягивал раствор в носоглотку и выплевывать. Потом ватной палочкой, смоченной йодом обработать полипы. Проводить процедуры 2 раза в день 3 месяца. После этого полипы в носу исчезнут

Настой хвоща

2 ст. л. с верхом хвоща залить 200 г кипятка, настоять 15 мин., процедить, Втягивать настойку ноздрями 10-15 раз в день в течении 2-х недель. Чтобы объединить этот рецепт с предыдущими двумя народными средствами лечения полипов в носу, желательно добавить в настой хвоща 1 ч. л. морской соли и 2 капли йода.

Настой чистотела для лечения полипов в носу

1 ст. л. чистотела залить 200 г кипятка, настоять 15 мин., процедить, Втягивать настойку ноздрями 10 раз в день в течении 2-х недель. Также желательно добавить соль и йод. После процедуры смазывать ноздри раст. маслом

В народных методах и средствах лечения полипов в носу широко применяется и дает много положительных результатов закапывание в нос сока чистотела по 2 капли в каждую ноздрю.
После того как пройдет легкое пощипывание (3-5 минут), повторить процедуру. Проводить такое закапывание нужно 2-3 раза в день.

Полоскание полости носа настоем молочая от полипов

1 ч. л. молочая на стакан кипятка, настаивать 1 час, процедить

В народных методах и средствах лечения полипов в носу применяются тампоны, пропитанные настоем лечебных трав

Лечение настойкой болиголова

Обмакнуть в настойку тампон, положить в ноздрю сначала на 5 мин., а затем и на ночь поочередно то в одну, то в другую ноздрю – 10 дней. Затем принимать эту настойку по 10 капель внутрь, 3 раза в день. Полипы исчезнут, организм очиститься

Настойка белой лилии

Обмакнуть в настойку тампон, положить в ноздрю сначала на 10 минут, 3 раза в день. Делать процедуры в течении месяца. После этого полипы исчезнут.
Этот рецепт из газеты “Вестник ЗОЖ” №7 2007 год. Женщина не могла избавиться от полипов в носу 20 лет, состояла на учете в больнице, бывало, что их удаляли 2 раза в год оперативным путем, но они росли, как грибы снова. Женщина пробовала лечение народными средствами: промывала мочой 3 года, и солевым раствором. Но эти средства не помогали. В местной газете прочитала о лечебных свойствах белой лилии, в частности для лечения полипов в носу. Побежала с этой статьей к своему ЛОРу, но он только отмахнулся. Решила лечить на свой страх и риск. Обмакивала ватные палочки в настойку и вставляла в ноздри три раза в день. С каждым днем чувствовала улучшения состояния. Через месяц на приеме у врача полипов у неё не обнаружили. Прошло уже больше года, нос дышит хорошо, но женщина изредка для профилактики проводит лечение белой лилией.

Хрен с медом

Видео: Полипы в носу лечение. Как лечить полипы в носу народными методами.

Натереть на терке примерно майонезную баночку хрена и добавить такое же количество любого меда. Перемешать и принимать по 1 ч. л. утром и вечером. После употребления этой дозы лекарства полипы в носу исчезают.

Лечение хвоей

2 ст.л. еловых иголок залить 200 г кипятка, дать настояться 30 минут, затем добавить 1 ч.л. сушеного хмеля и еще раз дать воде закипеть. Выпить все за день. 3 дня пить, 6 дней перерыв. Затем сделать еще два таких курса. Всего выпить курсами девять стаканов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее