Кора дуба при поносе детям

Кора дуба от поносаМногим людям известна как тяжёлая симптоматика, сопровождающая диарею, так и эффективность и безопасность народных рецептов, предназначенных для её лечения. Очень большой популярностью пользуется такое сырьё, как дубовая кора. От поноса, даже очень сильного, она помогает и детям, и взрослым. Терапия патологической дисфункции кишечника проводится отваром, приготовленным из неё.

Приём в лечебных целях этого средства при расстройствах желудка обусловлен тем, что в нём в большом количестве содержатся дубильные и вяжущие вещества, которые быстро укрепляют разжиженные каловые массы. Кроме этого, в коре дуба много флавоноидов и органических кислот, что помогает не только остановить понос, но и устранить проблемы, имеющиеся в ЖКТ, а также улучшить процесс пищеварения.

Но не следует забывать, что это средство, как и любой другой лекарственный препарат, требует правильного приёма. Если не соблюдать дозировки, а также определённых правил приготовления и употребления отвара из дубовой коры при поносе, у детей появиться такой побочный симптом, как сильная рвота. С особой осторожностью к этому средству следует относиться в том случае, когда оно предназначается для малышей или беременных женщин. При появлении у них диареи, прежде чем начинать его применение, необходимо посоветоваться со специалистом.

Видео: Дуб кора - чем полезна кора дуба?

Инструкция по применению дубовой коры при поносе

Кора дуба детям при поносеЭто средство очень эффективно закрепляет стул, но только лишь при грамотном её использовании и не допущении передозировки как при приготовлении препарата, так и при его употреблении. Особенно внимательными следует быть, когда терапевтические мероприятия с применением отвара из коры дуба для ликвидации поноса проводятся у маленьких детей. У них средство используется только лишь в виде клизм. Хочется рассказать о нескольких самых эффективных средствах, которые готовятся из этого сырья и используются при диарее:

Видео: КОЖУ, ДИАРЕЮ, МОЧЕИСПУСКАНИЕ, ПОТЛИВОСТЬ, СТОМАТИТ - ЛЕЧИТ КОРА ДУБА НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА

  • Инструкция по приготовлению коры дуба от поноса для клизмы малышу заключается в том, что её вместе с аптечной ромашкой необходимо положить в термос, залить кипятком и оставить так на полчаса. Далее настой следует процедить и охладить, после чего добавить в него несколько капель валерьянки. Использование этого средства при диарее у детей способом прямого введения в кишечник действует очень эффективно и способствует остановке жидкого стула в очень короткий промежуток времени;
  • Эффективна при поносах и спиртовая настойка, приготовленная на коре дуба. Чтобы правильно её приготовить, следует сухое сырьё измельчить в крошку и залить спиртом. Настаиваться средство должно не меньше недели. Инструкция по приёму его заключается в том, что 20 капель приготовленной настойки разводят в стакане холодной воды и употребляют дважды в день перед едой;
  • В том случае, если у пациента хронический понос, кора дуба готовится в виде отвара. К 300 мл горячей воды необходимо 1 ч. л. Сырья, довести до кипения и оставить на медленном огне кипеть в течение 10 мин. Охлаждённое средство следует процедить. Принимается оно детьми трижды в день по 1 ст. л.;
  • Для устранения сильного поноса в 3 л горячей воды следует положить 100 г коры дуба, прокипятить полчаса на самом маленьком огне и дать настояться в течение получаса. Пьют этот отвар трижды в день по 1 стакану. Дольше 3 дней его применять нельзя во избежание запора.

Не следует использовать средство при геморрое или склонности к запорам. Перед началом лечения диареи у детей, вызванной серьёзными заболеваниями нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Как побочное явление лекарства может быть возможное появление аллергической сыпи на теле ребёнка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее