Народные рецепты от поноса (диареи)

Рецепты от поносаВ том случае, когда у человека появляется такая патология, как диарея, первое, что приходит ему в голову, это то, где найти наиболее эффективные рецепты от поноса. Народные средства окажут в данной ситуации неоценимую помощь. Многие из них могут справиться с проблемой за очень короткий период времени. Никто не спорит, что традиционные лекарства из аптеки, предназначенные для лечения этого недуга, быстро и хорошо справляются с этой проблемой, но они не всегда могут оказаться под рукой, да и действие многих из них может вызывать побочные эффекты. А вот проверенные веками народные рецепты от диареи окажут помощь в самый нужный момент, ведь многие из них постоянно находятся у нас дома. К тому же они не только эффективно остановят понос, но и окажутся совершенно безопасными для организма как взрослого человека, так и ребёнка.

Многие расстройства желудка вызываются обычными пищевыми отравлениями. Возникновение жидкого стула в этом случае провоцируется попаданием в ЖКТ болезнетворных микроорганизмов из недоброкачественной, плохо приготовленной пищи и немытых продуктов. Для лечения таких поносов требуются рецепты с такими народными средствами, которые обладают свойствами антидота (противоядия) и антитоксина. Именно благодаря лекарственным растениям, которые могут оказывать такое действие, можно не только остановить диарею, но и купировать влияние отравляющих веществ, а также достаточно быстро вывести из организма токсины. Имеется множество нетрадиционных средств, имеющих такие качества, но хотелось бы подробнее остановиться на двух из них.

Рецепт из белой глины от поноса

Белая глина от поносаЭто сырьё очень эффективно при лечении многих заболеваний, в числе которых и расстройство желудка с обильным жидким стулом, вызванным патогенными бактериями. Целебные свойства белой глины при поносе заключаются в том, что она очень хорошо вбирает в себя токсины, ядовитые вещества и гнилостные газы, образующиеся при диарее, и выводит их с каловыми массами из организма. Также это средство, приготовленное по определённому рецепту, оказывает великолепное антибактериальное воздействие, что неоценимо при инфекционном поносе.

Если в домашней аптечке оказалась белая глина, для избавления пациента от пищевого отравления необходимо размешать чайную ложку её в стакане чистой воды и дать выпить человеку, страдающему от обильного и водянистого стула. Приготовленный по этому народному рецепту, раствор замедляет в организме процесс распространения ядов, образующихся при поносе, за счёт того, что эффективно обволакивает стенки желудка. Этот препарат нетрадиционной медицины подходит и для лечения жидкого стула, вызванного отравлением, у самых маленьких детей.

Цикорий при диарее

Цикорий от поносаЭто растение с некрупными синими цветочками наверняка знакомо всем. Оно растёт на лугах, вблизи человеческого жилища и является прекрасным средством при жидком стуле благодаря тому, что обладает вяжущими, противомикробными и успокаивающими свойствами. Для лечения поноса используют такой рецепт, как отвар из сушёного или свежего сырья. Для этого применяется только надземная часть растения, которая содержит цикорин и инулин. Благодаря этому, отвар цветов обладает противомикробными, вяжущими, успокаивающими свойствами.

Также приготовленный по этому рецепту отвар восстанавливает пищеварение, нарушенное при поносе, выводит токсины и улучшает обмен веществ. Единственным минусом данного средства является длительность приготовления. Чтобы получился препарат с нужными свойствами, требуется несколько часов. Отвар, приготовленный из цикория по народному рецепту, лучше всего использовать в то время, когда основная помощь по остановке поноса оказана.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее