Полисорб при поносе (диарее)

Полисорб при поносеПолисорб при поносе выводит из организма все ядовитые вещества и токсины, являющиеся продуктом жизнедеятельности патогенных микроорганизмов, попавших в ЖКТ извне и спровоцировавших развитие диареи. Не зря этот препарат, выпускаемый в виде порошка, пользуется большой популярностью у родителей маленьких детей. Он эффективен практически ко всем бактериям и вирусам, способным нарушить работу пищеварительных органов ребёнка. Уникальность Полисорба заключается в том, что он имеет очень большую сорбционную поверхность, позволяющую ему связывать до 10 миллиардов патогенных микроорганизмов в просвете кишечника, и выводить их наружу, останавливая вредоносное воздействие. Кроме этого, 1 грамм препарата поглощает до 5 грамм воды, предотвращая этим дальнейшее развитие поноса. Полисорб используется для лечения ребёнка при следующих патологических состояниях, вызывающих диарею:

  • Любые инфекционные заболевания кишечника;
  • Аллергии любого происхождения, как сопровождаемой поносом, так и вызывающей появление сыпи на теле;
  • Дисбактериозе.

Суспензия, приготовленная из этого препарата, полностью очищает кишечник малышей от вредоносных микроорганизмов, вызывающих эти заболевания, и не позволяет проявляться их негативной симптоматике.

Видео: Полисорб - универсальный помощник для всей семьи при диареи, отравлении и аллергии

Приготовление Полисорба при поносе у ребёнка

Полисорб при диарееДанное лекарственное средство в сухом виде употреблять нельзя. Оно всегда принимается в виде суспензии, то есть порошок смешивается с водой. Количество его для приготовления эффективно действующего при детских диареях раствора зависит от массы тела малыша. Передозировки при применении этого препарата не отмечается, что снимает любые опасения при приготовлении раствора. Как же рассчитать суточную дозу Полисорба, необходимую для лечения поноса у детей? Здесь все просто, необходимо лишь следовать следующим рекомендациям:

  • При весе пациента до 10 кг необходимо 30–50 мл воды и 0,5–1,5 чайных ложки порошка в сутки;
  • Если вес крохи составляет от 11 до 20 кг, то на 1 приём используют чайную ложку «без горки» препарата, разведённую в 50 мл жидкости;
  • В том случае, когда вес ребёнка колеблется в пределах 21–30 кг, для остановки поноса берут на 1 приём чайную ложку «с горкой» Полисорба и 70 мл воды.

Приготовленная таким образом суспензия действует наиболее эффективно. Длительность терапевтических мероприятий этим препаратом рассчитывается специалистом, но в самых лёгких случаях диареи, когда посещение врача необязательно, достаточно 5 дневного лечения препаратом.

Часто родители спрашивают и о том, как правильно применять Полисорб при поносе у крохи. Тут тоже нет ничего сложного. Набирая порошок из банки в мерную ложку с осторожностью, чтобы не образовалось пылевое облако из него. Готовить «впрок» суспензию не стоит, так как она быстро теряет свои лечебные качества. Принимается Полисорб при диарее у детей всегда за час до еды или употребления малышом других лекарственных препаратов, так как его сорбирующие свойства не позволяют эффективно всасываться в кровь полезным веществам. Начинать давать малышу эту суспензию следует при первых проявлениях поноса.

Хотелось бы ответить на вопросы родителей о тех противопоказаниях, которые имеет этот препарат. У Полисорба их достаточно немного. Основным является то, что он категорически противопоказан малышам, не достигшим года. Также с большой осторожностью и только лишь после консультации со специалистом суспензия даётся крохам при поносах, связанных с нарушениями слизистой оболочки ЖКТ, внутренними кровотечениями в пищеварительных органах, кишечной непроходимостью или воспалительными процессами в толстом или тонком кишечниках.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее