Лекарственные средства от поноса для детей

Средства от поноса для детейЖидкий стул – очень частая проблема у маленького ребёнка. Как только он появляется у него, первостепенной задачей всех родителей становится найти наиболее эффективное средство от поноса для детей. Но многие молодые мамы в этот момент забывают, что организмы малышей очень слабенькие, и те лекарства, что помогают взрослым против диареи, при лечении расстройства желудка для ребёнка до года могут быть просто опасными. Малышам подходящие таблетки от этой дисфункции кишечника должны быть подобраны опытным специалистом после проведённых лабораторных исследований. Только в этом случае назначенные им средства от поноса для детей будут наиболее эффективны и не вызовут никаких побочных эффектов.

Также следует помнить, что любой лекарственный препарат будет помогать ребёнку только в том случае, когда с точностью соблюдается рассчитанная врачом дозировка, так как у малышей до года необходимо учитывать точный вес и возраст. Правильное лечение у младенцев является очень принципиальным, ведь назначенные таблетки от диареи для детей должны полностью подходить маленьким пациентам. Детские средства от поноса назначаются с учётом того, что болезнь обычно не только появляется вследствие разных причин, но и протекает с разной тяжестью, а также может разниться по симптоматике. Эти факторы при назначении лечения учитываются доктором в первую очередь.

Обзор средств против диареи для детей

Лекарство от поноса для детейПонос, появляющийся у малышей до года, может иметь совершенно разные причины, которые его спровоцировали. В зависимости от этого должны подбираться и лекарства. Чтобы более подробно в этом разобраться, следует рассмотреть каждую разновидность патологии отдельно:

  • Для поноса, не сопровождающегося повышением температуры, который можно наблюдать у маленьких детей после того, как им изменили рацион питания, чаще всего не требует применения специальных лекарственных средств. Его лечат с отпаиванием при помощи Гастролита и Регидрона, и диетотерапией. Антидиарейные средства ребёнку до года в этом случае не требуются;
  • Если понос у детей появился в результате пищевого отравления, в первую очередь необходимо устранить интоксикацию организма. Для этой цели применяются, как энтеросорбенты. Чаще всего специалистами назначаются таблетки Активированного угля или Смекта. Они не позволяют токсическим веществам оказывать негативное действие на организм малыша, так как эффективно поглощают и выводят их;
  • Понос у детей до года, возникший из-за диареи неустановленного происхождения, лечится противомикробными средствами. Одним из самых эффективных лекарственных препаратов, помогающих в этом случае, считается Нифуроксазид. Данные таблетки имеют очень широкий спектр антибактериального действия, который охватывает даже холерный вибрион. Кроме этого, данное средство от детского поноса не оказывает никаких побочных действий и является достаточно безопасным;
  • В том случае, когда понос у маленьких детей спровоцирован нарушением переваривания пищи, если у ребёнка расстройство желудка вызвано секреторной недостаточностью, лучшими средствами будут ферментные препараты, такие, как Фестал и Мезим. Но следует помнить, что при кишечных инфекциях, имеющих вирусный тип, они не помогают, а только усиливают жидкий стул.

Все перечисленные препараты от диареи у детей очень эффективны, но следует не забывать, что приём их может быть назначен только специалистом, а также то, что любые эксперименты в терапии, направленной против развития жидкого стула у младенца до года, недопустимы.

Дают ли детям после поноса препараты-пробиотики?

От поноса детям до годаКроме того, что при появившемся у малыша расстройстве желудка, доктор назначает подходящие именно ему таблетки от поноса для детей, необходим и курс таких средств, как пробиотики. Действие их направлено на восстановление нарушенной длительным жидким стулом микрофлоры кишечника. Эти лекарства помогают организму маленького ребёнка не только восстановить нормальный баланс в ЖКТ, но и оказывают защиту от вредоносного воздействия токсических веществ, а также укрепляют иммунную систему.

Механизм действия этих лекарственных средств на ЖКТ малышей до года заключается в том, что после того, как пробиотики прияты внутрь, они проходят весь пищеварительный тракт крохи и задерживаются в толстом кишечнике. Полезные бактерии прикрепляются на слизистой, и, разрастаясь, подавляют патогенные микроорганизмы, спровоцировавшие понос.

Но молодым мамам не следует забывать и о том, что, несмотря на популярность пробиотиков с советы знакомых принимать их в любом случае жидкого стула, делать этого не стоит. Данные средства всё-таки являются лекарством. Любое из них, даже имеющее самые лучшие отзывы, при неграмотном применении во время детского поноса, может спровоцировать серьёзные осложнения, такие как цитокиновый дисбаланс, аллергия, мочекаменная, желчекаменнная болезни. Любой пробиотик должен применяться только лишь по рекомендации врача.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Видео: Пищевые отравления ребенка - Неотложная помощь Доктора Комаровского


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее