Сушёная черёмуха от поноса у детей

Черёмуха от поносаДиарея сама по себе является неприятным явлением, а в том случае, когда она возникает у детей, становится ещё и очень тревожным фактором, вызывающим беспокойство родителей. Практически все мамочки имеют на этот случай проверенные веками рецепты народной медицины, которые более безопасны для неокрепших организмов малышей, чем лекарственные препараты, продаваемые в аптеках. Большой популярностью у большинства родителей пользуется отвар черёмухи от поноса.

Видео: Куриные Желудки от Поноса

Это народное средство отлично зарекомендовало себя благодаря возможности оказывать такие действия как бактерицидное, вяжущее, закрепляющее и общеукрепляющее. Сочетание в нём антоцианов и дубильных веществ обеспечивает прекрасное противовоспалительное действие и нормализует функции ЖКТ. Но использовать черёмуху от поноса у детей следует, всё же, с осторожностью, поскольку ягоды из-за высокой концентрации синильной кислоты могут вызывать серьёзные отравления. Только правильное приготовление и применение отвара может уберечь от этого и помочь при различных патологиях ЖКТ, сопровождаемых диареей:

  • Черёмуха оказывает на органы ЖКТ закрепляющее действие и помогает при вздутиях живота и избавляет от поноса;
  • С помощью отваров из них снимаются в кишечнике внутренние воспаления;
  • Содержащийся в них пектин стимулирует кишечную мускулатуру, чем улучшает процесс всасывания поступающих с пищей полезных веществ;
  • Черёмуха оказывает бактерицидное действие, чем обеспечивает гибель микроорганизмов, вызывающих понос.

Видео: Гранатные корки, целебный отвар?

Но применение черёмухи при диарее следует прекратить сразу же, как только стул у ребёнка станет сформированным, иначе есть вероятность возникновения сильного запора. Также готовить препараты из ягод, чтобы они не нанесли вред, следует с соблюдением всех технологий. Необходимо запомнить и то, что черёмуха от поноса для детей должна быть собрана только в лесополосе, так как садовый вариант этого растения менее эффективен. Отвар можно приготовить как из свежих ягод, так и из сушёных. Но использовать его следует только в том, случае, когда расстройство желудка у малыша имеет неинфекционную природу.

Важным обстоятельством, которое следует обязательно соблюдать при приготовлении настоя из этих ягод, является и то, что для этого применяется только стеклянная посуда. Отвар черёмухи от поноса детям готовится очень просто. Одна часть свежих плодов этого растения помещается в банку и заливается 10 частями кипятка. Посуда эта ставится на полчаса на водяную баню, после чего, пока приготовленный настой не остыл, процеживается и отжимается через марлю. Употреблять его следует охлаждённым 3 раза в день по половине стакана.

Сушёная черёмуха от поноса

Черемуха от поноса для детейЭто сырьё легко можно приобрести в любой фитоаптеке, но куда большее доверие вызывает самостоятельно приготовленное. Тем более что сделать это несложно. Неповреждённые ягоды собирают в период массового созревания, очищают от загрязнений, веточек и листьев и высушивают при температуре 40-50°С. Выполняется эта процедура быстро и обеспечивает великолепным черёмуховым сырьём, которое можно использовать для приготовления отвара от появившегося в самое неподходящее время поноса у детей.

Многие интересуются и тем, как заварить черёмуху от поноса в случае наличия сушёных ягод? Процесс этот также достаточно прост. Необходимо на стакан кипятка добавить столовую ложку сухих плодов и кипятить на самом маленьком огне 20 мин. Затем полученное средство процеживается и пьётся по половине стакана 2 раза в день.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее