Ласик – лазерный кератомилез: показания и противопоказания к ласик, видео операции

Содержание статьи:

Принцип лазерного кератомилеза – преимущества метода ЛАСИК для коррекции зрения

Перечень положительных сторон данного метода лечения достаточно велик:
  • Верхняя оболочка роговицы остается невредимой. Выпаривание роговичной ткани осуществляется на уровне среднего слоя.
  • Нужды в госпитализации нет. Ввиду малотравматичности рассматриваемой процедуры пациент может вернуться домой в день, когда была произведена манипуляция.
  • Для реабилитации не требуется много времени, поэтому реально возобновление трудовой деятельности/обучения в течение нескольких дней после проведения процедуры.
  • Улучшение зрение наступает через считанные часы после окончания коррекции. Хотя некоторым пациентам для этого надо больше времени, — это явление определяется индивидуально.
  • Возможность провести коррекцию сразу на обоих органах зрения. Делать перерыв между коррекцией одного, второго органа зрения не обязательно.
  • Местная анестезия, что практикуется во время проведения манипуляции не вызывает побочных явлений, способствует отсутствию болевых ощущений на время коррекции.
  • Послеоперационный период характеризуется минимальным дискомфортом, что самоликвидируется в кратчайшие сроки. У пациента нет необходимости в продолжительном ношении специальных защитных повязок на глаза. Хотя с целью протекции глаз от ветра, пыли, солнечных лучей врачи рекомендуют первое время после коррекции использовать затемненные очки. Побочные эффекты возникают редко.
  • Изменения окраса роговицы после проведения рассматриваемой процедуры не происходит.
  • У многих пациентов надобности использовать очки, линзы после указанной манипуляции не возникает. Если причиной плохого зрения послужили конкретные нарушения остроты зрения — близорукость/дальнозоркость, — единой коррекции будет достаточно, чтобы возобновить способности в аспекте видения. Однако если пациент стал плохо видеть на фоне определенного недуга, то коррекция не даст статического результата, — следует позаботиться о ликвидации недуга.
  • Коррекция по методу ЛАСИК не может спровоцировать ухудшение зрение. Исключением будут те случаи, когда с лазерной аппаратурой работал врач, что не имеет достаточного опыта работы с такой техникой. Помимо высокой стоимости эти медицинские приборы нуждаются в грамотном применении их на практике.

Стоимость процедуры будет варьироваться, в зависимости от репутации клиники, где будут проводить коррекцию, а также степени близорукости, дальнозоркости, астигматизма. В среднем, цена будет стартовать от 400 долларов за 1 глаз. Стоит также учитывать стоимость консультации (от 50 долларов), необходимость индивидуальной программы лечения (цена обговаривается с доктором).

yag-lazer-tedavisi-blog

Показания и противопоказания к операции

Рассматриваемую манипуляцию надо проводить в таких случаях:lasik-otzyvy-01

  • Человек задействован в таких условиях труда, где применение очков/линз неприемлемо:
  1. Деятельность происходит на участках, в которых много пыли, дыма, газа. Сюда причисляются работники шахт, машинисты бурильных установок, люди других подобных специальностей.
  2. Работа заключается в необходимости мгновенного реагирования на возникшие ситуации (люди военных специальностей, милиционеры, пожарные).
  • По назначению доктора. Зачастую это касается тех ситуаций, когда один глаз функционирует лучше другого (близорукость, астигматизм, дальнозоркость). Здоровый орган в силу отсутствия лечения утрачивает способность адекватного фокусирования на нужных объектах.

В рассмотренных выше ситуациях коррекция по методу ЛАСИК допустима только в тех случаях, если пациент:

  • Не имеет нарушений функционирования роговицы, сетчатки.
  • Достиг того возраста, когда можно говорить об окончательном формировании глазного яблока. Такой границей является 18-летие. При констатации астигматизма процедуру лучше отложить до исполнения пациентом 21 года.
  • Имеет в своем анамнезе запись об отсутствии регрессии остроты зрения в течение 1 года. В противном случае — операция не будет эффективной.

Не рекомендуют также проводить подобного рода коррекцию глаз, если пациентом является беременная женщина/кормящая мать. Это обосновано тем, что в таком периоде происходит гормональный дисбаланс, который способен временно влиять на показатели зрения. Последствия коррекции могут иметь нестабильные результаты, поэтому лучшим вариантом проведения коррекции является период не менее 1 месяца после завершения лактации. В аспекте влияния на саму беременность/роды никакого эффекта рассматриваемая манипуляция не оказывает.

фото11

  • Есть

    Этапы операции ЛАСИК – видео лазерного кератомилеза

  • Перед началом проведения рассматриваемой манипуляции доктор выясняет у пациента перечень принимаемых лекарственных препаратов, аллергический анамнез, наличие дополнительных недугов.
  • Если противопоказаний к коррекции нету, пациенту предлагают за несколько дней до коррекции использовать увлажняющие капли для глаз (искусственная слеза).
  • За день до процедуры нельзя принимать спиртные напитки.

SONY DSC

  • Применение анестезии за 15-20 минут до начала процедуры. Практикуются глазные капли.
  • Оперирующий создает роговичный лоскут, толщина которого колеблется в пределах 160 микрон, радиус – не более 4,5 мм. посредством микрокератома. Последний является медицинским инструментом, что функционирует по тому же принципу, что и рубанок. Данное устройство используют для срезания верхней доли роговицы, что есть самым ответственным моментом во всей манипуляции. Первый активный этап данной процедуры составляет 5-7 секунд.
  • Лоскут отрезают таким образом, чтобы сохранялась его частичная связь с роговицей. Обрезанный участок откидывают в сторону.
  • Благодаря эксимер-лазеру происходит ликвидация основополагающей составной роговицы (стромы). Продолжительность этого этапа составляет от 30 секунд до 1 минуты. Процесс фиксации глаза будет зависеть от модели лазера: его может удерживать непосредственно оперирующий- блокирование осуществляется компенсирующими системами лазерного устройства. Со стороны пациента могут констатироваться неприятные запахи, толчки незначительной силы. Это объясняется наличием акустических волн, которые продуцируются лазером.
  • Зона, на которую было произведено воздействие, промывается.
  • Обрезанный лоскут роговицы возвращают на его изначальное местоположение. Налаживание швов в данной методике не предусматривается – приживание роговичной материи происходит мгновенно.

Длительность коррекции составляет около 20 минут (вместе с анестезией). После операции пациент должен находиться в клинике около 2-х часов.

Если по истечению указанного периода времени обострений не возникает, разрешается идти домой.

Восстановление после операции ЛАСИК – есть ли ограничения после лазерного кератомилеза?

После проведения рассматриваемой процедуры у пациента могут наблюдаться такие неблагоприятные последствия:

  • Присутствие ярких ореолов в процессе созерцания объектов.
  • Дискомфорт при открытии/закрытии века, связанный с сухостью, резью. С целью минимизации такого эффекта нужно использовать специальные капли для глаз, которые будут назначены врачом-офтальмологом. После использования таких препаратов может возникать непродолжительная расплывчатость, туманность. Если болевые ощущения сильные – врач назначает обезболивающие.
  • Неспособность находиться в ярко освещенных помещениях.
  • Инфицирование оперированной поверхности.
  • Сложность визуализации предметов в затемненном помещении, где слабый свет. Такое явление может сопровождать прооперированного 6 месяцев и более.
  • Колебания остроты зрения.

Чтобы сократить риск негативных последствий, рекомендовано первое посещение офтальмолога через 1-2 дня после проведения коррекции. В последующем визиты к указанному специалисту нужно организовывать в течение 6 месяцев.

Для протекции прооперированного глаза от внешних раздражителей надо выполнять комплекс мероприятий:

  • Нельзя применять контактные линзы, если это не одобрено доктором.
  • В течение первых 14 дней после коррекции следует воздержаться от косметических процедур с глазами: крема, тени, туши для ресниц стоит отложить на этот период.
  • Тереть глаза противопоказано.
  • Попадание воды в прооперированный орган нежелательно. В первый день после операции лучше не умываться, — протирать лицо посредством ватных тампонов. Голову мыть разрешается на 3-4 сутки после процедуры, избегая при этом попадания мыльных пузырей в слизистую глаз.
  • От посещения бань, саун, соляриев в течение одного месяца после операции надо воздержаться.
  • Для защиты от инфицирования в первые три недели не следует купаться в реках, морях, посещать бассейны.
  • Для минимизации вероятности повреждений прооперированного органа стоит в первый месяц отказаться от участия в массовых мероприятиях.

Отзывы

Добрый день! В 2009 году наконец решилась восстановить зрение при помощи лазерных технологий (LASIK). Операцию делали в одной из частных клиник Санкт-Петербурга. До этого события оба глаза видели идентично плохо: -6. После процедуры моей радости не было границ, — уверенная единичка. Однако по истечению 2-х месяцев мое зрение упало до -1. Когда я обратилась к доктору, тот объяснил указанное явление тем, что у меня слишком тонкая оболочка на роговице, такое понижение зрения считается нормальным. Хотя перед операций этот же доктор был осведомлен о состоянии моей роговицы, и заверил меня в благоприятном исходе процедуры. Прошло уже 6 месяцев: на теперешнее время мое зрение упало еще ниже (-1,5). Что делать дальше не знаю: врачи советуют операцию повторить. Соглашаться неохота: во-первых, денег стоит не малых, во-вторых, результативность не гарантирована, как я убедилась на личном опыте.
Глазки свои я лечила лазером в московской частной клинике около года назад. До процедуры левый и правый глаза видели на -6, после – зрение восстановилось полностью. В этот же день в больнице присутствовало около 25 пациентов по поводу идентичной лазерной коррекции. С некоторыми из них виделась на приеме через месяц – никто не жаловался на последствия. В плане послеоперационного периода хочу отметить незначительное покраснение глаз, резь. На следующий день все это закончилось. Так что советую данный метод, не бойтесь экспериментировать: в один прекрасный день на Вашу голову может свалиться цветочный горшок, но это не означает, что следует закрыться дома, и никуда не выходить.
Мои проблемы со зрением тянутся еще со времен 5-го класса, когда я решила сделать пирсинг на ушах. С тех пор и до момента лечения лазером имела – 3 обоих глаз. На процедуру решалась долго, выбрала столичную частную клинику. Врач посоветовал коррекцию по методу Ласик (лазером). На тот момент (2011 год) вместе с консультацией офтальмолога, операцией потратила 30 тыс. рублей. Видеть стала превосходно, но вот глаза начали проявлять чувствительность ко всему: к дыму, пыли, ветру, даже к косметике! Обращалась ко многим докторам, все утверждают, что полученные результаты – на всю жизнь, исправить их нереально. Думаю, что к такого рода процедуркам следует подходить как к крайней мере, пользоваться услугами исключительно проверенных хирургов!
На коррекцию своего плохого зрения решалась не один месяц. Чтобы было не так страшно, потянула вместе с собой подругу. У нее имелась идентичная проблема. Ласик произвели 4 года назад, после чего сняли контактные линзы, и более их не применяли. Эта разновидность операции абсолютно безопасная, никаких страшных последствий после нее быть не может. Разве что оперирующий доктор попадется неграмотный. Но здесь уже дело человеческого фактора, не самого метода.
Добрый день. В октябре прошлого года успешно осуществила коррекцию Ласик. Один глаз видел на +6 (правый), второй на +8. Сейчас мое зрение идеальное. Однако синдром сухого глаза до сих пор присутствует! Уже не знаю, как от этого избавиться: перепробовала массу глазных капелек, дорогих гелей, который назначал врач. Вначале Лакрисифи помогал, но через пару недель все опять вернулось. Когда смотрю на яркие объекты, в глазах мелькают светящиеся круги. Врач сказал через полгода все пройдет, но вот уже и сроки наступили, а негативные явления все равно присутствуют.
Оба глаза у меня видели плохо, причем имелась разница в диоптриях. На одном было -4, на втором -2. Такое различие очень мешало фокусироваться на предметах, подобрать линзы/очки вообще было нереально. Клинику выбирал долго: пошел в одну, сказали, что тонкий слой роговицы – это не проблема, там регулярно проводят такого рода коррекции, никогда не у кого не возникало жалоб. Такая сказочная нереальность меня насторожила, я решил подыскать другую лечебницу. Там меня предупредили, что с роговицей вроде моей такие процедуры не всегда могут быть плодотворными, проинструктировали о ряде вероятных исходов. Здесь-то мне и произвели операцию Ласик. Полученным результатом более чем доволен: зрение 100-процентное. В первые две недели нельзя было сидеть возле компьютера, телевизора. За руль машины сел через сутки.
Операцию Ласик мне произвели в Киеве в июле 2013 года. Советую тем, кто надумает делать такого рода процедуру сразу после ее завершения вызывать такси, ехать домой и ложиться спать, чтобы не чувствовать дискомфорта. То, что помню относительно ограничений после коррекции:
  • нельзя пить спиртное, красить глаза – 2 недели. Этот запрет был для меня самым тяжелым;
  • ходить в сауны/парилки, применять тяжелые физнагрузки;
  • тереть глаза (иногда так хотелось это сделать!).

Две недели после операции капала глаза искусственными слезами, что приписал мой доктор. Пила также таблетки – название не помню. Советую выходить на улицу в затемненных солнцезащитных очках: глаза защищены будут не только от солнечных лучей, но и от пыли, ветра.

Пару лет назад в Тамбове делала лазерную коррекцию по поводу: правый глаз -7, левый -8, астигматизм. Сама процедура длилась около 25 мин, после еще 2 часа в клинике, и домой. Во время процедуры боли не испытывала абсолютно никакой! Когда действие обезболивающих закончилось, началось жуткое жжение в обоих глазах, — к векам невозможно было прикоснуться. Через три дня эти боли закончились. Использовала какие-то капли, что прописывал доктор, пила антибиотики. Видеть хорошо смогла не сразу: через месяц пришла к результатам 1 – правый глаз, -0.5 – левый. Нельзя было сидеть три недели возле компьютера, заниматься спортом, делать макияж. Результатом в целом довольна.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее