Зачем нужны ночные линзы

ночные линзыЛюди, имеющие проблемы со зрением каждый день преодолевают различные барьеры, связанные с последствиями заболевания глаз. Постоянные поиски очков или линз буквально доводят до сумасшествия. Многие из них мечтали бы улучшить состояние своих глаз хотя бы, на какой-то промежуток времени. К счастью эта мечта не столь заоблачная, а вполне осуществима, если воспользоваться специальными линзами.

О методе ночной коррекции зрения

ночная корректировка зренияНа сегодняшний день медицина может предложить коррекцию зрения без вмешательства хирургов. Для этой цели применяют особые линзы, которые нужно одевать на ночь, а утром они снимаются. В результате, ваше зрение восстанавливается на 100% и это действие держится 24 часа.
Данная методика очень удобна для тех людей, которые не могут регулярно носить линзы, ввиду профессиональной деятельности, либо если их регулярное ношение приносит дискомфорт.

Каким образом корректируется зрение

ночные линзы для зренияВесь принцип действия такого рода линз основан на изменении формы роговицы. В течение ночи линзы воздействуют на центральную часть внешней поверхности глаза. В результате происходит постепенное перемещение роговых клеток к периферии. И в процессе такой ночной корректировки, зрение остается стопроцентным на продолжительность следующих суток.
То есть, впоследствии, свойства глазного яблока восстанавливаются и, увы, видение этого мира глазами человека, так же возвращается на прежний уровень. Такие линзы желательно использовать регулярно, тогда ваши глаза всегда будут видеть на достаточном уровне.

Особые рекомендации

рекомендацииДанный вид коррекции носит название – ортокератология. Эта процедура рекомендована широкому кругу лиц, имеющих, различные формы заболевания:

  • Пациентам в возрасте от 16 до 45 лет, когда нарушение зрения до -5 диоптрий-
  • Людям, которые ввиду каких либо причин не могут носить очки (линзы)-
  • Лицам, профессиональная деятельность которых связана с агрессивными средами (пыль, дым, газ, испарения)-
  • Тем, кому по каким либо причинам нельзя оперировать глаза.

Плюсы ортокератологии

ПлюсыПоложительные стороны использования линз в следующем:

  • Простота в использовании, ночью происходит процесс  корректирования а днем можно отправить линзы в емкость-
  • Такие линзы легко вынимаются и не прилипают к глазам-
  • Материал, из которого изготавливают линзы, газопроницаем, поэтому глазное яблоко дышит-
  • Если применять линзы регулярно, то они прослужат до трех лет.

Минусы ортокератологии

  • Постоянный уход за линзами-
  • Возможны побочные эффекты от применения, в виде отеков, инфекций, смещения области давления-
  • Материал, из которого изготовлены линзы довольно хрупкий.

МинусыХоть и данная процедура считается довольно безобидной, все же перед применением нужно пройти консультацию у офтальмолога. Рекомендации специалиста будут сугубо индивидуальными. Особенно это относится к детям, которые нуждаются в корректировке.

Ортокератология прекрасно зарекомендовала себя в исправлении близорукости. Основным плюсом является остановка дальнейшего прогрессирования болезни при регулярном ношении линз.

В некоторых случаях пациенту нужно перебрать не одну пару линз, чтобы достичь максимального эффекта. После первого применения, как правило, улучшения в зрении не наступает. Но правильно подобранные специалистом линзы, спустя какое-то время, начнут действовать.

Когда процедура ортокератологии позади, то нужно не забывать регулярно, посещать лечащего врача и, конечно же, следить за изменениями своего зрения.

Под конец хотелось бы добавить — что бы люди доверяли такой ценный дар как глаза, только профессионалам. И не стоит пренебрегать предварительной диагностикой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее