Выпадение волос у женщин причины и лечение

Норма выпадения волос составляет до 150 волосков в день. Это зависит от индивидуальных особенностей организма. В пожилом возрасте волосы, как правило, выпадают более интенсивно. Причина этому — возрастное изменение гормонального фона (снижение уровня эстрогена и др.).

Чтобы самостоятельно проверить состояние своей шевелюры, необходимо обследовать волосы на затылке и на висках, потянув их за кончики. Если в ладони останется более 5 волосков — это можно рассматривать как признак начинающегося облысения. Перед проведением такого теста следует не мыть голову 3-4 дня.

выпадение волос у женщин

Выпадение волос у женщин причины

Проблема избыточного выпадения волос может иметь множество причин. Диагностика такого состояния обычно включает в себя целый ряд исследований. Чаще всего женщины жалуются на диффузное (реактивное) поредение волос. При этом выпадение волос происходит равномерно по всей поверхности головы. Причиной такой патологии чаще всего являются следующие причины:

  • Нервные стрессы;
  • недостаток в организме витаминов и минералов, что может быть результатом несбалансированного питания или строгих диет;
  • длительно применяющиеся лекарственные препараты, отравление ядами, радиотерапия, химиотерапия;
  • патология щитовидной железы (причем волосы могут выпадать как при избыточной, так и при недостаточной функции щитовидки);
  • острые инфекционные и тяжелые хронические заболевания.

Если же волосы выпадают очагами, образуя округлой формы, постепенно разрастающиеся проплешины на голове — это гнездная алопеция. Она, как правило, имеет иммунологическую природу. Снижение иммунитета провоцируют прием антибиотиков, вакцинация, вирусные заболевания.

Выпадение волос преимущественно в области центрального пробора обычно происходит вследствие повышения в организме мужских гормонов. Чаще всего при таком нарушении повышается тестостерон, повреждая волосяные фолликулы. В результате происходит и истончение, и замедление роста стержневых волос, которые постепенно заменяются тонкими и бесцветными пушковыми волосами. Дополнительные признаки гиперандрогении (избытка мужских гормонов) — это нарушение менструального цикла и угревая сыпь. Причиной андрогенного облысения часто являются надпочечники, о патологии которых обычно свидетельствует выпадение волос не только в области центрального пробора, но и в височной зоне.

Существует также редкий вид выпадения волос — рубцовая алопеция, причинами которой являются инфекции кожи головы либо химические, тепловые или физические травмы. При этом на волосистой части головы появляется соединительная (рубцовая) ткань.

Часто у женщин начинают усиленно выпадать волосы после родов. Это связано с гормональной перестройкой организма. Вследствие вынашивания ребенка у женщины в организме, как правило, не хватает витаминов и минералов, так как запасы последних истощаются.

Причиной выпадения волос на лобковой части тела могут быть венерические заболевания, опухоль гипофиза, нарушение функции гипоталамуса. Особенно опасно телогеновое (хроническое) облысение лобка, так как оно свидетельствует, как правило, о серьезных нарушениях эндокринной функции и обмена веществ. Волосы на лобке могут выпадать и вследствие частых депиляций. Причиной выпадения волосков по всему телу (и ресниц в том числе) может быть какое-либо наследственное заболевание или серьезные патологии внутренних органов.

Лечение в домашних условиях

Рассмотрим, что помогает в борьбе с облысением и как прекратить выпадение волос. Вылечить очаговую и рубцовую виды алопеции в домашних условиях не получится. Рубцовую ткань на голове хирурги удаляют эрбиевым лазером. Затем на патологический участок осуществляется пересадка здоровых волосяных фолликулов, а также при необходимости проводятся другие лечебные процедуры. Для лечения гнездной алопеции используются кортикостероиды, ретиноиды, моноклональные антитела и другие лекарства, применять которые необходимо строго по назначению врача. Очаговое выпадение волос достаточно трудно поддается лечению. Даже медицина в таком случае зачастую оказывается бессильна.

Для лечения андрогенной алопеции используются следующие основные методы: лекарственная терапия (гормональное лечение), лазеролечение и трансплантация. Для выяснения причины гиперандрогении врач назначает исследование уровня гормонов в крови, рентген турецкого седла, специальные пробы для выявления патологии гипоталамуса, УЗИ внутренних органов, МРТ. Следует иметь ввиду, что андрогенное действие на организм может оказывать никотин. Поэтому в целях успешного лечения любого вида выпадения волос следует избавиться от такой пагубной привычки, как курение.

Диффузная алопеция не сопровождается повреждением волосяных луковиц, поэтому вылечить такой вид патологии можно попытаться в домашних условиях. В первую очередь следует исключить гормональные и инфекционные причины данного вида облысения, а также анемию.

Видео: выпадение волос у женщин: лечение профессор трихолог москва http://alopecia-areata.com

Для этого рекомендуется:

  1. Сдать анализы крови на маркеры функции щитовидной железы (Т4 свободный и ТТГ). Если эти показатели не соответствуют норме, обращаться следует к эндокринологу. Самостоятельно пить гормоны крайне опасно для здоровья.
  2. Если имеются жалобы на шелушение и зуд кожи головы, необходимо лабораторно исследовать проблемный участок на наличие грибков или иных инфекционных агентов.
  3. Желательно также сделать тест на уровень тестостерона в крови. Сдавать такой анализ следует натощак.
  4. Сдать анализ крови на ферритин с целью исключения анемии.

Если все вышеперечисленные исследования окажутся в норме и отмена длительно применяющихся лекарственных препаратов не приведет к ослаблению выпадения волос, нужно сбалансировать свой рацион и начать принимать витамины. В аптеках можно купить один из специальных витаминно-минеральных комплексов, предназначенных именно для красоты волос. Недорогие поливитамины, например, такие, как Аевит или Гендевит могут также принести ощутимый результат. Эффективное средство для улучшения состояния волос — пивные дрожжи. Также рекомендуется использовать витаминизированные маски, бальзамы и стимуляторы роста для волос. При существенном недостатке определенных витаминов в организме врач может назначить уколы.

Сильное выпадение волос бывает спровоцировано стрессом, поэтому, если облысение происходит на нервной почве, необходимо начать принимать успокоительные препараты и постараться полностью устранить источник нервного перенапряжения.

В меню при выпадении волос следует обязательно включать мясо (для профилактики и устранения анемии), хлеб, овощи и фрукты, молочнокислые продукты. Диета должна содержать продукты, богатые витаминами и минералами. Правильное питание в любом случае поможет хотя бы частично ослабить процесс облысения.

Народные средства от выпадения волос у женщин

От облысения, не вызванного серьезными заболеваниями внутренних органов, помогают «бабушкины» рецепты. Укрепить волосы, например, можно, смешав сок алоэ с луковицей (предварительно протертой). Хорошо добавить в полученную смесь также мед. Лук способен уничтожать некоторые виды грибков и других инфекционных агентов, играющих немаловажную роль в развитии облысения. Алоэ способствует активации регенеративных процессов, а мед представляет собой источник множества витаминов. Полученную смесь необходимо нанести на корни волос на 30 минут.

Еще тысячу лет назад для предотвращения облысения женщины использовали морскую соль. Наиболее эффективной считается гималайская соль, так как в ней содержится значительное количество различных минералов. Такую соль можно наносить непосредственно на увлажненную поверхность головы и оставлять на 15-20 минут. Для усиления эффекта гималайскую соль рекомендуется также использовать в пищу.

В рейтинге домашних средств от облысения лидируют репейное и оливковое масла, яичный желток, а также такие травы, как крапива и корень лопуха. Достаточно хорошее и эффективное средство против выпадения волос — обычный кефир. Все вышеназванные продукты используются для приготовления масок. При их смешивании получается своеобразный витаминный коктейль.

Видео: Причины и лечение выпадения волос.

Профессиональные косметические советы, касающиеся того, как приостановить выпадение волос, включают в себя следующие пункты:

  1. Прекращение использования агрессивных красок для волос. Допускается применение только хны, басмы и других растительных препаратов.
  2. Регулярное применение бальзамов и масок для волос. Вся косметика для ухода за волосами, включая шампунь, должна быть качественной. При мытье волос рекомендуется слегка массировать кожу головы.
  3. Не рекомендуется сушить волосы феном, пользоваться плойкой, утюжками, делать химическую завивку.
  4. Прекратить использование резинок и заколок, затягивающих волосы на макушке.
  5. Лучше всего купить в аптеке средства местного применения, активирующие «спящие» волосяные луковицы.

Цены на такие препараты не самые дешевые, но для получения существенного эффекта пользоваться такими активаторами необходимо длительно (не менее 6 месяцев). Можно принимать специальные капсулы, содержащие в себе разовую дозу минералов, витаминов и аминокислот.

Полезные советы относительно того, как бороться с выпадением волос, предлагает аюрведа (индийский метод врачевания). Эта нетрадиционная методика предлагает на 60 мин нанести на кожу головы маску, в состав которой входят кунжутное масло и порошок солодки. Как восстановить нормальную структуру и рост волос, и как вылечить облысение — на этот счет у аюрведы имеется множество других способов. Например, смесь кайенского перца с касторовым маслом или смесь горчичного порошка с желтком яйца, оливковым маслом и сахарным песком. В обоих случаях приготовленная даже в домашних условиях маска позволяет на несколько месяцев как предотвратить выпадение волос, так уменьшить резкое или хроническое ухудшение качества волос.

Борьба с выпадением волос сразу несколькими методами, как правило, приносит результат. Чем раньше начать бороться с облысение, тем больше вероятность, что удастся добиться желаемого результата.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее