Кишечный гастрит

Кишечный гастритКишечный гастрит — это группа воспалительных заболеваний кишечника, которые по течению похожи на гастрит, и вызваны бактерией Хеликобактер пилори. К ним относятся дуодениты. Дуоденит – это воспалительное заболевание двенадцатиперстной кишки. Оно может быть как острым, так и хроническим. Острый дуоденит может проходить одновременно с острым воспалением желудка и по клинике протекает как гастроэнтерит. Он может быть катаральным, эрозивным и флегмонозным. В зависимости от поражения и его длительности патологический процесс может быть острым, при котором наблюдаются воспалительные изменения или хроническим, при нем перестраивается структурно слизистая оболочка.

Симптомы гастрита кишечника

Симптомы гастрита кишечникаГастрит кишечника может начаться при отравлении некачественной пищей, также его появление может спровоцировать злоупотребление острой, копченой пищей или злоупотребление алкоголя. Также способствуют его развитию язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, пищевая аллергия и хронический панкреатит.

При гастрите кишечника наблюдаются следующие симптомы:

  • снижение аппетита;
  • ощущение распирания в животе;
  • язык обложен налетом;
  • боль в животе;
  • общая слабость организма;
  • тошнота;
  • рвота с примесью слизи и желчи;
  • частые поносы;
  • повышение температуры до 38 °С;
  • вздутие живота;
  • возможность кишечного кровотечения.

При легких формах это заболевание проходит через пару дней, а если наблюдается частое повторение его симптомов, то переходит в хроническую форму. При флегмонозном кишечном гастрите могут быть кровотечения, а также развиться острый панкреатит.

Диагностика заболевания включает в себя следующие этапы:

  1. Осмотр больного.
  2. Сбор анамнеза.
  3. Эндоскопическое исследование, при нем обычно берут анализ ткани на биопсию.
  4. Анализ кала на скрытую кровь.

Лечение кишечного гастрита

Гастрит кишечникаЛечение гастрита кишечника должно быть комплексным, при этом будет, достигнут лучший результат. В первую очередь желательно устранить факторы, которые привели к этому заболеванию. Это несбалансированное питание, курение и алкоголь. Также для устранения Хеликобактер пилори назначают антибактериальную терапию.

Видео: Йога исцеления органы желудочно кишечного тракта

Всем больным, несмотря на то, какой у них вид этого заболевания на данный момент, назначают строгую диету, которая запрещает употребление: копченых, острых, горячих блюд. Консервы, газированные напитки, изделия из сдобного теста также нежелательны. Нужно употреблять теплые блюда, исключить из рациона слишком холодные или горячие. Назначают дробное питание маленькими порциями. Все эти ограничения в питании только в период обострения, когда улучшается самочувствие больного, еда становится более разнообразной. Для лечения гастрита кишечника назначают прокинетики, которые улучшают работу желудочно-кишечного тракта.

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

При кишечном гастрите в острой стадии лечение начинают с очищения желудка и кишечника. Промывают желудок, ставят очистительную клизму или дают слабительное. При болях кладут грелку или делают компрессы на область живота. По показаниям могут назначить обезболивающие препараты. В отдельных случаях применяют антибиотики.

Отличное лечебное действие на состояние пациента оказывают лекарственные травы такие как: подорожник, зверобой, семена укропа и золототысячник. Можно лечить это заболевание и медом.

Видео: Как вылечить желудок?

С этим заболеванием необходимо стать на учет в поликлинике, где систематически проводятся специальные обследования. Полноценно отдыхать и высыпаться. Избегать стрессовых ситуаций. Принимать качественную и полезную пищу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее