Хронический поверхностный гастрит, симптомы, лечение и диета при нём

Хронический поверхностный гастритЕсли запустить лечение достаточно простого и неопасного по своим проявлениям поверхностного гастрита, что многие и делают, это быстро переведёт заболевание в хроническую форму.

Она более сложно поддаётся лечению и может повлечь за собой довольно серьёзные осложнения в виде таких страшных заболеваний, как язва желудка или онкология пищеварительных органов.

У того человека, у которого начальная стадия болезни приняла эту, наиболее тяжёлую форму, глубокие слои желудка ещё не затронуты воспалением. Все патологии, как дистрофические, так и дисрегенераторные, происходят только в самой слизистой.

При хронической форме поверхностного гастрита проявляются нарушения в моторной и секреторной функциях желудка, измененяется состав и количество клеток эпителия, появляются очаги инфильтрации, которые вызваны воспалительным процессом.

При этой разновидности заболевания возможны частые рецидивы, особенно в весенний или осенний сезоны, которые так и называются — сезонные обострения. По степени распространения хр. поверхностный гастрит может быть 2-х типов: диффузный и очаговый.

При первом, называемом пангастритом, воспалительный процесс затрагивает всю слизистую оболочку пищеварительного органа, а при втором – определённые её участки, чаще всего находящиеся в антральной части желудка.

Развитие хронического поверхностного гастрита

Хр. поверхностный гастритНа быстрое развитие этой формы заболевания чаще всего влияют следующие факторы:

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

  • Нарушения в режиме питания, которые обусловлены особенностями образа жизни или труда;
  • Спешка при приёме пищи, недостаточное её пережёвывание из-за плохого состояния зубов, постоянные перекусы на ходу;
  • Злоупотребление алкогольными напитками, а также пряностями, солениями, жареной и острой пищей.

Чтобы комплексное лечение хронического поверхностного гастрита прошло успешно, следует в первую очередь избавиться от причин, которые привели к развитию болезни.

Симптомы, проявляющиеся при хроническом поверхностном гастрите

Эта форма заболевания относится к типу В и выражается в поражении поверхностного эпителия в теле желудка. Разрушения слизистой при ней не происходит. Но ощущения у пострадавшего человека достаточно неприятные. Среди них, в случае перехода поверхностного гастрита в хроническую форму, чаще всего могут проявляться следующие:

  • Ноющая боль, которая локализуется в районе эпигастрия. Она может как появляться сразу после приёма пищи, так и быть постоянной;
  • Частые вздутия живота, метеоризм и постоянное нарушение стула;
  • После еды ощущение чувства переполненности желудка, тяжесть, которая сохраняется до полутора часов;
  • Подташнивание, зачастую переходящее в сильную рвоту. Причём не только содержимым желудка, но также и слизью с желчью, имеющими горький вкус;
  • При пальпации ощущается болезненность в эпигастральной области;
  • Язык обложен белым налётом, возможны тахикардия, повышение температуры, довольно низкое давление и общая слабость.

Хронический поверхностный гастрит - симптомыПроявление таких симптомов, усиливающихся обычно в ночное время, у больных поверхностной формой гастрита говорит о его переходе в хроническую стадию.

Очень часто это заболевание стало возникать в довольно молодом возрасте из-за несоблюдения диеты, постоянной спешки и множественных стрессовых ситуаций. При их возникновении следует немедленно обратиться к специалисту, чтобы по результатам проведённого исследования можно было установить правильный диагноз и степень поражения слизистой, а также назначить правильное лечение хронического поверхностного гастрита. Оно является комплексным, и состоит не только из медикаментозных назначений, но также и подбора соответствующей диеты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее