Клиническая картина и течение хронического гастрита

Видео: ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРИТА живыми спреями компании Alivemax

клиника хронического гастритаПри хроническом гастрите клиническая картина такова: воспаляется слизистая оболочка в желудке, это заболевание имеет длительное течение, в результате происходит перестройка и нарушение функций желудка. В настоящие время 80% населения имеет это заболевание. Хронический гастрит бывает: атрофический и поверхностный.

Вначале заболевание может протекать бессимптомно, но затем его клиническая картина все-таки проявится:

  • слабость, раздражительность, сонливость, повышенная утомляемость;
  • появляются боли или чувство тяжести в верхней половине живота;
  • изжога, тошнота, отрыжка, рвота желудочным содержимым и метеоризм;
  • снижение аппетита.

Течение хронического гастрита

Эта хроническая болезнь протекает долгое время, стадия ремиссии чередуется с обострением. Обострение могут спровоцировать погрешности в питании, алкоголь или прием медикаментов. Со временем болезнь прогрессирует. Постепенно поверхностный гастрит может переходить в атрофический. Это переход может длиться до 20 лет. При атрофических изменениях могут наблюдаться ахилические поносы, возникать желудочные кровотечения. На фоне хронического гастрита могут возникнуть язвенная болезнь и злокачественные образования желудка.

Видео: Хронический гастрит у собаки. endovet.com

Диагностика:

  • Фиброгастродуоденоскопия;
  • Анализ кала;
  • Поэтажная манометрия.

Видео: Lechenie gastrit u detey

клиническая картина хронического гастритаЛечение обычно проводят в клиниках, но в стадии обострения или необходимом детальном обследовании больных кладут в стационар. Больному могут оказать лечение в специализированной клинике. Хронический гастрит можно вылечить лишь комплексным лечением, которое состоит не только из лекарственных препаратов, но пациенту также назначается и соответствующая диета. Питание играет важную роль в лечении заболевания. Кушать нужно пять раз в день. Пищу следует употреблять преимущественно в протертом виде. Идеальным местом после клиники станет санаторно-курортная реабилитация, после проведения соответствующего лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее