Гастрит дгр, дуоденальный рефлюкс

Гастрит ДГРДуодено гастральный рефлюкс (ДГР) – это заболевание, при котором нарушается поступательная проходимость пищи по желудочному и кишечному тракту. При этом щелочное содержимое, которое находится в двенадцатиперстной кишке, забрасывается в желудок. Так как слизистая желудка постоянно раздражается, возникает воспалительная реакция. Это состояние называют рефлюкс-гастритом. Оно может протекать бессимптомно. Его находят у 13% населения в зрелом возрасте.

Видео: Копия видео "1 Видеоэзофагогастродуоденоскопия"

Причины гастрита ДГР

Причины возникновения гастрита дуодено-гастрального рефлюкса — это физиологические перестройки, при которых нарушается перистальтика и работа сфинктера. Чаще всего такое состояние возникает при вегетативной дистонии.

Спровоцировать появление дуодено-гастрального рефлюкса (ДГР) могут опухоли, расположенные в этом месте, различное хирургическое вмешательство на органах желудочного или кишечного тракта. Также такие хронические заболевания, как панкреатит, холецистит и гепатит. Вредное действие на слизистую желудка оказывают, содержащиеся в соке панкреатические ферменты, желчные кислоты и лизолецитин. Поэтому ДРГ часто проходит с гастритом и дуоденитом.

Симптоматика гастрита ДГР

Гастрит дуодено-гастральный рефлюксИз-за нарушения процессов пищеварения снижается аппетит, уменьшается масса тела, появляется сыпь. Возникающие симптомы при ДГР обычно неспецифические, им свойственны:

  • боль в эпигастральной области, которая появляется через некоторое время после приема еды.
  • чувство тяжести в животе, вздутие и распирание;
  • изжога;
  • отрыжка и горечь во рту;
  • плотный желтый налет на языке.

Диагностика гастрита ДГР

Дуоденальный рефлюкс-гастритДля постановки диагноза гастрит ДГР необходимо не только расспросить и осмотреть пациента, но и сделать ряд обследований.

  1. УЗИ внутренних органов. Дает возможность видеть различные патологические процессы ЖКТ и установить причину заболевания.
  2. Эзофагогастродуоденоскопия. При этом исследовании можно увидеть слизистую желудка и взять ткань для гистологического и цитологического исследования.
  3. Измерить уровень кислотности в желудке. Особое значение имеет измерение кислотности в течение суток.
  4. Анализ желудочного сока. Поможет определить состав его содержимого.

Дуоденальный рефлюкс-гастрит может быть обнаружен у любого человека. Его развитию способствует переедание, нарушение перистальтики и нервное перенапряжение. Однако, такие состояния не приводят к серьезным нарушениям в организме. Рефлюкс-гастрит чаще всего возникает при постоянном раздражении желудка содержимым двенадцатиперстной кишки. Он бывает нескольких типов:

  • поверхностный, возникают атрофические изменения в верхнем слое оболочки желудка;
  • катаральный, при нем добавляются отек, гиперемия и воспалительная реакция;
  • эрозивный, при котором возникают дефекты на поверхности слизистой оболочки;
  • билиарный, при котором выражена дискинезия желчевыводящих путей.

Лечение дуоденального рефлюкса

Лечение ДГР направлено на устранение раздражающего действия содержимого двенадцатиперстной кишки и на нормализацию перистальтики ЖКТ. Для этого применяют следующие препараты.

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

  1. Прокинетики (Домперидон, Мотилиум). Они нормализуют работу сфинктеров и помогают продвижению пищи.
  2. Урсофальк превращает агрессивные желчные кислоты в метаболиты, что способствует уменьшению вредного действия на желудок.
  3. Ингибиторы протонного насоса (Омепразол) назначают для уменьшения кислотности желудочного содержимого. Так как желчные кислоты вредное действие оказывают только в кислой среде, то если сок станет нейтральным, то слизистая оболочка станет меньше раздражаться.
  4. Альмагель и препараты висмута назначают при эрозивном повреждении.

Питание при гастрите ДГР

Дуоденальный рефлюкс-гастритПитанию отводится большая роль в излечении дуодено-гастрального рефлюкса. Оно должно быть дробным, небольшими порциями. Промежутки между приемами еды маленькие. Необходимо полностью исключить курение и прием алкоголя при ДГР. Избегать употребления острой, кислой, копченой и жареной пищи. Не желательно пить жидкость во время еды. В рационе должна быть протертая вареная пища (супы, каши, мясо). При улучшении состояния пациента рацион постепенно увеличивают и добавляют овощи и фрукты.

После приема еды в течение часа нежелательно принимать горизонтальное положение, избегать физических нагрузок. Не стоит носить тесную одежду, которая способствует, повышению внутрибрюшного давления. С диагнозом гастрит ДГР следует вести здоровый образ жизни, часто гулять на свежем воздухе.

При правильной диагностике ДГР, медикаментозном лечении и соблюдении диеты прогноз заболевания будет благоприятным. Однако, если пациент вовремя не обратился за медицинской помощью или нарушает режим питания, то это заболевание может перерасти в язвенную болезнь желудка или образование злокачественной опухоли.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее