Зюзник лечебные свойства и противопоказания

Зюзник европейский широко известен как эффективное средство при заболеваниях щитовидки. Кроме того вещества входящие в его состав определяют другие лечебные свойства:

  • Органические кислоты оказывают териостатическое действие на щитовидку и способствуют снижению излишней выработки гормонов;
  • Эфирные масла успокаивают нервную систему при климаксе и панических атаках-
    Флавоноиды снижают образование токсинов и препятствуют старению клеток;
  • Дубильные вещества оказывают кровоостанавливающее и противовоспалительное действие при заболеваниях носоглотки и гинекологических болезнях;
  • Витамины — повышают иммунитет, помогая бороться с различными заболеваниями.

Противопоказания к применению зюзника:

  • детский возраст младше 10 лет
  • беременность,
  • дисфункция поджелудочной железы,
  • гипотония,
  • диффузный зоб
  • индивидуальная непереносимость компонентов и тд.

Зюзник европейский описание и применение

Зюзник европейский — красивое лечебное растение. Он представляет собой четырёхгранные стебли с вытянутыми листьями и кронами из маленьких белых цветочков. Высота растения в среднем около 50 см, некоторые экземпляры вырастают до 100 см.

Растёт многолетник в Южной и Центральной Европе в любой увлажненной почве. Он известен также под другими названиями: болотная крапива, волчья лапа, сердечная трава.

Химический состав зюзника включает в себя:

  • гликозиды
  • смолы,
  • дубильные вещества,
  • литоспермовую кислоту
  • кофейную кислоту и тд.

Эти вещества обуславливают активное применение растения при сердечных неврозах, тахикардии, аритмии, вегетососудистой дистонии, зобе, гипофункции и гиперфункции щитовидной железы.

Применение в народной медицине

В народной медицине лекарственный зюзник применяется в качестве

  • потогонного средства при высокой температуре вызванной малярией;
  • обезболивающего средства при мастопатии,
  • синдроме раздраженного кишечника;
  • мочегонного для снятия отеков
  • высокого давления;
  • очищающего средства при легочном туберкулезе,
  • после наркоза
  • болезнях сердца;
  • кровоостанавливающего средства при нарушении менструального цикла;
  • успокоительного средства при неврозах и бессоннице.

Зюзник лечебные свойства

zuznik-lechenie

Лечебные свойства сердечной травы не ограничиваются использованием при сердечно-сосудистых и гормональных заболеваниях.
Она также известна как:

  • противодиарейное,
  • жаропонижающее,
  • вяжущее,
  • противолихорадочное,
  • обезболивающее
  • успокаивающее средство.

Танины входящие в состав помогают при кашле и кровотечениях.

Чай при неврозах и болезнях сердца — отзывы

Чай из лечебного растения зюзника обладает успокаивающим и замедляющим сердечны ритмы действием. Для его приготовления 1 ч.л. высушенной травы заливают 300 мл кипящей воды. Настаивают 2 часа, затем процеживают.

Полученный объем принимать 4 раза в день маленькими глотками. Готовый напиток эффективен в борьбе с болезнями, об этом свидетельствует большое количество положительных отзывов о нем.

Как правильно принимать настойку на водке при тахикардии

Настойка зюзника эффективное средство при учащенном сердцебиение. В дополнении к основному лечению она также поможет устранить симптомы вегетососудистой дистонии.

Видео: Будра плющевидная Лечебные свойства

Готовится спиртовая настойка следующим образом: в полулитровую банку кладут 200 гр сухой измельчённый травы и заливают 600 мл водки. Дают настояться не менее 2-х недель в тёмном месте. Принимается настойка зюзника на водке при тахикардии 2 раза в день по 30 капель за полчаса до еды, разбавляя небольшим количеством воды. Курс лечения составляет 21 день. После семидневного перерыва приём можно продолжить.

Настойки от давления — инструкция к применению

Зюзник обладает мочегонным действием, благодаря этому плавно снижает артериальное давление и предотвращает его повышение. Готовят лечебную настойку по следующей технологии: 1 часть целебной травы залить 10 частями 40% спирта.

Настаивать в темном месте в течение 14 дней, периодически взбалтывая. Пить и принимать зюзник от давления можно двумя способами:

На кусочек сахара капают 20 капель настойки и разжевывают до растворения. Таким способом активные вещества растения быстрее попадают в кровь и сразу начинают действовать-
Настойку разводят небольшим количеством воды и принимают перед едой. В осложненных случаях болезни можно также добавлять к приему 1 ст.л. сухого порошка, запивая стаканом воды.

Видео: Мокрица Полезные свойства

Противопоказание к применению настойки — пониженное артериальное давление.

Чай при болезнях щитовидной железы — рецепт приготовления

Сердечная трава благотворно влияет и на болезни связанные с щитовидной железой. Он уменьшает ее возбудимость и препятствует избытку гормонов благодаря содержанию литоспермовой кислоты.

Целебный чай из растения зюзника используют при пониженной и повышенной функции щитовидной железы, зобе, узлах. Для его приготовления 1 ст.л. измельчённый травы заливают стаканом кипятка и настаивают в течении 15 минут.

Пить такой напиток необходимо 2 раза в день по 100 мл, тёплым и без добавления сахара. Продолжительность приёма не менее 3-х недель. Кроме лечебного воздействия настой обладает и выраженным успокаивающим действием. В связи с этим у него есть противопоказание — систематический приём непосредственно перед вождением автомобиля.

Свойства и противопоказания при беременности

Применение лекарственной травы при беременности вызывает немало споров. С одной стороны болотная крапива эффективное негормональное средство для устранения неприятных симптомов сопровождающих беременность, таких как отеки и высокое давление.

С другой стороны влияние на развитие плода до конца не изучено, поэтому посоветуйтесь с врачом как пить зюзник при беременности и есть ли противопоказание в вашем случае.

Можно ли давать лекарственное растение детям?

Полезное растение приготовленное правильным способом и в нужной дозировке не принесет вреда даже в детском возрасте. Но все же специалисты не рекомендуют принимать лекарства из болотной крапивы детям до 10 лет.

В особенности противопоказания касаются спиртовых настоек, ведь алкоголь губительно действует на нервную систему. Пить чай из волчьей лапы можно после указанного возраста при отсутствии аллергии на компоненты входящие в состав.

Полезные свойства травы при тиреотоксикозе и гипертиреозе.

Волчья лапа активно практикуется в лечении тиреотоксикоз и гипотериоза. На её основе делают настойки и гомеопатические лекарственные средства.

Она хорошо снимает интоксикацию организма и препятствует выработке излишнего количества гормонов. Первые улучшения заметны после 2- х недель регулярного применения. Людям склонным к подобным заболеваниям полезно пить настой болотной крапивы в целях профилактики.

Рецепт 1
Взять 100 гр сухой травы зюзника и залить 300 мл кипятка. Настоять на водяной бане 20 минут. Применять по схеме: 21 день по стакану разделив его на 4 приема, затем 7 дней не пить. Для достижения хорошего эффекта необходимо проделать 3-4 таких курса.

Рецепт 2
3 ст.л. измельченной травы залить стаканом водки. Настоять в темном месте неделю. Принимать по 10 капель на кусочке сахара 3 раза в день. Курс приема не менее 3-х недель подряд.

Лечебные свойства зюзника в гинекологии

Польза зюзника для женщин заключается в лечении гормональных сбоев, нарушений менструального цикла, мастопатии.

Эффективное лекарство получается из экстракта зюзника. Его можно приобрести в аптеке или приготовить самостоятельно следующим способом: 1 ст.л. свежего сырья заливают 500 гр 90% спирта.

Настаивают в течение недели и принимают по 10 капель дважды в день разбавляя водой, преимущественно в первой половине менструального цикла. Применение при климаксе такой настойки возможно только после консультации с врачом.

Сбор и заготовка

Лечебные свойства оказывают только надземные части болотной крапивы: цветы, листья и стебли, поэтому корневая система сбору не подлежит. Целебные части собирают во время цветения в начале июля и до конца сентября.

Во время сбора сырье может быстро почернеть поэтому его незамедлительно связывают в пучки и просушивают при t 50 град. Заготовка и хранение зюзника европейского должны производится в сухих, темных, хорошо вентилируемых помещениях. Хранить лекарственное растение лучше в тканевых мешочках в измельченном виде.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее