Азелаиновый пилинг в косметологии

Процедура азелаинового пилингаЧтобы кожа лица была здоровой и чистой, необходимо очищать ее, питать и увлажнять. Очищение состоит не только из ежедневного умывания, но и подразумевает более глубокое очищение, к которому относятся скрабы и пилинги. Их можно проводить в домашних условиях, но для более плодотворного и глубокого очищения лучше обратиться к профессиональному косметологу. В последнее время пилинги на основе кислот пользуются особой популярностью. К ним относится и азелаиновый пилинг, действие которого основано на кислоте.

Видео: Пилинг лица, азелаиновый пилинг, миндальный пилинг

Содержание

Что такое азелаиновый пилинг?

Азелаиновый пилинг - это пилинг поверхностного действия, в состав которого входит азелаиновая кислота. Азелаиновая кислота в косметологии применяется в небольших дозах - от 15% до 30%. Часто в состав препарата входят и другие кислоты: салициловая, миндальная, молочная, гликолевая, лимонная. В зависимости от пропорций кислоты пилинг рекомендуют при различных кожных проблемах, также его могут использовать как базовый этап при глубокой очистке лица, так как без применения дополнительных процедур эффект от азелаинового пилинга оказывается недолговечным.

К достоинствам азелаинового пирсинга стоит отнести мягкое воздействие, которое не раздражает кожу и не требует длительного периода восстановления. В отличие от других средств после проведения процедуры не возникает привыкание, что позволяет использовать средство снова. Также пилинг можно рекомендовать людям со смуглой или загорелой кожей.

Процедуру рекомендуется проводить в салоне при участии опытного косметолога. Это поможет добиться значительных результатов и избежать возможных осложнений при использовании кислоты. Рекомендуется провести серию процедур (5-12 штук) с промежутком в 1-2 недели. Это поможет полностью обновить кожу и получить оптимальный результат.

Продукт обладает несколькими впечатляющими свойствами:

  1. Выполнение азелаинового пилингаПротивовоспалительными: пилинг уничтожает очаги воспаления, не давая им прорваться наружу, и нейтрализует их повторное возникновение.
  2. Противомикробным: полностью очищает кожу от бактерий и способствует полному устранению угревой сыпи и прыщей;
  3. Противопигментационным: азелаиновый пилинг помогает равномерно распределить меланин под кожей, предотвращая образование пигментных пятен, веснушек и нежелательных родинок.
  4. Антиоксидантными: нейтрализует активные формы кислорода, негативно влияющие на кожу лица.
  5. Разглаживающими: средство подходит для устранения мелких морщинок и подтягивания кожи.
  6. Кератолитическими: препятствует образованию черных точек и очищает поры.

Также азелаиновый пилинг борется с клещом, обитающим в канальцах сальных желез, и удаляет вросшие волоски. Главной особенностью препарата является практически полное отсутствие побочных эффектов и возможность использовать его даже на самой чувствительной коже.

Показания и противопоказания к применению

Показаниями к применению являются следующие случаи:

  1. Акне, постакне, прыщи, угревая сыпь и другие юношеские проблемы;
  2. Розерация, фолликулит, купероз, демодекз, мелазма и гиперпигментация;
  3. Морщины, вросшие в кожу волоски, первые признаки старения;
  4. Себорейный дерматит;
  5. Необходимость подготовить кожу к более глубоким очищающим процедурам.

Противопоказаниями к применению являются:

  1. Открытые или свежие рамки, царапины и ожоги на лице и шее и любые повреждения кожного покрова;
  2. Аллергия или индивидуальная непереносимость кислоты;
  3. Беременность и период грудного вскармливания;
  4. Обострение герпеса;
  5. Возраст младше 18 лет.

Процедура проведения азелаинового пилинга

Азелаиновый пилингПодготовка к процедуре начинается с визита к косметологу и проведения обследования. Это поможет выявить аллергии и другие возможные побочные реакции до начала курса. Во время обследования специалист может предложить более подходящую процедуру или назначит индивидуально подобранный курс.

За неделю до проведения азелаинового пилинга необходимо регулярно наносить на кожу легкие увлажняющие крема или флюиды с АНА-кислотами. Это поможет подготовить кожу к воздействию более концентрированных кислот, а также усилит эффект от пилинга. Если подготовка не была проведена, необходимо предупредить косметолога, чтобы тот использовал минимальную концентрацию кислоты. За несколько дней до проведения азелаинового пилинга необходимо провести тест на аллергию, нанеся немного средства на сгиб локтя.

Саму процедуру можно разделить на несколько этапов:

  1. Очищение кожи от косметики и грязи при помощи увлажняющего молочка с гликолевой кислотой и ее обезжиривание. Для последнего применяют раствор гликолевой кислоты: ею снимают остатки молочка для снятия макияжа и удаляют последние крохи естественного кожного жира.
  2. На уголки губ и область вокруг глаз наносят защитный крем с силиконом, чтобы защитить чувствительную кожу.
  3. Сама процедура занимает около 7-10 минут: косметолог смешивает азелаиновую кислоту со специальной антибактериальной жидкостью, наносит ее слоем на кожу и массирует легкими круговыми движениями. В конце смесь удаляется с лица большим количеством холодной проточной воды, кожу промокают салфеткой.
  4. В заключение на кожу наносят специальный финишный препарат, обычно это укрепляющий биоконцентрат, который содержит ретинол, молочную кислоту, концентрированный витамин Е, экстракт солодки и другие ингредиенты. Средство должно быть на коже в течение 4-6 часов, чтобы успокоить сосуды и кожу, провести профилактику появления сосудистой сеточки.

В конце косметолог может предложить специальные средства для сохранения и усиления результата. Также в первые 1-2 недели стоит воздержаться от посещения солярия, бань и саун, наносить на кожу солнцезащитный крем даже в пасмурную погоду и не загорать.

Побочные эффекты от азелаинового пилинга

Несмотря на практически полное отсутствие побочных реакций, процедура может привести к некоторым негативным эффектам. В основном это связано с непрофессиональным выполнением процедуры, несоблюдением рекомендаций по уходу или индивидуальным особенностям организма, например, из-за непереносимости кислоты. К ним относятся:

  1. Проведение процедуры пилингаГиперпигментация и обострение себореи и акне: могут возникнуть при недостаточной подготовке кожу к процедуре. В качестве лечения необходимо использовать отбеливающие средства, которые порекомендует косметолог, или противовоспалительные гели.
  2. Покраснение кожи, расширение пор: обычно оба эффекта проходят самостоятельно через несколько недель. При возникновении не рекомендуется посещать бассейны, сауны и бани, также может потребоваться прием препаратов с жирными кислотами.
  3. Гиперчувствительность кожи: возникает из-за излишне медленного восстановления кожного покрова. Необходимо использовать легкие кремы с натуральными маслами: маслом виноградных точек, маслом ши и другими.
  4. Депигментация и появление келоидных рубцов: оба побочных действия относятся к постоянным изменениям во внешности и могут быть исправлены только при помощи косметического вмешательства.

Итог

Азелаиновый пилинг - это популярное и практически безопасное средство для устранения многих проблем кожи при помощи кислоты. После полного курса лицо полностью обновится и станет гладким и чистым, без воспалений, расширенных пор и мелких морщинок. Стоимость одного сеанса начинается от 1500-1800 рублей, однако может понадобиться купить косметические средства для ухода за кожей после пилинга.

Видео: Скинорен

Наиболее часто можно встретить азелаиновые пилинги из Франции («Matriskin»), Германии («KleoDerma»), Канады («Oxygen Botanicals») и Испании («Sesderma»).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее