Причины поноса у ребёнка, почему жидкий стул?

Причины поноса у ребёнкаНи одна мама не может остаться спокойной в том случае, когда у её любимого малыша неожиданно появляется жидкий стул. Можно услышать множество вопросов, почему возникла данная ситуация, и отчего понос у ребёнка. Причины диареи у детей очень разнообразны и каждая из них, если оставить её без внимания может привести к достаточно серьёзным последствиям. Даже лёгкая форма этой патологии, не спровоцированная серьёзным заболеванием, очень быстро вызывает обезвоживание. Чаще всего выделяют следующие причины поноса у ребёнка:

  • Наиболее частым фактором для появления у младенцев и детишек постарше жидкого стула являются кишечные инфекции. Стафилококк, дизентерия, сальмонеллёз и другие заболевания, иначе называемые «болезнью грязных рук», возникают чаще всего в летнее время. Для поноса, появившегося у грудного ребёнка по этой причине, характерны частые и пенистые испражнения, в которых возможны примеси слизи или крови;
  • Диарею могут вызвать и вирусы. Заражение ими чаще всего происходит в детских лагерях, школах, садиках и больницах. Почему в таких, кажется совершенно неподходящих местах, появляется понос у ребёнка? Причиной этому служит большое скопление малышей в одном месте, когда трудно изолировать вновь заболевшего. Помимо жидкого стула для вирусных инфекций характерны катаральные явления, такие как боль в горле, кашель и насморк;
  • Ещё одной из причин поноса у ребёнка называют пищевую аллергию. Отчего она возникает? Появление её провоцируется попавшими в ЖКТ крохи пищевыми продуктами, к которым у него имеется индивидуальная непереносимость. Чаще всего у грудничков водянистые испражнения могут быть вызваны молоком, смесью или соками. Судя по заинтересованности родителей новорождённых детей, следует рассмотреть каждый из этих факторов, провоцирующих диарею, поподробнее.

Почему жидкий стул у новорождённого?

Почему у ребенка понос?Часто молодые мамы интересуются тем, почему бывает понос от молока у ребёнка. Причина этого обусловлена лактазной недостаточностью. Для переваривания молока необходима лактаза — специальный фермент, который занимается расщеплением лактозы (молочного сахара). Если у младенца это вещество вырабатывается плохо, каждый приём молочных продуктов будет заканчиваться обильным пенистым поносом, имеющим кислый запах, бурлением в животе и другими диспепсическими проявлениями. Отчего появляется у ребёнка это заболевание? Причиной его может быть как наследственная патология, так и перенесённый дисбактериоз или пищевое отравление. У младенцев такое состояние обычно бывает проходящим, но у некоторых дефицит лактазы может сохраниться, и тогда человеку приходится всю жизнь соблюдать специальную диету.

Также многих молодых родителей интересуют причины возникновения поноса у ребёнка от смеси. Почему появляются водянистые испражнения у новорождённых детей и грудничков, находящихся на искусственном вскармливании? Этому могут поспособствовать несколько причин:

  • Смесь не подходит малышу по возрасту;
  • Нарушены правила её приготовления;
  • Плохо стерилизованы бутылочка и соска, из которых осуществляется кормление ребёнка.

Также на вопрос молодых родителей, отчего смесь может вызвать понос у младенца, следует пояснить, что такая реакция часто возникает при резкой смене продукта, предназначенного для кормления.

Не менее редко в грудном возрасте появляется и понос у ребёнка от сока. Почему возникает диарея от этого полезного продукта? Всё дело здесь в том, что эти напитки содержат большое количество фруктового сахара, который плохо всасывается в кишечнике, а это, как утверждают специалисты, приводит к появлению у новорождённого жидкого стула. Также соки воздействуют на организмы грудничков как губка. Сахара, содержащиеся в них, впитывают в себя воду из кишечника, не позволяя ей всосаться, и выводят её из организма вместе с каловыми массами, вызывая этим диарею. Соки, которые ребёнок выпил сверх нормы, становятся причиной не только поноса, но и пученья живота.

Лекарственные препараты как причина жидкого стула у младенцев

Почему у ребенка жидкий стул?Не менее часто молодыми родителями задаётся вопрос и о том, почему некоторые медикаментозные средства способны спровоцировать диарею у детей. Чаще всего мамы консультируются по поводу следующих препаратов:

  • Отчего понос у ребёнка от укропной воды? Укропная вода является давно проверенным средством, которое применяется для устранения спазмов и колик в кишечнике. Так отчего же очень часто после её приёма у ребёнка появляется понос? Причины этого кроются в том, что препарат расслабляет мышцы кишечника, а это и способствует снятию спазмов и выведению газов. Но вместе с тем укропная вода и ускоряет перистальтику кишечника и, соответственно, из-за этого значительно убыстряется прохождение по нему каловых масс;
  • Также многих родителей интересуют причины возникновения поноса у ребёнка от Амоксиклава. В этом случае ничего удивительного нет. Амоксиклав – это типичный антибиотик, а данные лекарственные препараты, как известно, способствуют быстрому нарушению микрофлоры в кишечнике. Также Амоксиклав содержит в своём составе клавулановую кислоту, которая и даёт такой негативный побочный эффект. Чтобы предупредить появление жидкого стула у маленького пациента следует данный лекарственный препарат принимать строго с назначениями специалиста, а также должен проводиться одновременный профилактический курс терапии пробиотиками;
  • Третьим интересующим многих родителей медикаментозным средством являются ректальные свечи Виферон. В чём причина появления поноса у ребёнка после применения этих суппозиториев и почему они могут спровоцировать расстройство кишечника? Это происходит по той причине, что иммуномодулятор Виферон вводится ректальным способом и оказывает своё действуие непосредственно через слизистую кишечника. Находящиеся в его составе активные компоненты ускоряют перистальтику кишечника, что, в свою очередь, приводит к появлению поноса у ребёнка от Виферона.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее