Какие продукты повышают уровень сахара в крови?

Знание основных продуктов питания, которые повышают сахар, дает возможность регулировать его уровень в крови. Это в первую очередь необходимо людям с нарушением углеводного обмена в организме, в частности при сахарном диабете, заболеваемость которым на сегодняшний день является достаточно высокой.
Глюкометр и продукты
Содержание:

Как регулируется уровень сахара в крови?

Глюкоза (сахар) относится к органическим соединениям. Она является основным поставщиком энергии для клеток. После поступления в клетку начинается процесс окисления глюкозы, который при участии кислорода позволяет выделять энергию. Конечными продуктами окисления глюкозы являются углекислый газ (выводится из организма с выдыхаемым воздухом) и вода.

При снижении уровня данного углевода в крови развивается голодание тканей, к которому в первую очередь чувствительны клетки нервной системы (нейроциты), поэтому в организме существует регуляторная система, направленная на поддержание относительно постоянной концентрации глюкозы. Она включает гормоны, повышающие (глюкагон, глюкокортикостероиды, адреналин) и понижающие (инсулин, который отвечает за нормальное поступление глюкозы в клетки) уровень сахара. Основным источником данного углевода является пища, так как у человека механизмы эндогенного синтеза глюкозы отсутствуют.

Зачем необходимо знать то, какие продукты повышают сахар?

Постоянное поступление значительного количества углеводов с пищей приводит к преобладанию поступившей энергии над расходуемой. Это является причиной начала накопления энергии в виде жиров, которые синтезируются из избытка глюкозы, с последующим развитием ожирения. Также высокое содержание углеводов в пище приводит к повышенному уровню сахара, который вызывает усиленный синтез инсулина поджелудочной железой.

Минздрав заявляет "Новый препарат нормализует давление навсегда."

Такое состояние приводит к тому, что клеточные рецепторы теряют чувствительность к инсулину, а это в свою очередь является основным механизмом развития сахарного диабета. Поэтому контроль поступления данных соединений в организм с пищей является основой здорового питания и своевременной профилактики ряда заболеваний, к которым относятся:

  • Сахарный диабет и другие нарушения метаболизма в организме.
  • Ожирение различной степени выраженности, которые пропорциональны количеству и длительности поступления сахара.
  • Атеросклероз сосудов – нарушение углеводного и жирового обмена, характеризующееся повышением холестерина в крови с его последующим откладыванием в стенках артерий в виде атеросклеротических бляшек, уменьшающих просвет сосудов.

Выбор между булкой и яблоком
Контроль поступления углеводов является очень важным для людей с различными обменными нарушениями. Это позволяет уменьшить их уровень в крови на определенное значение без применения сахароснижающих лекарственных средств. Также в случае применения данной группы препаратов или инъекции инсулина (применяется при сахарном диабете тип 1, который характеризуется нарушением продукции собственного инсулина в поджелудочной железе), контроль поступления сахара в организм с пищей позволит уменьшить их дозировку.

В случае значительного снижения сахара (обычно имеет место при длительном отсутствии приема пищи, передозировке сахароснижающих лекарственных средств или инсулина), прием продуктов с высоким содержанием глюкозы позволит быстро восстановить его уровень в крови.

От каких продуктов повышается сахар?

Перечень продуктов питания, которые содержат значительное количество углеводов, достаточно широкий. Он в первую очередь включает различные продукты растительного происхождения, а также кондитерские и мучные изделия. Наибольшее количество сахара содержится в сладостях, при этом он легко усваивается и начинает всасываться в кровь уже в полости рта. Поэтому сладости применяются в случае необходимости быстрого повышения глюкозы в крови. Основные продукты, повышающие сахар, включают:

Группа продуктов

Основные виды углеводов, которые содержатся в продуктах

Олег Табаков поделился своим секретом успешной борьбы с высоким давлением.

Представители группы продуктов

Молочная продукция

Содержат лактозу (молочный сахар), которая в организме превращается в глюкозу

Молоко, сметана, ряженка

Фрукты

Содержат в себе значительное количество разнообразных углеводов (фруктозу, глюкозу)

Абрикосы, персик, бананы, дыня, грейпфрут

Злаковые культуры

Различные сложные углеводы, в частности крахмал

Хлебобулочные изделия, сдоба, пряники

Некоторые овощи

Содержат крахмал, который затем в кишечнике переваривается до глюкозы, поступающей в кровь

Картофель, пастернак

Кондитерские изделия

Источник различных легко усваиваемых углеводов в виде моносахаридов и дисахаридов (глюкоза, фруктоза, галактоза, мальтоза)

Конфеты, пирожные, шоколад, зефир, желе, торты

Наибольшее количество углеводов содержится в сахаре, они представлены в нем большей частью дисахаридом сахарозой. Также существуют продукты, практически не повышающие уровень углеводов крови. К ним преимущественно относится растительная клетчатка, нежирное мясо (кролик, курица) и рыба.

Что такое хлебные единицы?

Диета при нарушении обмена сахара в организме, сопровождающегося повышением его уровня, включает применение хлебных единиц. Это условный показатель, отражающий количество глюкозы (12 г), которая содержится в одном куске хлеба. Для каждого продукта питания соответствует свое значение хлебных единиц в его определенном количестве. Существует специальная таблица, в которой представлен перечень продуктов питания с количеством хлебных единиц в них. Благодаря этому человек, составляя меню, имеет возможность ориентироваться в количестве поступающей с пищей глюкозы.

Если имеет место повышенный уровень глюкозы в организме, более подробные рекомендации дает врач-эндокринолог и диетолог в индивидуальном порядке. Это зависит от возраста, пола и рода деятельности человека, а также соответствующих затрат энергии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее