Какие фрукты разрешено есть при сахарном диабете

Диета – это неотъемлемая часть комплексного лечения больных сахарным диабетом. Основные принципы такого питания заключаются в ограничении употребления человеком легкоусвояемых углеводов – глюкозы и фруктозы. В список продуктов, содержащих эти вещества, наряду с сахаром и практически всеми кондитерскими изделиями входят фрукты, но не все. О том, какие из них разрешены диабетикам и пойдет речь в данной статье.
Какие фрукты разрешено есть при сахарном диабете
Содержание:

Главная цель лечения сахарного диабета – поддержание уровня глюкозы крови в нормальных рамках, что обеспечивает хорошее самочувствие больного и значительно понижает риск возникновения у него серьезных осложнений со стороны сосудов, почек, нервной системы и зрения. Добиться нормализации сахара в крови можно с помощью специальных лекарственных средств (сахароснижающих препаратов или инсулинов), диеты и регулярного самоконтроля. Причем, если при инсулинозависимом диабете определенные ограничения в питании не так важны, как инсулинотерапия, то начальные стадии развития диабета второго типа можно успешно лечить одной лишь диетой.

Особенности питания при диабете

Основная задача диетического питания для диабетика – это предупреждение возникновения гипергликемии (увеличения концентрации глюкозы в крови) путем снижения поступления в организм углеводов, которые быстро усваиваются (к ним относится глюкоза и фруктоза). Соответственно из рациона больных диабетом должны быть убраны все продукты, содержащие в избытке указанные вещества (это сахар, кондитерские изделия, варенье, мороженое, сладкие напитки), а мед и некоторые фрукты должны быть ограничены.

Однако не стоит забывать и о том, что диетическая пища помимо своих лечебных свойств обязана насыщать организм больного человека белками, клетчаткой, витаминами, полезными жирными кислотами, различными макро и микроэлементами. Например, потребности диабетиков в белках и жирах могут покрыть рыбные и мясные блюда, а необходимую клетчатку и витамины в большом количестве содержат только овощи и фрукты, поэтому от последних полностью отказываться никак нельзя. Но чтобы не навредить здоровью таким питанием, следует четко уяснить для себя, какие фрукты можно есть, а какие нельзя.

Кардиологи рискуют остаться без работы - теперь гипертония излечима!

Фрукты, безопасные для больных сахарным диабетом

Выбирать фрукты диабетики должны по принципу: меньше глюкозы и фруктозы (и соответственно обусловленной ими сладости) и больше клетчатки – сложного углевода, который способствует улучшению пищеварения и нормализации жирового и углеводного обмена. Кроме того, важно учитывать витаминный состав ягод и фруктов. Так, при сахарном диабете очень полезна аскорбиновая кислота (ввиду ее благоприятного действия на сосуды, которые подвержены развитию диабетической ангиопатии), поэтому предпочтение следует отдавать более кислым плодам – яблокам сорта антоновка, черной смородине, клюкве, лимонам и апельсинам.

Фрукты и диабет

В целом в список фруктов, которые можно кушать диабетикам, относят следующие:

  • Яблоки.
  • Цитрусовые.
  • Груши.
  • Киви.
  • Персики.
  • Гранаты.
  • Кислые сорта слив и абрикосов.
  • Вишни.

Какие фрукты не рекомендуемы к употреблению при сахарном диабете

Перечень фруктов, о которых диабетикам лучше забыть, не такой большой:

  • Виноград.
  • Бананы.
  • Хурма.
  • Сладкая черешня

.

Нельзя употреблять также практически все сухофрукты – изюм, инжир, финики, вяленые бананы. Вообще, чтобы не запутаться, диетологи рекомендуют запомнить правило: при сахарном диабете противопоказаны только те фрукты, в которых нет «кислинки», а все остальные кушать можно, но в умеренных количествах, не забывая о других углеводных продуктах – овощах и кашах. Небольшим исключением из правила являются персики и груши, которые в большинстве своем не кислые, однако в них много пектинов, поэтому исключать их из рациона больных диабетом нецелесообразно.

Гипертоник со стажем Олег Табаков поделился секретом своего выздоровления.

В каком виде и в каких количествах фрукты наиболее полезны диабетикам?

Идеальный вариант употребления ягод и фруктов – это сырой вид. Только так можно получить из плодов максимум полезных веществ. Однако есть серьезное ограничение – свежевыжатые фруктово-овощные соки диабетикам противопоказаны, поскольку в них практически отсутствует клетчатка, а вот фруктозы и глюкозы много (эти простые сахара растворены в соке, выдавливаемом из плодов).

Помимо этого, фрукты можно запекать. Для этого хорошо подходят яблоки, конечно же, без добавления сахара, меда и сухофруктов (в некоторых рецептах яблоки запекают с изюмом и медом). Из кислых ягод можно также варить компоты или делать витаминные морсы. А вот любые желе, сорбеты, варенья и прочие блюда из фруктов, в которых обязательно присутствует сахар, в рацион диабетиков вводить нельзя.

Что касается того, сколько фруктов можно есть в течение дня, то здесь все просто: врачи рекомендуют различные источники углеводов употреблять приблизительно в равных пропорциях. То есть не стоит целый день находиться на фруктовой или овощной диете, организму больного диабетом обязательно нужны поставщики клетчатки, такие как хлеб с отрубями, каши, макароны из твердых сортов пшеницы. Поэтому в каждом конкретном случае (в зависимости от суточной потребности человека в углеводах) допустимое количество фруктов разное – одним больным можно 200 г, другим 300 г и т.д.

Для больных инсулинозависимым сахарным диабетом существуют свои особенности подсчета норм употребления фруктов, поскольку каждое яблоко вносит свою лепту в общее число хлебных единиц (ХЕ) – единиц, в которых измеряется количество продуктов, содержащих углеводы. Подсчет ХЕ в употребляемой больным пище очень важен для подбора правильной дозы инсулина, то есть дозы, которая сможет обеспечить нормальный уровень сахара в крови после еды.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее