Укроп — описание, полезные свойства, применение

ukropО полезных свойствах укропа известно достаточно много. Ароматное растение практически каждая хозяйка добавляет в первые и вторые блюда. А вот все мамы знают, чтобы избавиться от коликов, новорожденному нужно давать укропную водичку. Многие даже и не догадываются, насколько полезен укроп, его можно использовать не только в кулинарных, но и в лечебных целях. Что входит в состав укропа? Действительно ли он полезен?

Описание растения

Наверняка те, кто имеет дачный участок, огород, специально садят укроп. Растение имеет прямой, темно-зеленый, ветвистый стебель, который достигает около 120 см. Когда укроп цветет, цветки начинают собираться в зонтики. Затем появляются овальные и яйцевидные семена. Трава начинает цвести в конце июня.

Видео: Укроп пахучий (огородный). Полезные свойства и применение, рецепты народной медицины с укропом

Стоит отметить, что укроп не боится холода, именно поэтому семена прорастают даже в мороз. Лучше всего сажать растение в плодородную почву. Желаете всегда на столе иметь зеленый укропчик? Подбирайте специальные сорта укропа. Например, ранний укроп сейте поздней осенью. Для этого вам нужно в октябре подготовить почву, удобрить ее. После этого в бороздки высеять семена.

Можете посеять укроп ранней весной. Для того, чтобы зелень быстрее появилась, не забывайте поливать почку. Проверено! При постоянном поливе через две недели появляются первые всходы. Также рекомендуется перед посевом замачивать семена во влажной марле. Важно своевременно избавляться от сорняков, которые мешают расти укропу.

Обязательно воспользуйтесь проверенным способом, с помощью которого растение взойдет уже через 10 дней. Залейте семена укропа водой, подержите их так около 3 суток, не забывайте постоянно менять воду. Затем семена высушиваются и высеиваются.

Состав и калорийность укропа

Зелень богата на каротин, никотиновую, фолиевую кислоту, витамин С, также в нем содержится большое количество железа, солей кальция, фосфора. Листья укропа богаты на никотиновую и аскорбиновую кислоты, тиамин, каротин. Также в растении большое количество углеводов, кверцетина, пектинового вещества.

Ценятся и плоды укропа – в их составе около 20% жирного масла, линолевой, олеиновой, пальмитиновой кислоты. Обращаем ваше внимание, что укроп богат на эфирное масло, в котором много флавоноидов. Масло отличается приятным и нежным ароматом.

Полезные свойства

Проверено, что укроп – одно из лучших слабительных, сосудорасширяющих, отхаркивающих, противовоспалительных растений. С помощью ароматной зелени можно успокоиться, нормализовать сон. Также доказано, укроп – лучшее средство для аппетита, которое помогает укрепить иммунитет.

Ценный совет! Укроп обязательно должен быть в рационе кормящей матери. Он не только улучшает работу молочных желез, повышает лактацию, но и помогает малышам избавиться от коликов.

Народные целители настои, отвары используют в виде успокаивающего, желчегонного средства. У вас покраснели и воспалились глаза? Обязательно протрите их укропным настоем.

Видео: Применение укропа в народной медицине. Лекарственные свойства укропа огородного

Доказано! Укроп относится к лучшему стимулятору желудочного сока. Настои с травой помогают расслабить кишечник, кроме этого, снижают давление, нормализуют сердечную работу, помогают быстро избавиться от головной боли.

Целебное действие укропного масла

В случае повышенной нервозности, а также в шоковом состоянии необходимо обязательно использовать масло на основе укропа. С его помощью можно быстро успокоиться. Эфиры укропа ценятся за седативные, бактерицидные свойства.

Вас замучила икота? Постоянно плохой аппетит? Нарушен менструальный цикл? Купите масло и обязательно употребляйте его. Также с помощью масла можно избавиться от:

  • Подагры.
  • Разных видов неврозов.
  • Кожного зуда.
  • Сильной боли в животе.
  • Запора.

Видео: Полезные свойства укропа при диабете

Масло применяется для лечения ран, которые длительное время не заживают и сильно нарывают.

Применение

Из укропа можно приготовить целебный настой, отвар, чай. Вы можете использовать листья, корень. А вот препараты, в составе которых укроп, улучшают аппетит, помогают излечить заболевания печени, кишечника.

Пряной травой можно лечить гастрит, заболевания дыхательных органов. А вот укропный настой – это лучшее лекарственное средство для лечения гнойных ран, гипертонических кризов.

Целебные рецепты с укропом

Отвар для новорожденного

Подготовьте семена укропа (достаточно будет столовой ложки), залейте их кипятком (200 мл). Так у вас получится укропная водичка! Ее нужно давать малышу не более чайной ложки за один раз. Количество зависит от состояния ребенка. Если часто мучают колики, поите малыша водичкой 4 раза в день. Этот рецепт можете использовать для лечения кашля, мочевыделительных органов.

Настой от вздутия живота

Подготовьте семена укропа (2 столовые ложки), залейте их кипятком (200 мл). Потерпите 2 часа, все должно хорошо настояться. За раз нужно принять столовую ложку настоя.

Отвар для лечения цистита

Подготовьте 3 столовых ложки травы укропа, мелко нарежьте ее, залейте кипятком (200 мл). Проварите отвар, после подождите 40 минут, чтобы он хорошо настоялся. Как принимать приготовленное лекарство? Утром, днем и вечером по 80 мл.

Избавляемся от глистов

Видео: Укроп в народной медицине

С помощью укропа можно очистить свой организм от паразитов. Вам нужно взять семена растения (столовую ложку), залить все 200 молока и проварить. После этого подождите пока средство станет теплым и примите его внутрь.

Использование укропа в кулинарии

Довольно часто пряность добавляется в маринады, к сыру, творожной массе. Иногда укроп применяют в виде отдушки для чая, печенья. Но чаще всего траву в свежем, сушеном виде кладу в рыбные, мясные, грибные блюда. Укроп отлично сочетается с курицей, дичью, индейкой, телятиной.

Итак, укроп – не только ароматная пряность, которую можно добавлять к разным блюдам. Это отличное лекарственное средство, улучшающее работу кишечника, желудка. Обязательно попробуйте лекарства на основе укропа. Растение абсолютно безопасно, поэтому можете спокойно экспериментировать!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее