Какую зелень можно при панкреатите?

Видео: Здоровье

Зелень при панкреатитеПри панкреатите, соблюдая диету, направленную на снятие воспалительных процессов поджелудочной железы, целесообразно добавлять в пищу зелень, благоприятно воздействующую на этот орган пищеварительной системы. Так какую же можно употреблять в пищу?

Петрушка, укроп, базилик и сельдерей – та зелень, которая должна поступать в организм больного на панкреатит. Укроп, содержащий в своем составе множество витаминов, также является источником эфирных масел, обволакивающих слизистую поджелудочной, оказывая на нее противовоспалительное действие.

Особенно полезная такая зелень при панкреатите как петрушка, которая контролирует выработку желудочного сока. Существует такой рецепт лечения заболевания: взять пучок зелени, мелко нарезать, сложить в кастрюлю и залить молоком, после чего поставить в духовку. Необходимо, чтобы молоко не кипело, а топилось, при этом его объем должен уменьшиться в два раза. Принимать средство нужно по 1 столовой ложке через каждый час.

Базилик обладает ранозаживляющим, болеутоляющим и противовоспалительным действием, поэтому эта зелень должна добавляться в пищу при панкреатите, не смотря даже на ее специфический запах и вкус.

При панкреатите также полезно есть шпинат, который считается диетическим растением, и пастернак, улучшающим пищеварение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее