Начальная стадия панкреатита

Стадии панкреатитаНи одно заболевание, в том числе и панкреатит, не возникает мгновенно. Как правило, ему предшествует определенный период, в течение которого на организм оказывается негативное воздействие, угнетающее тот или иной орган, что, в конечном счете, и является причиной его «выхода из строя».

Так, например, начальная стадия панкреатита развивается при постоянном переедании и злоупотреблении алкоголем, болезнях, связанных с функционированием желудка и двенадцатиперстной кишки.

Первые появившиеся симптомы заболевания зачастую принимаются за нарушение пищеварения и объясняются приемом не совсем качественной пищи. Более того, больные склонны пренебрежительно относиться к расстройству стула, легкой тошноте и покалываниям в левом боку, заниматься самолечением, принимая бесконтрольно различные лекарственные препараты.

Немалую негативную роль в этом играют рекламные ролики, продвигающие продукцию фармацевтических компаний и обещающие легкое решение любых проблем с пищеварением простым приемом «чудесной» таблетки.

Особенно опасен такой подход в начальной стадии панкреатита, ведь речь идет о заболевании поджелудочной железы, практически полностью отвечающей за пищеварение. Действительно, все ферменты, под воздействием которых перевариваются белки, жиры и углеводы, вырабатываются именно этим органом. Любой сбой в ее работе проявляется болями в верхней левой части живота.

Видео: Ветрянка фото: начальная стадия у детей

На начальной стадии панкреатита боль может быть неопределенной, носить размытый характер, отдавая при этом в спину. Если в этот период развития болезни не обратиться за медицинской помощью, панкреатит из начальной стадии может перейти в острую и стать хроническим заболеванием.

Болезни поджелудочной железы опасны тем, что ее ткани, вырабатывающие пищеварительные ферменты, могут оказаться в зоне их воздействия. В этом случае развивается панкреонекроз, крайне тяжелая форма болезни, ведущая к летальному исходу.

Видео: 1-9 неделя беременности

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

По этой причине, каждый человек, почувствовавший характерные симптомы, должен пройти обследование и сразу же начать лечение.

Как правило, на начальной стадии панкреатита достаточно внести небольшие изменения в питание, придерживаться низкокалорийной диеты, исключив при этом алкоголь, и принимать лекарства, назначенные врачом. В начальной стадии это грозное заболевание вполне излечимо.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее