Панкреатит у женщин

Панкреатит у женщинВ медицинской практике панкреатитом принято называть воспаление поджелудочной железы. Одной из главных причин развития этого недуга является несоблюдение человеком правил рационального питания. Как правило, воспалительные процессы в области поджелудочной начинаются при чрезмерном употреблении жареных и жирных продуктов, при переедании.

Видео: Симптомы панкреатита у женщины

Говоря о панкреатите у женщин, стоит заметить, что возникнуть он может не только от чрезмерного питания, но и от маниакального увлечения женщин строгими диетами. Если в организм человека с продуктами не поступают в достаточных количествах жиры и белки, то сбои в работе поджелудочной железы неизбежны. Если же недоедание или переедание дополняется еще и таким негативным фактором, как употребление алкогольных напитков, то человеку практически обеспечено данное заболевание.

Панкреатит у женщин никогда не развивается из ничего, самостоятельно. Обычно он является вторичным заболеванием, причиной развития которого стал холецистит или холангит. Еще одна причина – камни в желчном пузыре. Болезнь чаще диагностируется у заядлых курильщиц, что также стоит взять на заметку.

Видео: Исцеление панкреатита

К факторам развития этого серьезного заболевания относят воздействие на организм токсинов различной природы, лекарственных препаратов, нарушение функций щитовидной железы, наследственность, травмы и инфекции.

Симптомы панкреатита у женщин

Симптомы панкреатита у женщинДля данного заболевания характерно совершенно неожиданное начало. В один момент у человека повышается температура тела, возникает запор, наблюдается газообразование в кишечнике, возможна рвота. Есть жалобы на резкие боли в области живота и спины. Отдает, обычно, в плечо, лопатку, область сердца, поражая левую сторону тела. Наблюдается резкое ухудшение состояния больного. При определении симптомов панкреатита у женщин важно оперативно доставить потерпевшую в больницу, где ей смогут оказать квалифицированную помощь, поскольку очень часто панкреатит заканчивается оперативным вмешательством.

У женщин также нередко диагностируется хроническая форма панкреатита, основными симптомами которой являются понос, рвота и отрыжка. Поджелудочная железа постоянно воспалена, что делает невозможным нормальное выполнение ее непосредственных функций. Пища перестает всасываться, как ей положено, и микробы в кишечнике стремительно множатся, вызывая такие симптомы как вздутие и понос со зловонным запахом. Небольшая боль в животе и метеоризм, снижение аппетита также свидетельствуют о развитии хронического панкреатита.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее