Как лечить обострение хронического панкреатита дома и в стационаре

Видео: Панкреатит лечить | Как лечить панкреатит

Хронический панкреатит в стадии обострения

Причиной развития недуга являются нарушения в работе поджелудочной железы. Однако когда речь идет об обострении заболевания в хронической стадии, то подразумевается не обычный воспалительный процесс, которым сопровождается панкреатит, а разрушение тканей поджелудочной железы, что может привести к летальному исходу.

Признаки обострения болезни

Хронический панкреатит нередко протекает бессимптомно. Лишь в некоторых случаях пациенты жалуются на легкую тошноту после приема пищи или же расстройство кишечника. В то же время симптомы обострения хронического панкреатита не заметить просто невозможно. К ним, в частности, относятся:

  • боли в животе, нередко отдающиеся в спине;
  • признаки интоксикации организма, которые выражаются в появлении тошноты и рвоты, потере аппетита, общей слабости всего организма и симптомах лихорадки;
  • изменение консистенции стула, который становится кашеобразным. При этом в кале присутствуют не переваренные фрагменты пищи.

Необходимо тут же обратиться за помощью к медикам, которые подберут наиболее эффективное лечение. Однако до тех пор, пока человеку не оказана квалифицированная врачебная помощь, можно попытаться облегчить его состояние при помощи простых и доступных средств.

Видео: Средство от простатита, аденомы предстательной железы. Симптомы, лечение. Бады для потенции.

Как лечиться в домашних условиях?

Для начала необходимо принять неотложные меры, которые помогут улучшить самочувствие пациента. Если симптомы обострения хронического панкреатита не носят ярко выраженный характер, и больной испытывает чувство голода, то необходимо приготовить для него легкое блюдо, не содержащее специй, жиров и грубой растительной клетчатки. Идеально подходят отварные мясо и рыба, паровые котлеты и тефтели, которые быстро усваиваются организмом и не создают лишней нагрузки на поджелудочную железу. Вообще же, питание при обострении хронического панкреатита должно состоять преимущественно из белковой пищи. При этом следует полностью исключить алкоголь, отказаться от сладостей и сдобы.

Видео: простатит везикулит

В случае, когда признаки обострения хронического панкреатита носят ярко выраженный характер, и самочувствие пациента резко ухудшается, ему необходимо обеспечить постельный режим. Анальгетики до того момента, как будут сделаны медицинские анализы, принимать категорически запрещено, чтобы не внести ненароком изменения в общую клиническую картину и осложнить диагностику. Снизить болевые симптомы в этом случае можно при помощи грелки со льдом или же холодного компресса, которые прикладываются к верхней части живота. Диета при обострении хронического панкреатита, когда пациент полностью отказывается от пищи, сводится к обильному питью. Причем, допускается принимать лишь чистую негазированную воду или же отвар шиповника без сахара, которые позволяют уменьшить нагрузку на поджелудочную железу.

Лечение в стационаре

В большинстве случаев люди, у которых обнаружены симптомы обострения хронического панкреатита, госпитализируются в хирургические отделения клиник и до момента купирования приступа находятся под круглосуточным медицинским наблюдением. После обследования им назначаются антибиотики, при помощи которых удается быстро и эффективно купировать болевые симптомы. При этом хронический панкреатит в стадии обострения подразумевает внутривенное введение солевого раствора и определенных групп ферментов, недостаток которых в организме вызван дисфункцией поджелудочной железы. Питание при обострении хронического панкреатита в стационаре очень скудное, так как дополнительные нагрузки на органы пищеварения в этот период крайне нежелательны. Плюс ко всему, люди с хроническим панкреатитом в стадии обострения, очень редко испытывают чувство голода.

Перед тем, как лечить обострение хронического панкреатита в стационаре, пациенты проходят комплексное медицинское обследование, по итогам которого назначаются дополнительные лекарственные препараты, позволяющие восстановить работу поджелудочной железы.

Как предупредить обострение: правила питания

Людям, которые уже успели столкнуться с панкреатитом, предстоит приложить определенные усилия, чтобы не допустить рецидива. Ведь обострение хронического панкреатита лечение занимает довольно много времени и далеко не всегда дает положительные результаты. Поэтому необходимо отказаться от алкоголя, который разрушает не только печень, но и поджелудочную железу, а также исключить из рациона жирную и плохо усваиваемую организмом пищу. Диета при обострении хронического панкреатита довольно жесткая, однако когда приступ миновал, можно постепенно вводить в ежедневный рацион свежие фрукты и овощи, жареные блюда и копчености. Однако от сладостей, острых, кислых и слишком соленых блюд все же стоит воздержаться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее