Фотоэпиляция отзывы

fotoepilyaciya-otzivy.jpg

Содержание:

Большинство наших современников считает, что в борьбе с нежелательными волосками, которые могут появиться практически на любой части тела, хороши любые способы. Именно поэтому востребованными оказываются как домашние процедуры – бритье, восковая депиляция, эпиляция (правда, эффективность их минимальна), так и салонные косметические процедуры, самой популярной их которых остается фотоэпиляция.

Сущность этой методики заключается в том, что на структуру волоса и его луковицу оказывается воздействие направленным световым пучком, который в тканях организма (поверхностном слое кожи) превращается в тепловое излучение, разрушающее фолликул (луковицу) волоса. В зависимости от первоначального состояния волосяного покрова, его густоты и даже цвета для качественного удаления волос может требоваться от 6 сеансов фотоэпиляции, и, что немаловажно – повторное проведение процедуры. Соответственно, посещать косметолога нужно будет постоянно в течение достаточно продолжительного времени, а также нужно выполнение рекомендаций врача, выполняющего процедуру.

Чем вредна фотоэпиляция

Для большинства посетителей косметологических клиник при выборе практически любой процедуры имеют значение три вопроса:

  • насколько эффективна фотоэпиляция и как часто нужно проводить сеансы;
  • вредно ли использование фотоэпиляции для кожи и организма, и есть ли возможность уменьшить вред;
  • чем объясняется разная стоимость процедуры в косметологических клиниках и кабинетах и как найти оптимальное соотношение цены и качества, и как можно определить качество предоставляемой услуги.

Собственно, на каждый из этих вопросов ответ можно и нужно получать у того специалиста, которому клиент собирается доверить проведение фотоэпиляции – врач должен объяснить, почему он рекомендует именно эту процедуру, и в чем ее преимущества у конкретного человека перед лазерной эпиляцией или процедурой ЭЛОС эпиляции волос на проблемных участках кожи. От того, насколько правильно подобран режим и график проведения этой процедуры, во многом зависит и ответ на вопрос – будет ли вредна ли фотоэпиляция.


В процессе выполнения процедуры на организм человека, вернее, на волос, его луковицу и окружающие ткани действует световое излучение, которое уже в тканях превращается в тепло – на очень ограниченном участке (вокруг волосяной луковицы) резко повышается температура, в результате чего разрушается отдельный фолликул волоса, находящегося в стадии активного роста. Именно поэтому процедуру приходится выполнять несколько раз – и лучший эффект получается на темных волосах вне зависимости от их локализации. Собственно, можно сказать, что фотоэпиляция наносит вред при правильном выполнении процедуры только отдельному волосу или волосам на ограниченном участке кожного покрова непосредственно в зоне обработки.

Фотоэпиляция есть ли противопоказания

Как и при любой косметологической процедуре, фотоэпиляцияимеет своипротивопоказания и побочные эффекты, знание которых помогает уменьшить их выраженность и влияние на организм. Фотоэпиляция противопоказана при:

  • любых локализованных или распространенных фотодерматозах, острых воспалительных процессах на коже;
  • аллергических и аутоиммунных заболеваниях организма;
  • тяжелых заболеваниях органов кровообращения (ИБС, гипертоническая болезнь);
  • герпесе, в том числе на отдаленных участках кожного покрова;
  • злокачественных новообразованиях любой локализации;
  • рубцах на коже в зоне, на которой будет проводиться фотоэпиляция (вредно не само воздействие, а эффект, возникающий в рубцовой ткани – уплотнение, болезненность, отечность рубца).

Любая информация о состоянии здоровья или привычках пациента, полученная врачом до начала фотоэпиляции, помогает ответить на вопрос – не станет ли процедура причиной развития нежелательных побочных эффектов.

Побочные эффекты фотоэпиляции

Отвечая на вопрос – вредно ли делать депиляцию и можно ли уменьшить выраженность побочных явлений, квалифицированный дерматолог должен предупредить своего пациента о том, что процедура может оказаться достаточно болезненной. В некоторых случаях для уменьшения боли необходимо выполнение анестезии – непосредственно под кожу в зоне депиляции могут вводиться растворы новокаина или лидокаина. Соответственно, такая анестезия противопоказана тем пациентам, у которых ранее была выявлена аллергия на эти лекарственные препараты. Пи несоблюдении технологии выполнения процедуры (этим могут грешить косметологи-самоучки) велик риск нанесения организму локальной термической травмы – в зоне фотоэпиляции может возникнуть ожог. Именно поэтому к выбору клиники и врача всегда нужно относиться ответственно – до начала сеансов можно сравнить цены на данную процедуру в клиниках города и изучить отзывы посетителей.

Положительные отзывы

(Аня, 28). Пару лет назад я решила сделать себе «бразильское бикини», то есть фотоэпиляцию зоны бикини, отзывы о которой я слышала самые разные. Идти было довольно страшно, поэтому перед процедурой я решила посетить гинеколога и дерматолога. Оба специалиста в один голос заявили, что фотоэпиляция ни в коей мере не повредит, поэтому можно пользоваться этим средством в полной мере. Со спокойной душой я отправилась в салон красоты. Там мне сразу сказали, что нужно будет пройти минимум 12 процедур, а то и больше. Уже после первого сеанса я заметила, что волосы стали выпадать, а после нескольких процедур их рост значительно замедлился. Теперь можно было убирать их не каждый день, как ранее, а раз в 2 недели. Даже это можно считать значительным прогрессом. Никакой особой боли я не почувствовала, только немного смущает поза для фотоэпиляции зоны бикини — лежа на спине в зоне лягушки. В первый раз чувствует себя немного дискомфортно, а потом привыкаешь.

Нейтральные отзывы

(Евгения, 32). 3-4 года назад я решила сделать фотоэпиляцию усиков над верхней губой, так как я от природы шатенка и волосики там достаточно густые и темные. Мне назначили 12 процедур. Сами сеансы очень болезненные, лично мне казалось, что даже средневековые пытки в сравнение не идут, но все зависит от индивидуальных особенностей организма. К сожалению, полный курс я так и не пришла, ибо узнала, что беременная и решила не подвергать малыша стрессу. Тем не менее, пройденные 8 сеансов обеспечили мне результат на несколько лет, лишь только после рождения двух детей (видимо из-за гормональной перестройки) волосики стали появляться опять. В целом о фотоэпиляции мой отзыв, скорее, положительный — могу эту процедуру порекомендовать, но только с оговоркой, что эффект будет не вечен.

Отрицательные отзывы

Елена. Безусловно, каждой девушке хочется быть красивой, не задумываясь ежедневно над тем, не вылезло ли что-либо подмышками или не пора бы делать эпиляцию на ногах. Особенно это касается лета, когда хочется максимально оголиться, а пугать своей неаккуратностью никого не хочется. Ежедневно использовать эпилятор — не вариант, так как зону бикини и подмышками ним брить очень больно, несмотря на все охлаждающие эффекты. Именно поэтому я решилась на фотоэпиляцию. Мастер в салоне назначил мне на обе зоны 6 сеансов. Начали мы с подмышек, но боль была настолько сильная, что вытерпеть я это не смогла. Больше я туда не ходила и по старинке пользуюсь бритвой дома.

Выводы

Можно сказать, что эффективность фотоэпиляции, судя по отзывам, зависит от многих факторов, среди которых и используемая аппаратура, и индивидуальные особенности организма, и квалификация мастера. Кроме того, следует учитывать, что данная процедура категорически запрещена при любых формах кожных новообразований и воспалений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее