Капсула поджелудочной железы

Капсула поджелудочной железыПоджелудочная железа – это жизненно важный орган, имеющий удлиненную форму и серо-розовый окрас, расположен в брюшной полости позади желудка, отделяясь от него сальниковой сумкой. Она играет решающую роль в процессе пищеварения, поскольку вырабатывает ферменты, также влияет на гормональный фон человека.

Видео: Diabenot - Диабенот капсулы от диабета. Отзывы

Снаружи поверхность тела органа покрыта соединительнотканной капсулой, ее ответвления проникают вглубь и делят его на доли. Капсула поджелудочной железы оплетена большим количеством нервов, поэтому при развитии воспалительного процесса капсула подает сигнал о начавшемся недуге в виде внезапных приступов головокружения, часто заканчивающихся потерей сознания. Далее, «под ложечкой» появляются неприятные ощущения, боль приобретает опоясывающий характер: возникают ноющие боли в области лопаток. Данное состояние могут спровоцировать курение, увлечение алкогольными напитками и стрессы.

Капсула поджелудочной железы подвержена растяжению, что вызывает постоянную ноющую боль. Возможными причинами являются:

  • крупная киста;
  • доброкачественные и злокачественные образования;
  • отек ткани при панкреатите.

Оболочки поджелудочной железы

Оболочки поджелудочной железыСлизистая оболочка состоит из эпителия — барьера между внешней и внутренней средами, собственной и мышечной пластин. Ее поверхность всегда влажная. Собственная пластина образована соединительной тканью с присутствием в ней волокон, нервных окончаний и сосудов, а мышечная – гладкой мышечной, способной образовывать складки слизистой. Элементы, расположенные на слизистой, вырабатывают слизь, ферменты и пищеварительный сок, способствующие делению веществ на простые.

Подслизистая поджелудочной создана из соединительной ткани- в ней присутствуют сплетения сосудов и нервов, здесь же могут присутствовать железы.

Мышечная оболочка, образованная гладкой мышечной тканью, состоит из двух слоев: внутреннего и наружного- ее сокращение приводит к активности стенок поджелудочной железы.

Серозная оболочка состоит из пары слоев: внутреннего и наружного. Первый представляет собой соединительную ткань, а второй – плоский эпителий. Благодаря серозной жидкости оболочка поджелудочной железы влажная и скользкая.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Видео: Капсулы SugaNorm от диабета, Шуганорм - развод или нет? Отзывы врачей и покупателей

Адвентициальная оболочка покрывает все тело поджелудочной, содержит нервное и сосудистое сплетения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее