Ярко или светло жёлтый понос водой у новорождённого ребёнка или взрослого, причины такого цвета жидкого стула и языка у грудничка. Как лечить эту диарею?

Желтый поносДиарея практически всегда появляется как следствие возникновения в тонком кишечнике инфекционного процесса. Цвет жидкого стула и у ребёнка, и у взрослого пациента в этом случае может быть различным, именно по нему специалисты определяют, какая патология вызвала такое патологическое явление. Жёлтый понос у человека возникает обычно из-за большого разнообразия факторов, многие из которых являются для большинства людей достаточно известными. Тут присутствуют как пищевые отравления, так и кишечные инфекции. Они обычно не вызывают серьёзных осложнений и проходят достаточно быстро без специфического лечения.

Но светлый оттенок и водянистую консистенцию каловым массам нередко придаёт и обострение хронического заболевания. Не следует также забывать и о такой причине ярко-жёлтого поноса, как возможные вирусные заболевания. В этом случае продолжительность симптомов диареи полностью зависит от правильности выбранного специалистом лечения первопричины, спровоцировавшей патологические признаки. Иногда жидкий стул, приобретший жёлтую окраску, является следствием того, что организм пациента функционирует неправильно. Здесь требуется проведение дифференциальной диагностики, которая покажет, какой именно орган требует срочного вмешательства в его работу. Как правило, жёлтый водянистый понос бывает в этом случае достаточно длительным и может вылиться в серьёзные проблемы. Момент обращения в больницу в данной ситуации оттягивать нельзя. Только своевременная и адекватная терапия поможет защитить здоровье от более серьёзных проблем.

Жёлтый язык и понос такого же цвета появляется в результате обезвоживания, возникающего у взрослого на фоне диареи, сопровождаемой рвотой. Обычно плотный светло-коричневатый налёт на языке появляется при кишечных инфекциях и тяжёлой интоксикации организма. Сухость во рту и плотность налёта приводят к возникновению на языке кровоточащих микротрещин. Именно они и создают предпосылки для того, что оттенок становится светло-коричневым.

Ярко-жёлтый понос у ребёнка

жёлтый понос у ребёнкаЖидкий стул у грудничков и новорождённых нередко вызывает у родителей панику. Но такая диарея по большей части опасности не представляет. Большое влияние на стул оказывает то, какое питание получает малыш – искусственное или грудное. Жидкая консистенция и бледная окраска чаще всего бывает в том случае, когда новорождённый находится на искусственном вскармливании. Это объясняется тем, что смеси грудным ребёнком перевариваются намного хуже, чем материнское молоко.

Жёлтый цвет поноса, появившегося у новорождённого ребёнка, говорит о том, что в кишечнике отсутствует любой вид воспаления. Это полностью исключает инфекционную природу его возникновения. Проблема здесь кроется в непереносимости отдельных компонентов пищи, недостаточном её переваривании или ускоренной моторике кишечника. Можно сказать, что жидкий стул такого цвета обусловлен у ребёнка пищевыми компонентами, не воспринимаемыми организмом (лактазная недостаточность или целиакия), грубой едой или стрессовыми ситуациями и переживаниями. Именно эти причины ускоряют продвижение пищи по кишечнику.

Как лечить понос ярко-жёлтого цвета?

Желтый жидкий стулНе стоит напоминать, что любые терапевтические мероприятия по терапии водянистого жидкого стула, изменившего свой цвет, не только у ребёнка, но и у взрослого, должны проводиться только после установления специалистом фактора его вызвавшего. Какие методы лечения предпринять, будет понятно именно из этого. Но в любом случае при появлении как жёлтого, таки других оттенков поноса, и маленьким пациентам, и взрослым, необходимо предотвратить возможное при этой патологии обезвоживание организма и восстановить водно-солевой баланс. На всё время терапевтических мероприятий вводится строгая диета, которая исключает плохо перевариваемую и усваиваемую тяжёлую пищу, молочные продукты и сырые фрукты и овощи. Решение, какие методы терапии использовать, является прерогативой врача:

  • В том случае, если понос жёлтого цвета у взрослого появился вследствие употребления антибактериальных лекарственных средств, параллельно следует начать восстановление баланса микрофлоры кишечника. Это выполняется с помощью пробиотиков;
  • Если жидкий стул возник из-за нарушений в работе кишечника или других органов ЖКТ, необходимо серьёзное медикаментозное лечение. Жёлтый понос в этом случае является не самостоятельной патологией, а симптомом, поэтому соответствующая терапия может быть назначена только после полного диагностического исследования;
  • Ротавирусная инфекция также может спровоцировать появление жёлтого поноса. Её чаще всего можно встретить у новорождённого ребёнка. Взрослые от этой патологии могут пострадать при несоблюдении правил личной гигиены. Специальных медикаментозных препаратов для терапии данного недуга не имеется, поэтому докторами рекомендуется соблюдение больным человеком диеты и усиление питьевого режима.

При появлении у пациентов жёлтого поноса рекомендуется применять и народные средства. Помогают в этом случае отвар плодов черники, луковой шелухи или дубовой коры. Хорошее действие оказывает и картофельный крахмал.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Видео: MELN4


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее