Понос и насморк у ребёнка

Понос и насморкУ детей, особенно маленьких, нередко появляются такие симптомы, как понос и насморк, сопровождающиеся значительным или не очень повышением температуры. К этим негативным признакам может присоединиться и рвота. Многих родителей интересует, что значит возникновение у ребёнка одновременно с соплями жидкого стула. Спровоцирована такая симптоматика может быть двумя причинами. Это или режущиеся зубки, или развитие в организме малыша вирусной кишечной инфекции.

Наиболее опасными считаются диареи, вызванные инфекционными возбудителями. При них насморк, понос и температура сопровождаются общей слабостью и апатией. Во время развития у малыша этого недуга может достаточно быстро возникнуть обезвоживание, так как организм с жидким стулом и рвотными позывами теряет большое количество воды. Зачастую сопли у детей предваряют появление диареи. В этом случае многие родители считают дисфункцию кишечника осложнением гриппа или ОРЗ.

Понос и насморк у ребёнка регистрируются обычно в периоды отсутствия массовых вспышек респираторных инфекций. Несмотря на многообразие возбудителей, способных спровоцировать эту патологию, она протекает практически всегда одинаково. Самыми первыми симптомами, возвещающими о её возникновении, становятся повышение температуры, сопли и кашель.

Инфекции, вызывающие понос и насморк

Понос и соплиСуществует несколько групп патогенных микроорганизмов, способных спровоцировать у детей такую симптоматику. Все признаки, появляющиеся в результате поражения организма малышей этими вирусами в общих чертах сходны, но у них имеются некоторые отличия. Чтобы более точно определить, каким именно микроорганизмом вызваны температура, насморк, понос у ребёнка, следует разобраться в возбудителях патологии:

  • Если причиной недуга становится кишечная инфекция бактериального типа, он будет протекать при температуре, не превышающей 38 градусов. Чаще всего во время этой патологии у детей возникает рвота и появляется слизь зеленоватого цвета в которой при тяжёлых формах недуга появляются включения крови. Кроме насморка и поноса, всегда присутствующих при этом заболевании, могут появиться тенезмы — болезненные порывы на дефекацию;
  • В том случае, когда провоцирующей возникновение такой симптоматики причиной становится ротавирусная инфекция, помимо желтоватого водянистого стула у детей может быть многократная рвота и высокая температура. Вся эта симптоматика протекает в острой форме и начинается очень резко;
  • Энтеровирусные заболевания. Они диагностируются сложнее всего. Протекание их очень острое. Клиническая картина этой патологии различна, что и затрудняет постановку диагноза. Основными признаками являются слабость, учащённый пульс, насморк, воспаление носоглотки, понос, головные и мышечные боли;
  • Также есть аденовирусная инфекция. При патологии этого типа катаральные явления, такие как насморк, кашель, боль в горле выражаются очень ярко, а вот кишечные (понос), появляются только на определённой стадии заболевания.

Функциональные расстройства пищеварительных органов, сопровождаемые соплями и кашлем, могут быть вызваны большим количеством вирусов. Они весьма опасны, так как могут поражать не только органы дыхания и пищеварения, провоцируя возникновение жидкого стула на фоне соплей, но и ЦНС, кожу, мышцы, сердце. Из всего этого следует, что в том случае, когда у малышей появляется насморк в сопровождении поноса, следует незамедлительно обратиться к специалисту для выявления истинной причины, спровоцировавшей заболевание. Это поможет начать своевременное и адекватное лечение, которое приведёт к полному выздоровлению крохи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее