Как бороться с гипертонией без лекарств?

Когда артериальное давление (АД) только начинает повышаться мало кто хочет сразу глотать таблетки, а пытается понизить его народными средствами. В этой статье мы поговорим о том, как понизить давление в домашних условиях. Оставим вызов скорой помощи и прием таблеток на потом, если это конечно не экстренный случай.  Не стоит забывать, что значительное повышение верхнего (систолического) давления чревато инфарктами и инсультами, а значительное повышение диастолического (нижнего) АД грозит почечной недостаточностью.

Видео: Лечение Гипертонии Без Лекарств [Как Бороться С Гипертонией Без Лекарств]

Мужчина меряет давление

Существуют различные способы снижения давления в домашних условиях

Физические методы

  • Совершите короткую прогулку на свежем воздухе.

В идеале, конечно, это может быть парк или небольшой лесочек, но вряд ли он оказывается поблизости, поэтому просто пройдитесь прогулочным шагом. Это поможет успокоить нервы, нормализовать кровообращение и заодно насытит кровь кислородом.

  • Часто советуют горячие ножные ванночки.

Но они приводят к резкому снижению давления, а затем снова к повышению. Поэтому лучшим выходом будут контрастные ванночки для ног. Опустите ноги в горячую воду на несколько минут, а затем в холодную. Проводите эту процедуру в течение 10-15 минут и артериальное давление плавно снизится.

  • Разведите яблочный уксус водой в пропорции 1:1, смочите этим раствором полотенце и обмотайте им ступни. Этот метод также поможет понизить артериальное давление.
Яблочный уксус для лечения

Яблочный уксус в народной медицине

  • Неплохим помощником для понижения АД является массаж.

Если есть кто либо рядом, попросите сделать вам массаж воротниковой зоны. Если рядом никого нет. То массаж кожи головы, который вы можете сделать себе сами, тоже окажется выходом из ситуации и снизит АД.

  • Повышенное нижнее и верхнее АД можно значительно нормализовать с помощью дыхательной гимнастики.

В любом удобном для вас положении делайте равномерные глубокие вдохи и выдохи. На вдохе следует выпячивать живот. А на выдохе втягивать в себя и слегка задерживать дыхание.  Длительность дыхательной гимнастики около 10-15 минут и ее прекрасно можно совмещать с другими методами.

  • Одним из интересных способов, как понизить давление без таблеток, является общение с животными.

Многие гипертоники замечают, что коты способствуют снижению АД. Заманите котофея (если он у вас есть, конечно) себе на область воротниковой зоны и пусть он там полежит некоторое время. Многие коты сами приходят на помощь хозяину.

Лекарственные травы

Лекарственные травы и корни

Цикорий обыкновенный (корень)

Снижению АД способствует корень цикория. Заваривать его можно как кофе. Можно также добавлять его в кофе (это совет для кофеманов не представляющих свою жизнь без этого напитка).

  • В некоторых источниках указывается пихтовое масло, как хороший способ нормализовать верхнее и нижнее АД. 5 капель масла накапать на чайную ложку сахара и держать во рту до полного растворения.
  • Соки из моркови, свеклы, сельдерея и петрушки помогут мягко снизить, как верхнее, так и нижнее АД.  Достаточно выпить полстакана сока либо смеси соков и принять горизонтальное положение с приподнятым головным концом.
  • Сделайте отвар шиповника. Две столовые ложки раздавленных плодов шиповника залейте двумя стаканами кипятка, подержите на водяной бане в течение получаса и дайте настояться до остывания. Затем процедите.  Принимать следует по пол стакана 3-4 раза в день.
Травяной чай

Настои лекарственных трав помогут при гипертонии

  • Если верхнее АД повысилось до 160 единиц, то можно применить такой способ: 0,5 чайной ложки молотой корицы смешать с 1 стаканом кефира и выпить. Если же более 160 единиц, то количество корицы можно увеличить до 1 чайной ложки.
  • Снизить давление в домашних условиях быстро поможет настой пустырника.  15 граммов травы залить стаканом кипятка и дать настояться 15 минут.  Процедить. Отжать жмых и применять по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.
  • Как снизить давление без лекарств может рассказать калина. Вернее сказать ее сок и лучше всего свежее выжатый. Он обладает ярко выраженным мочегонным эффектом и за счет этого мягко снизит повышенное, как нижнее, так и верхнее АД.
  • Чай из плодов боярышника противопоказан гипотоникам, но приходит на выручку людям страдающим гипертонией.  Залейте стаканом кипятка 1 столовую ложку измельченных ягод боярышника и настаивайте до остывания. Принимать 3 раза в день по 1/3 стакана.
  • Одним из способов, как снизить верхнее и нижнее АД является прием плодов черноплодной рябины. Использовать ее можно, как в виде соков. чаев, компотов, джемов и другого. Благодаря содержащимся в ней веществам, черноплодная рябина способствуют активному расширению капилляров и сосудов.
Женщина пьет

Чай, компот или настойки из черноплодной рябины также помогут понизить давление

Часто встречается и такой рецепт борьбы с гипертонией: 5 столовых ложек хвои сосны, 2 столовые ложки плодов шиповника и 2 столовые ложки шелухи лука залить литром воды и кипятить на медленном огне в течение 15 минут. Дать настояться до полного остывания, процедить и довести до 1 литра кипяченой водой. Этот настой следует выпить на протяжении двух  дней, затем изготовить новый.

Не стоит забывать, что перед применением новых рецептов народной медицины следует обязательно проконсультироваться с лечащим врачом!

Видео: Как Избавиться От Гипертонии Без Лекарств [Как Бороться С Гипертонией Без Лекарств]

Чтобы нормализовать АД можно использовать обычную герань. Необязательно готовить из нее отвары, настои и чаи, достаточно просто прибинтовать лист герани к пульсу на запястьях рук. Этот незамысловатый способ поможет нормализовать, как нижнее, так и верхнее АД;

Способов, как понизить давление в домашних условиях существует превеликое множество, но прежде чем испытывать их на себе стоит проконсультироваться с лечащим врачом. С особой осторожностью к применению домашних средств должны подходить беременные женщины. Лучшим вариантом для них будет не экспериментировать на своем здоровье и здоровье ребенка, а обратиться к специалисту.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее