Какими способами можно быстро понизить давление?

Артериальная гипертензия – это заболевание, сопровождающееся стойким повышением систолического и диастолического давления (выше 139/89). В наше время гипертоническая болезнь встречается практически в каждой семье. Согласно статистике 26% всего взрослого населения в мире имеет данную патологию. Именно поэтому необходимо знать, каким образом можно быстро и эффективно понизить давление.

измерение давления

Повышенное артериальное давление — это состояние, которое может вызвать проблемы сердцем и сосудами

Нужно всегда помнить, что повышенное артериальное давление (АД) – это хроническое заболевание, которое требует постоянного приема определенных препаратов на протяжении всей жизни. Нельзя, прерывать курс или пить лекарства только тогда, когда вы чувствуете неприятные ощущения (головная боль, тошнота, головокружение).

Какими же медикаментами можно снизить давление

Рассмотрим основные группы препаратов, которые используются для того, чтобы быстро и эффективно снизить высокое АД:

  • Ингибиторы АПФ (каптоприл, эналаприл, лизиноприл и др.).
  • Блокаторы кальциевых каналов (нифедипин, амлодипин, дилтиазем и др.).
  • Диуретики (фуросемид, дихлортиазид, спиронолактон и др.).
  • Бета-адреноблокаторы (метопролол, карведилол, пропранолол и др.).
  • Альфа 1-адреноблокаторы (празозин, теразозин и др.)

Ингибиторы АПФ

В человеческом организме существует мощный механизм повышения давления за счет вазоконстрикции (сужения сосудов) под названием ренин-ангиотензиновая система. Ренин – это гормон, который вырабатывается почками при снижении клубочковой фильтрации. Под его действием в крови образуется ангиотензин 1, из которого при помощи ангиотензинпревращающего фермента возникает ангиотензин 2. Он способен сильно повысить, как внутричерепное, так и артериальное давления за счет вазоконстрикции.

Ингибиторы АПФ (ангиотензин превращающего фермента) не дают образовываться ангиотензину 2 и, соответственно, предотвращают повышение артериального давления, внутричерепное также снижается. Препараты данной группы назначают при сопутствующем сахарном диабете, сердечной недостаточности, метаболических нарушениях.

Ингибиторы АПФ можно комбинировать с диуретиками, бета-адреноблокаторами и дигидроперидиновыми блокаторами кальциевых каналов. В результате этого значительно усиливается гипотензивный эффект, который наступает через 15-20 минут после приема таблеток.

Блокаторы кальциевых каналов

Данные препараты блокируют приток ионов кальция(они способны повысить АД) в клетки гладкой мышечной ткани кровеносных сосудов, в результате чего, происходит расширение вен и артерий. Это позволяет снизить артериальное и внутричерепное давления.

Тонометр и лекарства

При гипертонии назначают ингибиторы АПФ, блокаторы кальциевых каналов и диуретики

Если у вас гипертоническая болезнь и бронхиальная астма, то блокаторы кальциевых каналов являются препаратами выбора. Они делятся на две группы:

  • дигидроперидиновые (нифедипин, фелодипин и др.) – способны сбить артериальное и внутричерепное давления и не влияют на частоту сердечных сокращений. Обладают выраженным кардиопротективным действием, предотвращают появление инсультов;
  • недигидроперидиновые (верапамил, дилтиазем) – снижают артериальное давление и замедляют частоту сердечных сокращений. Не рекомендуется использовать с бета-адреноблокаторами, так как они тоже замедляют ЧСС.

Блокаторы кальциевых каналов можно сочетать с диуретиками, ингибиторами АПФ. Эффект после прима препаратов наступает через 15-20 минут.

Диуретики

Большое количество воды в организме способно повысить АД. Данные препараты усиливают функцию почек и ускоряют выведение жидкости. В результате этого уменьшается объем циркулирующей крови и снижается артериальное давление. Наиболее целесообразно использовать с препаратами других групп (ингибиторы АПФ, антагонисты кальция) для того, чтобы быстро и эффективно снизить АД.

Диуретики делятся на следующие группы:

  • тиазидные и тиазидоподобные (дихлортиазид, политиазид) – снижают активную реабсорбцию ионов хлора и пассивную ионов натрия в восходящей части петли Генле;
  • петлевые (фуросемид, толасемид) – угнетают реабсорбцию ионов хлора и натрия на протяжении всей петли Генле;
  • Калийсберегающие (спиронолактон, триамтерен) – предотвращают выделение калия в мочу и угнетаю реабсорбцию ионов натрия.

Наиболее часто для лечения гипертонической болезни применяются тиазидные и петлевые диуретики, так как диуретический эффект у них выражен сильнее чем у калийсберегающих. Всегда необходимо помнить о возможных побочных эффектах от этих препаратов: повышение уровня мочевой кислоты и холестерина, гипокалиемия (для всех, кроме калийсберегающих).

Бета-адреноблокаторы

Средства от гипертонии

Препарат бета-адреноблокатор

Препараты данной группы позволяют понизить высокое артериальное давление за счет снижения частоты сердечных сокращений и минутного объема кровотока. Бета-адреноблокаторы целесообразно назначать пациентам с сопутствующей ишемической болезнью сердца, сердечной недостаточности и аритмиями. Запрещается использовать для лечения артериальной гипертензии пациентам с бронхиальной астмой и хроническим обструктивным заболеванием легких, так как данная группа вызывает бронхоспазм.

Альфа 1-адреноблокаторы

Данные препараты селективно блокируют альфа 1-адренорецепторы, в результате чего происходит расширение кровеносных сосудов, что позволяет сбить артериальное и внутричерепное давления. Альфа 1-адреноблокаторы чаще всего применяются для того, чтобы быстро снизить АД при гипертоническом кризе или в качестве комбинированной терапии.

Нужно быть осторожным при приеме препаратов данной группы, так как может возникнуть ортостатический коллапс – при изменении положения тела из горизонтального положения в вертикальное человек падает в обморок, так как уменьшается количество крови, которое поступает в головной мозг. Главной причиной является нарушение механизмов адаптации во время резкой смены положения тела из-за приема альфа 1-адреноблокаторов.

Рука врача с таблетками

При лечении гипертонии лучше всего использовать комбинацию нескольких антигипертензивных препаратов

Какие же принципы медикаментозной терапии при гипертонии

На сегодняшний день существует две стратегии лечения и быстрого снижения артериального давления – монотерапия и применений комбинированных препаратов. Практика показывает, что с помощью одного препарата достаточно редко удается снизить давление до необходимых цифр и поддерживать его на протяжении дня. Это объясняется невозможностью одним средством воздействовать на все механизмы возникновения гипертонии.

Комбинация нескольких антигипертензивных препаратов является, бесспорно, очень эффективной. Этому есть несколько причин.Во-первых: при комбинации нескольких средств происходит усиление эффекта друг друга, в результате чего снижается их дозировка и вероятность возникновения побочных эффектов. Во-вторых: при наличии сопутствующей патологии (сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца и др.) возможен подбор препаратов, воздействующих на все заболевания. В-третьих: снижается шанс развития толерантности(привыкание) к лечению.

Рассмотрим, какими средствами можно наиболее эффективно понизить артериальное давление и удерживать его в пределах нормы:

  • ингибиторы АПФ и блокаторы кальциевых каналов;
  • ингибиторы АПФ и тиазидные диуретики;
  • бета-адреноблокаторы и ингибиторы АПФ;
  • блокаторы кальциевых каналов и тиазидные диуретики.
Препараты для понижения АД

Препараты для понижения артериального давления

Снижение давления в домашних условиях

Издавна люди используют травы для того, чтобы быстро понизить давление. Для этого используются растения, обладающие седативным эффектом: валериана, мелисса лекарственная, боярышник, ромашка аптечная, мята перечная и др. Так же в домашних условиях высокое артериальное и внутричерепное давление позволяют сбить такие вещества: мед, шиповник, цитрусовые.

Сок клюквы против давления

Ягоды и напитки из клюквы способствуют снижению повышенного давления

Существует достаточно много различных рецептов приготовления настоев в домашних условиях, которые способны без таблеток снизить артериальное и внутричерепное давления. Рассмотрим, какими народными средствами можно понизить АД:

  • Каждое утро необходимо съедать по 1 стакану клюквы и выпивать по 10 капель настойки боярышника.
  • Смешать лимонный и свекольный соки в пропорции 1:1 (по пол стакана каждого) и добавить стакан липового меда. Употреблять внутрь через час после еды по 1/3 стакана.
  • Два стакана клюквы смешивают с 3мя столовыми ложками сахарной пудры и растирается. Принимать за час до еды.
  • В стакан минеральной воды добавляют столовую ложку меда и сок половины лимона. Данный раствор принимать ежедневно натощак на протяжении 8-10 дней. Данный раствор способен

Важно помнить, что лечение в домашних условиях может привести к прогрессированию заболевания и появлению осложнений. Поэтому обязательно проконсультируйтесь с врачом перед употреблением каких-либо трав и веществ.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее