Народные методы в терапии вегетососудистой дистонии

Сегодня многие люди чувствуют такие симптомы, как усталость, разбитость, нехватку сил. Иногда это происходит из-за недостатка в организме витаминов или минералов. А когда человек, особенно молодого возраста, обращается к доктору на жалобы с сердцем, перепады давления, то наверняка ему будет поставлен диагноз вегетососудистой дистонии. ВСД — это не постоянное, а временное расстройство. Заключается оно в нарушении вегетативной регуляции и отражается в основном на сердечно-сосудистой системе. Но эту патологию можно успешно вылечить народными средствами и в домашних условиях. Для этого используются травы, травяные сборы, которые можно приготовить самостоятельно дома.

При ВСД подавляется трудоспособность

При ВСД подавляется трудоспособность, чувствуется вялость и подавленность

Характеризуется вегетососудистая дистония массой различных неприятных признаков, таких, как колебание артериального давления, чувство нехватки воздуха, аритмия, сердцебиение, боли в области сердца, головокружение. Также ВСД проявляется головной болью, дискомфортом в животе. Могут быть такие проявления, как потливость, озноб, обмороки, неустойчивость при ходьбе. Чаще всего причиной являются расстройства невротического характера, которые возникают в связи с эмоциональными нарушениями и стрессом.

Видео: Вегетососудистая дистония лечение народными средствами

Что делать в первую очередь

Конечно же, следует обратиться к доктору. Но сразу же нагружать организм синтезированными лекарственными средствами не стоит, так как у народной медицины имеются способы, которые помогают лечить вегетососудистую дистонию. В первую очередь следует уравновесить эмоциональный фон, нормализовать деятельность нервной системы. Для этого в народной медицине применяют лечение травами, основное средство — это лечение различными настоями:

  1. Настой травы пустырника или сушеницы болотный. Нужно взять две столовые ложки травы и добавить 300 мл кипятка. Пить по половине стакана 3 раза в день.
  2. Настой корня валерианы. Две столовые ложки валерианы залить в 400 мл кипятка. Настаивать 40 минут, а затем процедить. Принимать по одной четвертой стакана до пяти раз в день.
  3. Настой омелы белой. Взять две столовые ложки травы, настоять на стакане кипятка. Принимать по одной столовой ложке настоя три раза в день.
При ВСД подавляется трудоспособность

При ВСД подавляется трудоспособность при ВСД

Если давление нормальное

Имеются рецепты народной медицины для лечения ВСД на нормальном давлении. Это следующие способы:

  1. Полезно пить валерьянку в качестве успокоительного средства. Можно купить настойку в аптеке и принимать по 30 капель 3 раза в день. Нужно предварительно развести в небольшом количестве воды, чтобы хватило на два-три глотка. Можно валерьянку использовать в виде таблеток. Пить по две таблетки несколько раз в день (3-4 раза).
  2. Возьмите столовую ложку измельченной травы песчаного бессмертника. Траву необходимо залить стаканом кипятка. Дайте настояться. Пить средство нужно по полстакана три раза в день в течение четырех недель.
  3. Взять сухой корень девясила, измельчить. 30 грамм залить литром кипятка, кипятить в течение пятнадцати минут. Затем процедить. Принимать средство по две столовые ложки 4 раза в день на протяжении месяца.
  4. Хорошее действие на пациентов с вегетососудистой дистонией оказывает свежевыжатый сок моркови, полезен чай из шиповника.
Народная медицина лучшее средство

Народная медицина лучшее средство от ВСД

При повышенном давлении

Лечить ВСД при высоком давлении методами народной медицины можно при помощи следующих рецептов:

Видео: ВСД лечение # Как лечить всд в домашних условиях

  1. Чтобы немного снизить давление, следует взять в аптеке экстракт магнолии. На 50 миллилитров воды добавлять 20 капель. Пить 3 раза в день. Настойку можно приготовить самостоятельно. Для этого нужно взять столовую ложку измельченных листьев магнолии, добавить столовую ложку медицинского спирта. Две недели настоять в темном месте. Затем процедить. Данная настойка способствует уменьшению дискомфорта в области сердца, убирает сердцебиение, нормализует артериальное давление.
  2. Приготовьте очень вкусный витаминный чай. Это прекрасное средство для лечения, которое снижает артериальное давление при вегетососудистой дистонии по гипертоническому типу . Для этого необходимо взять измельченные сухие плоды рябины черноплодной, черники, барбариса и черной смородины. Измельченные плоды служат заваркой. Пить следует, как обычный чай.
Магнолии

Кора магнолии

При низком давлении

Лечение ВСД народными средствами при пониженном артериальном давлении можно следующими способами:

  1. При гипотонии иногда можно выпить небольшое количество красного вина. Также полезной будет чашка кофе с цикорием
  2. Возьмите корень родиолы розовой. 100 грамм залейте бутылкой водки. Настаивайте неделю в темном прохладном месте. Периодически настойку следует встряхивать. Принимать 10 капель, добавляя в воду, три раза в день. Курс — длительностью две недели. При отсутствии эффекта — до месяца.
  3. Хороший тонизирующий эффект при вегетососудистой дистонии с пониженным давлением дает чай из дягиля и зверобоя. Сырую траву зверобоя и дягиля взять в пропорции 10:1, перемешать. Поместить в емкость, плотно закрыть и поставить на 3 часа в духовку. После смесь измельчить. Использовать как заварку для чая. Такой чай имеет приятный вкус и аромат. Пить его следует два раза в день в течение длительного времени.
Врачи рекомендуют употреблять вино в малых количествах при ВСД

Врачи рекомендуют употреблять вино в малых количествах при ВСД, но не злоупотреблять им

Видео: Лечение ВЕГЕТО-СОСУДИСТОЙ ДИСТОНИИ народными средствами

Как бороться правильно

Как правильно и грамотно побороть вегето-сосудистую дистонию в домашних условиях средствами народной медицины? Отсутствие органического поражения — это самое главное отличие ВСД от других заболеваний, которые имеют схожие признаки. В данном случае лечить народными способами — наиболее приемлемый вариант, даже идеальный. Зачастую достаточно лишь борьбы средствами народной медицины в сочетании с диетой, лечебной физкультурой и аутотренингом.

Фармакологические препараты нужны для лечения в более серьезных случаях, и то они используются совместно с растительными средствами. Улучшение при применении фитотерапевтических средств наступает, как правило, через несколько недель. У человека, страдающего ВСД, нормализуется артериальное давление и сон, уменьшается слабость, реже возникает головная боль и головокружение.

Стойкий результат возможен только в том случае, если человек использует фитотерапию в течение длительного времени и регулярно пьет лекарства. Достигается качественный результат через полгода или даже позже. После одного-двух месяцев лечения травами, при условии, что пациент хорошо себя чувствует, можно сделать перерыв на одну-две недели. После перерыва нужно поменять вид настоя или сбора.

После курса применения народных способов для профилактики обострения ВСД нужно принимать лечение травами на протяжении двух месяцев два раза в год, а именно, весной и осенью. Профилактические приемы необходимы даже в том случае, если человек чувствует себя удовлетворительно, и, казалось бы, болезнь отступила. Вылечить вегетососудистую дистонию самостоятельно в домашних условиях средствами народной медицины – реально, все в ваших руках!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее