Остеопороз коленного сустава: причины, симптомы, лечение

osteoporoz kolennogo sustava prichinyi simptomyi lechenieОстеопороз колена является серьезным патологическим состоянием, которое характеризуется полным или же частичным поражением структуры сустава и суставной жидкости. Это состояние может привести к значительной деформации суставов и в конечном итоге повлиять на неподвижность сустава как такового. Наиболее худшие последствия, которые могут быть в данном случае, это полная потеря подвижности коленного сустава и как следствие образование гонартроза.

Это заболевание широко распространено во всем мире. По статистике, артроз коленного сустава встречается у 30% жителей земного шара. Несмотря на то, что современная медицина шагнула далеко вперед, эта цифра только увеличивается с каждым годом.

Причины развития заболевания

  • Лишний вес

Лишний вес является одной из главных проблем возникновению остеопороза коленного сустава. В группу риска поражения этим заболеваниям входят лица, страдающие лишним весом или же ожирением. Как правило, устанавливается закономерность: чем больше вес тела человека, тем выше шанс поражения остеопорозом. В этом случае врачи говорят о том, что заболевание приобретенное. Риск возникновения заболевания у людей с нормальным весом не так высок.

Ожирение дает основную нагрузку на нижние конечности и соответственно – суставы. Именно это и провоцирует возникновение заболевания.

Еще один фактор, который склонен появляться у тучных людей – это дисфункция обмена веществ и гормональная недостаточность. Эти два фактора ведут к образованию артроза.

  • Возраст

Остеопороз чаще можно встретить у людей, возраст которых перешагнул отметку 65 лет. Примерно 85% людей в пожилом возрасте страдают от этого заболевания.

Причина этого достаточно проста – возраст человека. Старение организма приводит к поражению не только суставов, но и большинства внутренних органов. К сожалению, хрящи, которые изнашиваются из-за возрастных изменений, нельзя восстановить. Ухудшается состояние во время движения, а также в результате повышенной физической нагрузки.

  • Наследственность, а также врожденные патологии

Если заболевание встречается у подростков, а также у молодых лиц и при этом их вес не превышает норму, есть вероятность того, что врожденный дефект коленного сустава. Как правило, это происходит за счет дефицита внутрисуставной смазки у человека.

  • Повышенные физические нагрузки

Повышенные физические нагрузки также являются пусковыми факторами для образования остеопороза коленного сустава. Страдают этим дефектом профессиональные спортсмены, а также люди, которые по роду своей деятельности вынуждены перегружать колени. В некоторых случаях остеопороз коленного сустава является патологией профессиональной деятельности.

  • Механические повреждения, патологические состояния

Если человек перенес механические травмы или же операции коленного сустава, то это может привести к патологическим заболеваниям суставов.

Если же причину патологии установить не представляется возможным, то это состоянии называют идиопатическим остеопорозом коленных суставов.

Симптомы заболевания

Симптомы остеопороза коленного сустава напрямую зависят от степени патологического поражения.

Первый симптом заболевания заключается в возникновении болей в коленях, а также в наличии характерного хруста. После человеку становится тяжело передвигаться. На этом этапе в суставе возникают патологические изменения, которые в некоторых случаях являются необратимыми.

Остеопороз – это заболевание, которое развивается достаточно медленно. Усиливается оно только с течением нескольких месяцев, а в некоторых случаях лет.

Итак, на первой стадии заболевания у больного возникает дискомфорт в коленном суставе, появляющийся после длительной физической нагрузки. При сгибании или же разгибании колена у человека также возникает боль в коленном суставе.

На второй стадии боль становится сильнее и отчетливее. Причем проявляется она как в утреннее, так и в вечернее время суток. На этой стадии заболевания больные редко могут обойтись без трости. Если прощупать коленную область, то возникает характерная боль. В некоторых случаях признаком заболевания является отек, сигнализирующий о начале воспалительного процесса.

Если боль является острой и мучительной, то это первый признак инвалидности. Деформация сустава становится сильной выраженной, а физические движения человека полностью или частично ограничены. В этот момент мышцы сковывает спазм и постепенно клетки атрофируются.

Развитие болезни остеопороза коленного сустава практически в большинстве случаев означает потерю трудоспособности. К сожалению, медикаментозные методы лечения в этом случае не работают. Реабилитация заключается в имплантации искусственного протеза. Результат заболевания выражен в таких патологических состояниях как анкилоз (сращение костной массы) или же неоартроз (возникновение и формирование сустава между поврежденными костями).

Диагностика

Для того чтобы диагностировать остеопороз коленного сустава необходим профессиональный подход. Если же у вас на протяжении длительного времени возникает боль в колене, неприятные ощущения или же наоборот – сильная боль.

После установки диагноза назначается обезболивающая терапия и восстановительная костной массы. Главная цель – восстановить двигательную функцию сустава.

Как правило, провести успешное лечение можно только при своевременном обращении в медицинское учреждение. Восстановление остеопороза имеет положительный результат только на 1, 2 степени поражения коленного сустава. На 3, 4 степени поражения заболеванием восстановить поврежденную костную ткань не представляется возможным.

Помимо основной медикаментозной терапии больному назначают вспомогательное лечение в виде массажа, иглоукалывания или же лазерной обработки сустава.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее