В чём отличие геморроя от полипа?

Полипы и геморройУ пациента, страдающего от патологических изменений в кишечнике, могут быть диагностированы 2 заболевания: геморрой и полипы. Это совершенно разные болезни, возникающие в толстой кишке, хотя они и имеют некоторое сходство признаков. Среди одинаковых по проявлению их симптомов выделяются следующие:

  • Кровянистые включения в каловые массы, по большей части очень тёмного цвета;
  • Ярко-алая кровь, которая появляется в том случае, если геморроидальный узел или полип получили свежее механическое повреждение;
  • Длительная задержка стула, зачастую более 2-х суток, из-за созданной этими дефектами непроходимости кишечника.

Эта похожесть их признаков зачастую затрудняет постановку правильного диагноза без тщательного инструментального обследования, а в некоторых случаях даже требуется биопсия тканей.

Оба эти заболевания, и геморрой, и полипы, склонны к скрытому протеканию, поэтому об их присутствии пациент обычно узнаёт достаточно поздно, лишь по прошествии нескольких лет с того времени, как какая-либо из этих патологий начала развиваться.

Это, по большей части, происходит по причине того, что в каловых массах начинают появляться включения крови, гноя или слизи, а также затруднённая дефекация и ощущение неполного опорожнения кишечника. Такие признаки вынуждают пациента обратиться к специалисту, и тогда, во время прохождения диагностики, может быть выявлено наличие полипов или геморроя.

Видео: Лечение геморроя уникальными изобретениями в волгоградской клинике «Движение»

Что представляют собой геморрой и полипы?

Геморрой, полипы фотоГеморрой относится к заболеваниям, которые развиваются в прямой кишке, и способен доставлять пациенту огромные неудобства. При развитии этой патологии у больных воспаляются и кровоточат вены, которые находятся в заднем проходе. Вследствие этого происходит их патологическое изменение, что приводит к образованию геморроидальных узлов, зачастую кровоточащих вследствие ущемления.

Отличительной особенностью геморроя является то, что отток крови из венозных узлов, образовавшихся при нём, становится затруднённым. Эти, образовавшиеся в нижней части кишечника дефекты, способны очень быстро увеличиваться в размерах и выступать в задний проход, зачастую выходя за его пределы.

Полипы также являются опасным дефектом прямой кишки, но появляются не вследствие воспаления кровеносных сосудов, а из-за патологического видоизменения клеток слизистой оболочки, находящейся в кишечнике. Они при своём развитии обычно проявляют сходные с геморроем симптомы.

Видео: Проблемы толстого кищечника Ликвидация полипов, геморроя и запоров

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

И, хотя считается, что эти новообразования никогда не выходят за пределы прямой кишки, полип, выросший на ножке рядом с выходным отверстием кишечника, также может по мере увеличения в размерах «выглядывать» в анальный проход. Это всё приводит к тому, что данные патологии очень часто путают.

Как отличить полип от геморроя?

Как отличить полип от геморроя?Причины возникновения у пациента этих заболеваний по своей сути являются различными, так как образование полипов происходит из-за патологического разрастания клеток слизистой оболочки, до определённого времени бывающего доброкачественным, а появлению узлов способствует воспаление кровеносных сосудов, по сути говоря, варикозное расширение вен в нижнем отделе кишечника. Но есть одна общая предпосылка для их развития – это малоподвижный образ жизни.

Видео: Проктологическое отделение клиники "УРО-ПРО"

Неприятные и болезненные ощущения, локализующиеся в области заднего прохода практически постоянно, а не только во время процесса дефекации, а также появляющиеся со стулом кровянистые выделения, являются серьёзным поводом для обращения к врачу.

Но многие пациенты такие симптомы просто-напросто терпят, так как считают их постыдными. Такое отношение к этому очень опасно, ведь данные признаки говорят о развитии у пациента одного из достаточно проблематичных заболеваний прямой кишки, геморроя или полипов, отличить которые достаточно трудно.

Очень часто пациенты путают эти заболевания. Из-за сходства некоторых их проявлений, не позволяющих отличить их друг от друга, а также нежелания или стеснения обратиться за необходимой при этих патологиях консультацией к специалисту. Ситуация в этом случае складывается таким образом, что человек приняв полип, разрастающийся в нижней части прямого кишечника за геморрой, начинает усиленно лечить последний посредством разрекламированных мазей и свечей.

В результате полип, который следует в обязательном порядке удалять во избежание его перерождения в злокачественную опухоль, остаётся на своём месте и продолжает дальнейшее развитие и разрастание, готовя пациенту неприятные, зачастую очень страшные последствия.

Поэтому любому человеку следует помнить, что в том случае, если появились такие признаки, как наличие в каловых массах тёмной (не алой) крови и болезненность процесса дефекации, речь может идти о внутреннем геморрое и полипах. Установить точный диагноз самостоятельно в таком случае не представляется возможным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее