Опухоль или геморрой?

Опухоль и геморройВоспалительный процесс – очень частое осложнение геморроя. Опухоль или отёчность поражённой области в этом случае становятся очень заметными. Связано это с тем, что вены, расположенные в прямой кишке, очень сильно увеличивается. Эта ситуация считается очень опасной, так как вернуться в нормальное состояние они могут только в исключительных случаях, и только на короткий период времени. При малейшем стечении негативных факторов возвращается геморрой и, соответственно, опухоль, так как этот патологический процесс является необратимым и всегда протекает по хроническому типу с периодами обострений и ремиссий. Именно поэтому радоваться наступившему облегчению не стоит. Отёчность и боли быстро вернутся, если не проводить соответствующей профилактической терапии.

Видео: геморрой опухоль

Существует и более опасное, чем рецидив воспаления геморроидальных узлов, объяснение появления опухоли. Эти проявления могут появиться и на начальной стадии развития злокачественного новообразования в кишечнике. Раковая опухоль и геморрой на первых этапах возникновения очень схожи по симптоматике. Отличить самостоятельно одну патологию от другой не представляется возможным, так как они имеют совершенно одинаковые признаки:

  • Ощущение зуда в перианальной области;
  • Болезненные ощущения и тяжесть при дефекации;
  • Выделения крови.

С наибольшей точностью выяснить, что за недуг поразил прямую кишку, злокачественная опухоль или геморрой, возможно только при проведении дифференциального диагностического исследования. Оно включает в себя ректоскопию и колоноскопию, а для постановки окончательного диагноза выполняется гистология. Именно сходство первоначальных признаков вкупе с трудностью постановки правильного диагноза и дают ошибочное представление о том, что воспаление геморроидальных узлов провоцирует рак.

Такая опухоль в прямой кишке может оказаться и геморроидальной кистой, названной так из-за сходства с воспалением геморроидальных узлов, что также затрудняет диагностику заболевания. Визуальное обследование позволяет выявить покраснение и отёк поражённой области, а пальпация сопровождается усилением болезненных ощущений. Опухоль при геморроидальной кисте в кишечнике очень опасна, так как свидетельствует о развитии процесса воспаления и появления нагноений, которые могут самопроизвольно вырваться через кожный покров наружу или в просвет анального канала. Тревожными признаками того, что развивается именно киста, являются:

  • Появление ломоты в теле;
  • Снижение работоспособности и общая слабость;
  • Значительное повышение температуры.

Чтобы не пропустить начальной стадии возникновения кисты и злокачественной опухоли, сходных по своей симптоматике с геморроем, необходимо при появлении первых тревожных признаков обратиться к специалисту и пройти соответствующие диагностические мероприятия.

Видео: Симптомы рака кишечника. Как проявляются первые симптомы рака кишечника. Колопроктология

Сколько держится опухоль геморроя и как её снять?

Как снять опухоль геморроя?Часто пациенты интересуются тем, сколько времени держится отёчность при этой патологии, и какие средства могут помочь снять её быстрее. Самым оптимальным в этом случае является обращение к специалисту, так как только он может подобрать адекватное лечение. В случае проведения соответствующей терапии отёк держится не более недели, а вместе с его исчезновением проходят и болезненные ощущения. Снять негативную симптоматику геморроя и опухоль можно по совету врача следующими средствами:

Видео: Кровь из заднего прохода: в чем причина?

  • Для устранения болей применяются анальгетики, блокирующие чувствительность болевых рецепторов и нестероидные противовоспалительные препараты, позволяющие одновременно с купированием неприятных ощущений устранить отёчность;
  • Стероидные противовоспалительные средства также уменьшают воспаление и опухоль, вызванные геморроем;
  • Спазмолитики расслабляют мускулатуру прямой кишки, что эффективно ликвидирует спазмы;
  • Сосудосуживающие средства применяются для прекращения кровотечения из повреждённых стенок воспалённых узлов;
  • Приводят к уплотнению тканей, а, значит, и уменьшают опухоль, и вяжущие препараты.

Большинство средств местного действия (мазей и гелей), рекомендуемых специалистом, являются комбинированными. То есть одновременно с уменьшением отёчности они ликвидируют болезненные ощущения и останавливают кровотечение. Но выбор их является прерогативой лечащего врача. Именно он сделает назначения в соответствии с преобладающей симптоматикой и стадией развития патологии.

Большой популярностью при устранении опухоли, спровоцированной воспалением геморроя, пользуются и народные средства. Самым доступным и простым является применение в домашних условиях холодных ванночек и компрессов изо льда. С их помощью очень быстро устраняются как отёчность, так и болевой синдром.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее