Злокачественный полип

Видео: 7.9-1 Злокачественный полип толстой кишки

Злокачественный полипПолипы – это эпителиальные разрастания, локализованные на слизистой. В ЖКТ чаще всего они встречаются: в кишечнике, в прямой кишке, в желудке. И все бы ничего, но эти доброкачественные образования зачастую перерождаются в злокачественные опухоли. Чем это опасно, вряд ли нужно объяснять. Конечно, все знают, что рак – это длительное и мучительное заболевание, которое, так или иначе, заканчивается смертью человека.

В свою очередь злокачественные полипы полностью или частично состоят из раковых клеток, которые размножаются или перемещаются на другие органы. Отсюда вопрос, может ли полип быть злокачественным, должен раз и навсегда покинуть умы людей с подобным заболеванием.

Злокачественные полипы в кишечнике

Злокачественный полип в кишечникеКакие образования в кишечнике могут перерасти в злокачественную форму? К подобным образованиям относят около 75% всех полипов в кишечнике. Злокачественные полипы называют по-другому аденомами или аденоматозными. В свою очередь по медицинским терминам аденомы подразделяют на виды: железисто-ворсинчатые, ворсинчатые и железистые (трубчатые). Из них ворсинчатые наиболее подвержены перерождению в рак, тогда, как железистые имеют самую наименьшую вероятность.

Способствующим фактором является размер. Считается, чем больше размер, тем выше риск онкологического заболевания. Образования в размере более 2 см увеличивают этот риск на 20-25%. Желательно удалять образования еще до перерождения в злокачественную опухоль.

Советы, как предупредить рак:

Видео: Колоноскопия после гемиколэктомии.

  • Во-первых, нужно помнить, что самые опасные полипы – аденоматозные.
  • Во-вторых, чем больше размер образования, тем выше вероятность озлокачествлевания.
  • В-третьих, после 45-50 лет стоит наблюдаться у специалистов, проходить нужное обследование и сдавать анализы на наличие опухолей.
  • В-четвертых, в группу риска ракового заболевания попадают те, кто уже имел дело с подобными заболеваниями. Если ранее уже был удален аденоматоз, то регулярное наблюдение обязательно.
  • В-пятых, нужно быть начеку людям, у организма которых склонность к образованию подобных опухолей. Под риск попадают пациенты с наследственной предрасположенностью и с хроническими воспалениями кишечника. На сегодняшний день существует много методов медицинского тестирования, которыми рекомендуется воспользоваться.

Злокачественные полипы в прямой кишке

Злокачественный полип в прямой кишкеПрямая кишка – это отдел, плавно переходящий из толстой кишки. Как ни странно, но в ней имеется хорошая среда для образования полипов. Зачастую все начинается с обычных доброкачественных образований, которые постепенно перерастают в онкологические заболевания. Именно на ранней стадии появления каких-либо образований стоит бить тревогу. К сожалению, зачастую многие и не догадываются о наличии инородного тела в организме. Обследование или прогрессирование, увеличение опухоли дает подсказки и симптомы, по которым следует обратиться к специалисту за помощью.

Ворсинчатая опухоль самая подверженная к риску перерождения в злокачественную стадию. Такое название было дано из-за наличия мелких ворсинок на полипе или по-другому, сосочков.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Видео: Даме крупно повезло с гибкой гистероскопией без боли.

Главная причина беспокойства многих людей становится дискомфорт в заднем проходе. С увеличением размера люди все больше замечают инородное тело. Также начинают одолевать временные болевые ощущения, особенно в момент дефекации, выделение слизи, кровотечение тоже не заставят себя долго ждать. Может ли полип в прямой кишке быть злокачественным? Вполне. К тому же, он еще и способствует кишечной непроходимости.

Злокачественный полип в желудке

Злокачественный полип желудка

Видео: Popular Videos - Polypectomy & Colorectal polyp

Все зависит от множества факторов. Полипы — довольно частое явление среди населения всего мира, где-то эти цифры меньше, где-то больше. Из всех возможных опухолей желудка полипы составляют от 5 до 12%. Чаще они встречаются у людей в возрасте до 60 лет и большую часть этих людей занимает мужской пол.

С точностью назвать цифры частоты перерождения доброкачественных образований в злокачественные никто не в силах. Примерно — это 15-60%. Выявляют такие образования чаще онкологи в результате обследования пациента. При этом отличие злокачественного от доброкачественного налицо. Онкологи отличают их по некоторым внешним данным. Во-первых, на ножке опухоли или в ее центре заметны изъявления. Во-вторых, основание становится более плотным и широким, в виде хряща.

Вообще, как и большинство полипов в желудке они тоже особо ничем не выдают. Их либо обнаруживают врачи совершенно случайно, либо уже в более сложной стадии и при росте наблюдаются некоторые клинические симптомы в виде: тошноты, рвоты, болью при надавливании на живот, кровотечение, боли внутри живота. Причина одна и та же – нарушение целостности слизистой оболочки желудка или ее воспаление. Зачастую подобное образование выявилось вследствие заболевания гастритом.

Лечить злокачественные полипы нужно незамедлительно, так как это может привести к быстрому размножения и переходу в раковую стадию, что очень нежелательно. Лечение проводится хирургическим путем, удаляя подобный очаг поражения. Также удаление проводят при помощи эндоскопии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее