Воспалительный полип

Воспаление полиповСреди кишечно-желудочных патологий очень часто, особенно у людей, которые перешагнули 40-летний рубеж, стало диагностироваться такое опухолеобразное новообразование, как полип.

Единого мнения о том, по каким причинам они могут возникнуть, не существует, но большинство специалистов склоняется к тому, что основным поводом для их появления служит воспаление, происходящее на стенках органов ЖКТ.

К появлению этого мнения привели статистические данные, из которых следует, что практически треть пациентов, с данной доброкачественной патологией в кишечнике или желудке, имели в анамнезе такие болезни воспалительного характера, как дизентерия, язвы, брюшной тиф, энтерит.

Видео: Воспалительный полип прямой кишки

Полипы, развившиеся на фоне этих воспалений, после поведённого медикаментозного лечения этих заболеваний, полностью исчезали. Именно эти сведения и послужили подтверждением того, что большая часть полипов пищеварительных органов носит воспалительный характер.

Наиболее распространённой теорией, объясняющей возникновение и развитие полипов пищеварительных органов, является та, что ещё во время развития эмбриона в определённых органах скапливается избыток зародышевого материала.

Он содержится в тканях пищеварительных органов без каких-либо изменений до тех пор, пока в организме не пострадает от сильного воспаления. Именно оно считается толчком к развитию этой опухолеобразной доброкачественной патологии.

Воспаление полипов или опухоль?

Воспалительный полипПолипы, образовавшиеся на слизистой оболочке пищеварительного органа, относят не к неопластическим образованиям, а к псевдоопухолям. По гистологическому строению эти патологические выросты слизистой, возникшие в результате воспаления, могут быть нескольких типов:

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

  • Простые. Выраженное выпячивание из отёчной слизистой, имеющее типичный респираторный эпителий. В строме (основании очень мало сосудов и желёз, но в большом количестве содержатся нейтрофильные лейкоциты, плазматические клетки и эозинофилы;
  • Железистые и сосудистые. Их названия произошли из-за того, что основания представлены сосудами и железами;
  • Эпидермоидный полип выстлан ороговевшим плоским эпителием;
  • Переходноклеточный является своеобразной модификацией простого.

Видео: HiDe - Полипы

Все полипы, которые возникли в результате какого-либо воспаления, истинными опухолями не являются, так как имеют аллергическую или инфекционную природу. Их разновидности можно отличить друг от друга только с учётом клинических данных.

Если у пациента, которому диагностирован полип, имеется в наличии какое-либо воспаление и гнойная инфекция, а также полностью отсутствует аллергический анамнез, речь идёт об инфекционной природе этой воспалительной патологии.

Онкоморфологов новообразования, имеющие такой характер возникновения, также сильно интересуют, даже несмотря на то, что они не являются истинными опухолями. Дело здесь в том, что полипы, возникшие в результате воспаления, могут или маскировать наличие злокачественного образования, которое обычно располагается глубоко в слизистой, или, что с ними случается достаточно редко, сами озлокачествливаться.

Поэтому у любого полипа, который диагностирован у пациента в результате какого-либо воспаления, биоматериал, необходимый для гистологического исследования на злокачественность новообразования, следует брать из самых глубоких слоёв слизистой. Это необходимо для того, чтобы не пропустить перерождения этой доброкачественной патологии, возникшей в результате инфекции, в раковую опухоль.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее